Смекни!
smekni.com

Учет и анализ и аудит текущих обязательств на материалах ОАО СЗКО Мо (стр. 13 из 25)

На первой стадии оформляются необходимые первичные документы, служащие основанием для перемещения денежных средств или материальных ценностей.

На второй стадии операции, совершенные на основании соответствующих документов, отражаются на счетах бухгалтерского учета. В системе предусмотрен комплекс специальных средств, позволяющих: вести учет всех хозяйственных операций в хронологическом порядке с отражением средств на синтетических счетах и счетах аналитического учета; вести учет основных средств в инвентарной картотеке, регистрировать операции с инвентарными объектами, производить их переоценку, рассчитывать амортизационные отчисления, производить операции по перемещению, реконструкции, ремонту, списанию инвентарных объектов, хранить историю всех этих операций; вести учет материальных запасов в разрезе материально – ответственных лиц; вести учет расчетов с дебиторами и кредиторами отдельно по каждому контрагенту и по срокам задолженности.

На третьей стадии готовятся внутренние и внешние отчетные документы по фактам финансово - хозяйственной деятельности за определенный учетный период. На основании введенных проводок может быть выполнен расчет итогов. Итоги могут выводиться за квартал, год, месяц и за любой период, ограниченный двумя датами. После расчета итогов программа формирует различные ведомости: сводные проводки; оборотно-сальдовую ведомость; - оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета; карточка счета; карточка счета по одному объекту аналитического учета; анализ счета (аналог главной книги); анализ счета по датам; анализ счета по объектам аналитического учета; анализ объекта аналитического учета по всем счетам; карточка объекта аналитического учета по всем счетам; журнальный ордер. На этой стадии, по данным учета хозяйственных операций, система позволяет получать периодическую отчетность по движению средств в виде оборотного баланса, главной книги, книги учета хозяйственных операций, кассовой книги, ведомостей расчетов с дебиторами и кредиторами, инвентаризационной описи, отчетов по аналитическим данным к счетам, настраиваемых отчетов: получать баланс предприятия, приложения к балансу, и другие отчетные документы для представления в государственные и налоговые органы.

В программе существует режим формирования произвольных отчетов, позволяющий на некотором бухгалтерском языке описать форму и содержание отчета, включая в него остатки и обороты по счетам и по объектам аналитического учета. С помощью данного режима реализованы отчеты, предоставляемые в налоговые органы, кроме того данный режим используется для создания внутренних отчетов для анализа финансовой деятельности организации в произвольной форме.

Характерной чертой системы является её настраиваемость, которая обеспечивается, применением в системе так называемых справочников, в которых сосредоточена вся информация, определяющая особенности каждой конкретной бухгалтерии. На исследуемом предприятии ОАО СЗКО «Молот» установлена программа «1С: Предприятие». Она представляет собой универсальную систему для автоматизации учета в торговле, складском хозяйстве и смежных отраслях деятельности предприятия. Система "1С:Предприятие" может быть адаптирована к любым особенностям учета на конкретном предприятии при помощи модуля "1С:Конфигуратор", позволяющего настраивать все основные элементы программной среды, генерировать и редактировать документы с любой структурой, изменять их экранные и печатные формы, формировать журналы для работы с документами с возможностью их произвольного распределения по журналам. Система "1С:Предприятие" выполняется под управлением ОС Windows 95 и Windows NT. Сетевая версия может устанавливаться в наиболее распространенных локальных сетях. В последнем случае рабочие станции должны иметь процессор класса 486DX и выше и оперативную память объемом не менее 8 Мбайт, а сервер - оперативную память не менее 16 Мбайт и процессор Pentium/75 и выше.

Бухгалтерский учет обязательств в системе осуществляется на соответствующих счетах (субсчетах) в количественном и суммовом выражении по видам обязательств, по контрагентам, по видам налогов и платежей. Работа пользователя, как и в любой другой аналогичной программе, начинается с настройки плана счетов и ввода шаблонов новых типовых операций (помимо предусмотренных в базовом комплекте). При ведении учета обязательств можно выделить следующие этапы:

- формирование остатков по счетам при первоначальной подготовке системы к работе (на этом этапе необходимо внести наименование и другие характеристики контрагентов в список субконто, данные по сотрудникам, по участникам, открыть субсчета по всем видам налогов и платежей, создаются образцы типовых операций о начислении заработной платы и удержаниях из нее);

- учет движения обязательств по расчетам (движение средств по объекту «обязательства» может отражаться в учете хозяйственных операций в суммовом и количественном выражении по каждому контрагенту, по каждому договору, по каждому сотруднику, учредителю и т.д.);

- подготовка отчетных документов;

- перенос остатков по счетам на следующий месяц при закрытии учетного периода.

