Смекни!
smekni.com

Расчет денежных потоков ИП (стр. 3 из 3)

Формула наращения:,

где n – число периодов;

r – процентная ставка, норма прибыли.

Формула дисконтирования:

где r – ставка дисконта.

Показатели эффективности инвестиционных проектов (динамические методы оценки для долгосрочных проектов)

- 1 Чистый дисконтированный (приведенный) доход (NPV): Дисконтированные доходы – дисконтированные расходы = NPV

- 2 Индекс прибыльности (рентабельности) (PI):

(Дисконтированные доходы) / (Дисконтированные расходы)×100 % = PI.

3 Дисконтированный период окупаемости (DPBP) – срок перекрытия дисконтированными доходами дисконтированных затрат.

4 Внутренняя норма доходности (IRR) – ставка дисконта, при которой дисконтированные доходы равны дисконтированным расходам. NPV = 0.

Принципы оценки эффективности инвестиционного проекта

1 Рассмотрение проекта на протяжении всего «жизненного цикла».

2 Максимальный эффект (проверка альтернативных вариантов).

3 Многоэтапность оценки эффективности.

4 Учет фактора времени (динамические методы оценки).

5 Неравноценность разновременных затрат и результатов.

6 Сравнение ситуаций «с проектом» и «без проекта».

7 Учет несовпадения интересов разных участников проекта.

8 Учет инфляции.

9 Учет неопределенности (сценарный подход) и рисков (анализ чувствительности проекта).

1 Рассмотрение проекта на протяжении всего жизненного цикла (расчетного периода).

Жизненным (проектным) циклом принято называть промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации.

Началом может быть момент формирования идеи проекта, особенно если это связано с информационным поиском, затратами ресурсов и времени. Для инвесторов начало проекта связано с его финансированием.

Окончанием проекта может быть: ввод объектов проекта в эксплуатацию, внесение в проект значительных изменений, прекращение финансирования, достижение проектом заданных результатов и др.

2 Принцип сравнения ситуаций «с проектом» и «без проекта». Оценка эффективности ИП должна производиться сопоставлением ситуаций не «до проекта» и «после проекта», а «без проекта» и «с проектом». Анализируя эффективность проекта, целесообразно сравнивать две будущие альтернативные ситуации: фирма осуществляет свой проект, и фирма не осуществляет свой проект.

3 Принцип учета фактора времени (принцип временной стоимости денег). Поскольку инвестиционный процесс распределен во времени, все связанные с ним денежные выплаты и поступления должны быть дисконтированы с учетом стоимости необходимого капитала, риска, ликвидности, требуемой нормы доходности.

4 Принцип определения приростных денежных потоков (автономности предстоящих по проекту затрат и поступлений).

Эти потоки представляют собой чистые изменения в общем денежном потоке предприятия, вызванные принятыми инвестиционными решениями. Любые статьи доходов и затрат, не приводящие к изменениям денежных потоков предприятия в результате реализации проекта, несущественны для целей экономического анализа

5 Принцип учета альтернативных (вмененных) издержек.

Под альтернативными издержками понимают возможную упущенную выгоду от использования активов или ресурсов в других целях. Например, земельный участок, планируемый под размещение производства, имеет определенную стоимость и может быть продан, сдан в аренду. В общем случае, если ресурс ограничен и может свободно продаваться, либо использоваться для осуществления других целей или проектов, любые потенциальные выгоды от его возможного применения должны учитываться как альтернативные издержки.

6 Принцип исключения необратимых затрат. Инвестиционные решения всегда обращены в будущее, поэтому они не должны учитывать последствий прошлых решений. Понесенные в прошлом затраты, даже если они как-то связаны с текущими проектами, являются необратимыми и не должны влиятьна принятие инвестиционных решений.

7 Принцип адекватного распределения накладных расходов. При оценке инвестиционного проекта необходимо учитывать только дополнительные (приростные) накладные расходы, возникающие в процессе его реализации.

8Принцип учета влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов). Расчет доходов и расходов по проекту может осуществляться в постоянных либо текущих (прогнозных) ценах. При использовании постоянных цендля дисконтирования денежных потоков следует применять реальнуюставку процента. Если денежные потоки проекта рассчитаны в текущих (прогнозных) ценах,для ихдисконтирования необходимо использовать номинальную процентную ставку.

