Смекни!
smekni.com

Особенности ведения бухгалтерского учета в гостиничном бизнесе (стр. 5 из 6)

1) бухгалтерский баланс, содержащий показатели, характеризующие величину и состав активов и источники их формирования (пассив) на отчетную дату;

2) отчет о прибылях и убытках, где приводятся данные по формированию финансовых результатов.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следующие типовые формы бухгалтерской отчетности и приложения к ним:

— бухгалтерский баланс — форма № 1 (см. приложение 1);

— отчет о прибылях и убытках — форма № 2 (см. приложение 2);

— отчет об изменениях капитала — форма № 3 (см. приложение 4);

— отчет о движении денежных средств — форма № 4 (см. приложение 5);

3. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА УСЛУГ В ИССЛЕДУЕМОМ ПРЕДПРИЯТИИ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

3.1. Учет продажи основных гостиничных услуг в бизнес-отеле «Протон»

Особенностью деятельности бизнес-отеля «Протон» является то, что он имеет несколько направлений деятельности, соответственно и видов выручки от реализации, основной из которых является выручка от сдачи номеров, т. е. реализация непосредственно гостиничных услуг. Отель предоставляет своим клиентам целый комплекс услуг. На своем балансе предприятие содержит ресторан, бар, сауну, автостоянку и т. д., поэтому гостиничный комплекс имеет несколько различных систем налогообложения. Наличие различных систем налогообложения требует обязательного раздельного учета по видам предоставляемых услуг. Следовательно, в бухгалтерском учете гостиничного комплекса по счету 90 «Продажи» открыты следующие субсчета:

а) «Выручка от услуг по проживанию»;

б) «Выручка мини-бара»;

в) «Выручка автостоянки» и т. д..

Услуги по проживанию являются для отеля основным видом деятельности. Следовательно, выручка от реализации таких услуг отражается на счете 90 «Продажи», субсчет «Выручка». Особенность оказания гостиничных услуг — отсутствие незавершенного производства. С учетом временной определенности фактов хозяйственной деятельности по окончании отчетного периода (месяца) затраты на оказание гостиничных услуг полностью списываются в Дебет счета 90 (на себестоимость реализованных услуг), так как переходящего сальдо по счету 20, субсчету «Затраты на оказание гостиничных услуг» быть не должно. Поэтому для обеспечения достоверности учитывается факт проживания гостей по ежедневному оказанию услуг на отчетную дату.

3.2. Учет дополнительных услуг в гостинице

Бизнес-отель «Протон» осуществляет дополнительные виды деятельности, основным из которых является общественное питание (ресторан, мини-бар, буфет). Перечисленные предприятия относятся к предприятиям общественного питания, поэтому они должны соблюдать все требования, установленные законодательством для таких предприятий. Ввиду того, что наряду с основной деятельностью гостиница осуществляет виды деятельности, попадающие под лицензирование, то она оформляет лицензию на право заниматься данным видом деятельности. Так как рестораны и бары продают алкогольную продукцию, а этот вид деятельности попадает под лицензирование в соответствии со статьей 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 г необходимо оформить так же лицензию на право продажи алкогольной продукции. Кроме того, услуги общественного питания подлежат обязательной сертификации. Такое требование закреплено в Постановлении Правительства РФ от 13.08.1997 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации». Порядок сертификации продукции и услуг общественного питания установлен Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом, но, как правило, он выдается на один год. При сертификации определяется и класс, к которому относится ресторан или бар. Основными нормативными и технологическими документами в предприятии общественного питания являются:

а) калькуляционная карточка (форма № ОП-1);

б) план-меню (форма № ОП-2);

в) требование в кладовую (форма № ОП-3);

3.3. Автоматизация учета гостиничных услуг

Для автоматизации деятельности бухгалтерской и других служб бизнес-отеля «Протон» можно порекомендовать использование бухгалтерской программы «SandSoft: Отель 5.0». Конфигурация «SandSoft: Отель 5.0» предназначена для автоматизации работы служб размещения в отелях, санаториях, гостиницах и домах отдыха.

Основные функциональные возможности программы:

Размещение гостей и бронирование номеров:

— поселение гостей;

— бронирование номера (индивидуальное и групповое);

— переселение из номера в номер;

— изменение или отмена ошибочных операций;

— выписка из номера.

Учет предоставленных услуг:

— планирование и учет услуг, входящих в тарифы проживания;

— планирование и учет дополнительных услуг, оказанных гостю;

— планирование и учет услуг по питанию гостей;

— учет дополнительных услуг, оказанных сторонним лицам;

— установка тарифов на услуги, формирование сложных тарифов из нескольких услуг.

Номерной фонд — хранение реестра и учет номерного фонда — информация по номерам отеля, включая их характеристики и текущее состояние. Регистрация требований по поддержке номерного фонда, контроль их исполнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Важнейшие функции бухгалтерского учета как информационно-аналитической на предприятиях гостиничного бизнеса:

— контроль процесса производства и реализации продукции (работ, услуг);

— обеспечение сохранности ценностей;

— снабжение руководства и менеджеров различных уровней необходимой информацией;

— поддержание обратной связи между производством и административно-хозяйственным аппаратом;

— анализ хозяйственной деятельности.

На сегодняшний день в России применяются следующие формы учета:

1) журнально-ордерная;

2) мемориально-ордерная (и ее разновидность Журнал-Главная);

3) упрощенная форма для малых предприятий;

4) автоматизированная.

На крупных и средних предприятиях применяют журнально-ордерную форму или Журнал-Главную. На малых предприятиях: мемориально-ордерную, Журнал-Главную, упрощенную (реже журнально-ордерную). Автоматизированную форму применяют на всех типах предприятий. Организация бухгалтерского учета в гостиничном бизнесе имеет свои особенности. Так для целей бухгалтерского учета выручка должна определяться гостиницами «по отгрузке», поскольку данное требование содержится в пункте 6 ПБУ 1/98. Что касается налогового учета, то положения главы 25 НК РФ дают право выбора гостиницам признавать доходы по методу начисления или по кассовому методу (при соблюдении некоторых условий).

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский кодекс РФ. Принят государственной думой 21.10.94 г. В редакции Федеральных законов от 21.03.2002 г. № 31-ФЗ

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.06.2006).

3. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями от 18 октября 2007 г., 22, 23 июля 2008 г.)

4. Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (с изменениями от 31 июля 1998 г., 21 марта 2002 г., 22 августа 2004 г., 2 февраля 2006 г.)

5. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» Федеральный закон от 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 21 декабря 2004 г.)

6. Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства»

7. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина России от 26 декабря 2002 года N 135н

8. Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 года N 283

9. Приказе Минфина России от 22 июля 2003 года N 67н «О формах бухгалтерской отчетности»

10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н

11. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2006 г.)

12. ГОСТ 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий»

13. Правила производства и реализации продукции (услуг) общественного питания (утв. постановлением СМ РФ от 13 апреля 1993 г. № 332)

14. Абрамов С. А. Списать основные средства? Можно, только осторожно // «Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение», № 2, февраль 2007 г.

15. Бахтин В. Л. Бухгалтерский и налоговый учет в гостиницах. // «Налоговый учет для бухгалтера», № 1, январь 2007 г.

16. Бреславцева Н. А. Бухгалтерский учет на предприятиях сферы услуг. — Ростов на Дону.: Феникс, 2006 г.

17. Букач Е. Услуги по организации питания. // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», выпуск 20, май 2006 г.

18. Верещак С. Оказание услуг общественного питания в гостиницах. // «Финансовая газета. Региональный выпуск», № 36, сентябрь 2006 г.