«Журнал операций» в 1С: Бухгалтерия включает все операции, введенные вручную, а также все документы, формирующие операции. Для отдельных часто применяемых бухгалтерских операций можно создать типовые операции (пункт «Ввести типовую» меню «Документы»). Существует возможность отбора по некоторому значению операции (меню «Отбор по значению» меню «Действия главного меню программы).

Для контроля движения средств по счетам можно сформировать и распечатать оборотную ведомость движения средств по счетам. В ведомости представлены только объекты учета, по которым зарегистрированы обороты или остатки. Записи отсортированы по счету или с учетом признака группировки, заданного в параметрах формирования ведомости. В конце месяца по данным учета расчетов по обязательствам можно подготовить ведомости аналитического учета по счетам, распечатать ведомость в виде полного или итогового отчета. 1С:Бухгалтерия 7.7, как и все программы 1С: Предприятие, имеет набор стандартных отчетов, предназначенных для получения данных по бухгалтерским итогам и бухгалтерским проводкам в самых различных разрезах. Стандартные отчеты вызывают из меню «Отчеты» главного меню программы. Отчет «Оборотно-сальдовая ведомость» выдает информацию сразу по всем счетам. При этом период, за который желательно получить информацию может быть задан, а может быть автоматически установлен тот, который находится в настройке параметров системы (пункт «Оборотно-сальдовая ведомость» меню «Отчеты» главного меню программы). В появившемся диалоговом окне на закладке «Развернутое сальдо» указываются счета, на которые будет сформировано развернутое сальдо. В нашем случае это могут быть счет 641 (6411 «Подоходный налог», 6414 «Местные налоги», 6415 «НДС», 6416 «Налог на прибыль», 6418 «Расчеты по другим налогам»), счет 685 (6851, 6852), счет 681 и т.д. Ведомость содержит код счета и субсчета, остатки по ним на начало и на конец периода, обороты за период и итоги по оборотам и остаткам по всем счетам. Одной из наиболее удобных возможностей системы отчетов 1С: Бухгалтерия является возможность детализации (расшифровки) отчетов. Самый нижний уровень детализации - конкретная проводка операции. Если необходимо получить максимально полную картину операций по объекту аналитического учета (субконто), например «Контрагенты», можно вывести карточку субконто «Контрагенты». Этот отчет содержит все операции с конкретным контрагентом в хронологической последовательности с указанием первичных документов, реквизитов проводок и остатков по субконто после каждой операции (пункт «Карточка субконто» меню «Отчеты» главного меню).

Отчет «Анализ счета» содержит обороты счета с другими счетами за указанный период и сальдо на начало и конец периода (пункт «Анализ счета» меню «Отчеты» главного меню). Полученный анализ счет 661 «Расчеты по оплате труда» представляет собой таблицу, в которой содержаться обороты счета со счетами (23 – зарплата начислена рабочим основного производства, 30 – зарплата выдана по кассе, 37 – произведены расчеты с дебиторами и т.д.) за указанный период, а также сальдо на начало и на конец периода. При желании можно получить детализацию сведений по любой корреспонденции счетов.

Для счета 641 «Расчеты по налогам», по которому ведется аналитический учет, можно получить разбиение остатков и оборотов по видам налогов. Соответствующий отчет называется «Оборотно-сальдовая ведомость по счету». Каждая строка ведомости содержит код субсчета по каждому виду налогов, остаток на начало периода, дебетовый и кредитовый обороты и остаток на конец выбранного периода и итоговые данные в целом. При закрытии учётного месяца система позволяет автоматически перенести остатки на начало следующего месяца.

Таким образом, программа, выбранная, исходя из поставленных задач, отличается удобством в работе, быстротой проведения операций, использованием наглядных возможностей Windows интерфейса (меню, окна, пиктограммы и т.д.) и легкостью освоения. Имеются возможности ведения учета для одной организации на нескольких компьютерах и на одном компьютере для нескольких организаций.


3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ОЦЕНКА ИХ ВЛИЯНИЯ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВОГО ЦИКЛА ОАО СЗКО «МОЛОТ»

3.1 Цель, задачи и источники информации, методика и общая схема анализа текущих обязательств

В настоящее время анализ хозяйственной деятельности занимает важное место среди экономических наук. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Руководство предприятия должно четко представлять за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать капитал. От того насколько оптимальна структура капитала, насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависит финансовое благополучие предприятия и результаты его деятельности. Поэтому анализ наличия источников формирования капитала имеет исключительно важное значение.