Смекни!
smekni.com

Гармонизация российских и международных стандартов аудиторской деятельности (стр. 3 из 4)

Код

документа

Названия Аналог Российских стандартов
Наименование Краткое содержание
710 Сопоставимые значения Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности Введение, соответствующие показатели, сопоставимая финансовая (бухгалтерская) отчетность Приложение. Примеры аудиторских заключенийПример А. Соответствующие показатели: пример аудиторского заключения, составляемого в случаях, приведенных в абзаце первом п. 9 федерального правила (стандарта) № 26 Пример Б. Соответствующие показатели: пример аудиторского заключения, составляемого в случаях, приведенных в абзаце втором п. 9 федерального правила (стандарта) № 26 Пример В. Сопоставимая финансовая (бухгалтерская) отчетность: пример аудиторского заключения, составляемого в случаях, приведенных в п. 19 федерального правила (стандарта) № 26Пример Г. Соответствующие показатели: пример аудиторского заключения, составляемого в случаях, приведенных в п. 13 федерального правила (стандарта) № 26 Пример Д. Сопоставимая финансовая (бухгалтерская) отчетность: пример аудиторского заключения, составляемого в случаях, приведенных в подпункте «б» п. 21 федерального правила (стандарта) № 26
720 Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую отчетность Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность Введение, доступ к прочей информации, рассмотрение прочей информации, существенные несоответствия, существенное искажение фактов, доступность прочей информации после даты аудиторского заключения

Принципы COSO и легли в основу новой редакции МСА, появившихся после 2001 г. Внесение изменений в Международные стандарты аудита потребовалось для того, чтобы повысить эффективность работы аудиторов и несколько снизить их трудозатраты без снижения качества работы, что позволило бы избежать слишком резкого скачка аудиторских гонораров.

В новом сборнике МСА изменена структура. В сборнике 2001 г. все документы были размешены в двух разделах - Международные стандарты аудита и Положения по международной аудиторской практике (в начале сборника был напечатан Кодекс профессиональной этики аудиторов); сейчас появились дополнительные разделы по Международным стандартам контроля качества, по основным принципам регламентирующих документов, по заданиям, обеспечивающим уверенность, и по сопутствующим услугам. Несколько МСА (810, 910, 920 и 930) перешли из общего раздела по стандартам во вновь образованные разделы, и поменялась их нумерация (код).

Основное отличие состоит в том, что использование подходов COSOк аудиту привело к созданию новых МСА 315 и 330. В этих стандартах по-новому изложена концепция аудиторских рисков; приведены иные, чем прежде, описание и классификация системы внутреннего контроля и контрольной среды, порядок проведения аудиторских процедур и получения аудиторских доказательств. Заново подготовлен МСА 500 по аудиторским доказательствам: поменялись состав и классификация предпосылок подготовки финансовой отчетности, расширены состав и классификация способов получения аудиторских доказательств. Эти серьезные изменения и повлекли за собой ряд изменений в других стандартах и положениях по международной аудиторской проверке. Претерпел изменения МСА 200, посвященный целям и задачам аудита, его объем возрос почти втрое, сейчас он включает в себя материал с определением понятий существенности и компонентов аудиторских рисков. Значительно изменился и МСА 300, посвященный планированию, в части процедур планирования. Новые подходы, термины, определения повлекли за собой массу редакционных изменений, которые потребовалось внести в следующие стандарты: МСА 210, 230, 250, 260, 320, 402, 501, 505, 510, 520, 530, 540, 545, 550, 560, 570, 580, 610, 620, 710 и 720. Кроме того, утратили силу прежние МСА 310 (знание деятельности клиента), 400 (аудиторские риски), 401 и прежняя версия МСА 500.

Важное нововведение состоит в переработке МСА 220, посвященного качеству аудита. Вместо него разработан отдельный Международный стандарт контроля качества № 1 и дополнительно подготовлена новая версия МСА 220. В области контроля качества перемены оказались не столь радикальны, как в области аудиторских рисков. Изменились некоторые термины, классификация понятий, пришлось внести редакционные поправки в МСА 620.

Поскольку радикальные изменения МСА были связаны с необходимостью решительной борьбы со случаями корпоративного мошенничества, затронули МСА 240, посвященный рассмотрению аудитором случаев мошенничества и ошибок. Подготовка новой версии МСА 240 повлекла за собой необходимость внесения редакционных поправок в МСА 260, 320 и 580.