9 Влияние неопределенностей и рисков, сопровождающих любое предпринимательское дело. Величина риска проекта учитывается в ставке дисконтирования денежных потоков проекта. Неопределенность рассматривается с помощью сценарного подхода.

10 Учет всех наиболее существенных последствий проекта. Должны учитываться все последствия реализации проекта, как непосредственно экономические, так и внеэкономические (внешние эффекты, общественные блага). В тех случаях, когда их влияние на эффективность допускает количественную оценку, ее следует произвести. В других случаях учет этого влияния должен осуществляться экспертно.

11 Учет наличия разных участников проекта, несовпадения их интересов и различных оценок стоимости их капитала, выражающихся в индивидуальных значениях нормы дисконта.

12 Многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта (обоснование инвестиций, ТЭО, выбор схемы финансирования, экономический мониторинг) его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки.

13 Учет разрывов во времени (лагов) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой.

14 Неравноценность разновременных затрат и /или результатов. Предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат.

15 Сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта) по срокам, видам деятельности и т. д.

В соответствии с фазами реализации проекта (инвестиционная, эксплуатационная, ликвидационная) выделяют три элемента денежного потока:

- чистый объем первоначальных затрат;

- чистый денежный поток от предполагаемой деятельности;

- чистый денежный поток в результате завершения проекта.

Суммарный денежный поток от проекта определяется по формуле:

FCF = - ∆І + ∆ОCF + ∆LCF,

где FCF– суммарный чистый денежный поток;

∆І – суммарные чистые начальные инвестиции;

OCF – суммарный чистый операционный денежный поток;

LCF– суммарный чистый денежный поток от завершения проекта.

Значок «» показывает, что учитываются только дополнительные изменения, т.е. чистый прирост или уменьшение соответствующей величины.

Чистые инвестиции - это капитал за вычетом стоимости высвобождаемых фондов. Учитываются затраты по доставке и вводу активов: транспортные расходы, пусконаладочные работы, обучение персонала.

Увеличение инвестиций происходит за счет оборотного капитала (дебиторской задолженности, запаса сырья и материалов).

Часть средств может быть получена за счет продажи неиспользуемых ресурсов либо покрыта за счет кредиторской задолженности.

Величина инвестиций может быть уменьшена за счет налоговых и инвестиц. льгот.

Величина I может быть определена:

I = ∆FA + ∆WC - ∆IT,

где FA– чистый прирост основных фондов;

WC–чистое изменение оборотного капитала;

IT–чистая величина налоговых и инвестиционных льгот.

Основным элементомденежного потока проекта являются выплаты ипоступления от операционной деятельности. Они включают: увеличение выручки и амортизационных отчислений, экономию на издержках. В каждом периоде tэксплуатационной фазы проекта их определяют:

ОСFt= (∆R– ∆VCt – ∆FCt) × (1 – Т) + ∆Аt × Т,

где ∆OCF– изменение потока после вычета налогов;

R–изменение объема поступлений от реализации;

VCt–изменение величины переменных затрат;

FCt– изменение величины постоянных затрат;

А –изменение амортизационных отчислений;

Т –ставка налога на прибыль.

Заключительным элементом денежного потока являются средства, высвобождаемые в конце жизненного цикла проекта:

- от продажи ненужного оборудования;

- высвобождения элементов оборотного капитала (уменьшение дебиторской задолженности, сокращение материальных запасов).

- Продажа более неиспользуемого оборудования представляет собой дополнительный доход, подлежащий налогообложению.

- Денежный поток от завершения проекта определяется по формуле:

LCF = ∆FA + ∆WC

где ∆FA–чистая (посленалоговая) стоимость проданных активов; ∆WC–высвобождение оборотного капитала.

При расчете ∆OCFtне учитывают издержки, связанные с финансированием проекта (проценты по долгосрочным кредитам), поскольку это прибыль кредиторов. Затраты на финансирование учитываются при выборе ставки дисконтир. денежного потока.