Претерпел изменения и главный стандарт аудиторов - аудиторское заключение по результатам проверки. С 2006 г. введена в силу новая версия МСА 700, посвященная аудиторскому заключению; подготовлен самостоятельный МСА 701, в котором рассмотрены вопросы модификации аудиторских заключений (раньше это было включено в МСА 700). Эти изменения потребуют внесения дополнительных поправок в МСА 200, а также в МСА 210, 560 и 800. Их фрагменты уже опубликованы в сборнике МСА издания 2005 г. в качестве приложений к МСА в той редакции, которая вступила в силу годом раньше.

После публикации российского перевода сборника был подготовлен МСА 545, посвященный аудиту статей отчетности, подготовленных с использованием концепции справедливой стоимости. Более того, появление МСА 315 и 330 привело к необходимости внести редакционные правки и в этот, новый для нас стандарт. Намеченные в общих чертах в издании 2001 г. подходы по регламентированию аудиторских заданий, обеспечивающих уверенность (assuranceengagements),получили дальнейшее развитие в отдель­ной группе документов, получивших коды 3000 и 3400.

В новой редакции упраздняются ПМАП 1001,1002,1003 и 1009, посвященные применениям компьютеров в бухгалтерском учете и аудите. Видимо, это связано с тем, что лет 10-15 назад применение вычислительной техники в учете считалось большим техническим новшеством, повлекшим за собой изменения в порядке оценки аудиторских рисков, в планировании аудита и в подходах к сбору аудиторских доказательств. Сейчас редким исключением являются случаи, когда бухгалтеры и аудиторы не используют в своей работе компьютеры, поэтому все аспекты, связанные с вычислительной техникой, было сочтено целесообразным просто включить в остальные стандарты общего назначения. Вместе с тем появилось новое ПМАП 1013, посвященное аудиту клиентов, осуществляющих торговые операции с помощью Интернета, и ПМАП 1014, посвященное отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО.

Приведенный анализ МСА показывает, что изменения необходимо внести и в федеральные правила (стандарты), поскольку они создавались на основе МСА 2001 г. издания [3, с.179].

Федеральные стандарты аудиторской деятельности

На основе Международных стандартов аудита были разработаны и утверждены Правительством РФ федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (ПСАД).

Разработанные федеральные аудиторские правила (стандарты) аудита сыграли положительную роль в становлении аудита в России, позволили значительно повысить квалификацию аудиторов и качество аудиторских проверок.

Совет по аудиторской деятельности в соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. № 80 рекомендовал аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам руководствоваться в своей деятельности помимо федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности следующими правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации: «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям», «Использование работы эксперта», «Проверка прогнозной финансовой информации», «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций».

Аудиторские стандарты также используются в суде для доказательства качества проведения аудита, и в зависимости от того, насколько отступил аудитор от стандарта, определяется мера ответственности аудитора. Аудитор, допустивший в своей практике отступление от какого-либо стандарта, должен объяснить причину этого.

Значение федеральных аудиторских стандартов состоит в том, что они:

- способствуют обеспечению высокого качества аудиторской проверки;

- содействуют внедрению в практику аудита новых научных достижений;

- определяют действия аудитора в конкретных ситуациях [3, с.189].


Практическая часть

Задача 10

Составьте аудиторское заключение по финансовой отчетности при наличии следующих обстоятельств: стоимость лицензии на осуществление автотранспортных перевозок сроком 9 месяцев в размере 11 000 рублей учтена в составе нематериальных активов. Начисленная сумма амортизации к моменту составления отчетности составила 7 890 рублей. В соответствии с положениями ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» стоимость лицензии должна учитываться в составе расходов будущих периодов.

Уровень существенности для данного вида активов установлен в размере 10 000 рублей.

Аудиторское заключение

На основании аудиторской проверки в организации была обнаружена следующая ситуация в бухгалтерском учете.

Стоимость лицензии на осуществление автотранспортных перевозок сроком 9 месяцев в размере 11 000 рублей учтена в составе нематериальных активов. Начисленная сумма амортизации к моменту составления отчетности составила 7 890 рублей.

По данным проверки была составлена следующая корреспонденция счетов: Дт 08 Кт 76 сумма 11 000 рублей