Смекни!
smekni.com

Учет и анализ и аудит текущих обязательств на материалах ОАО СЗКО Мо (стр. 16 из 25)

Каб.= Наиб.ликв.активы(стр.220+стр.230+стр.240ф.№1)/Краткоср.пассивы(стр.430+стр.620+стр.630ф.№ 1)

В странах с переходной экономикой его оптимальное значение признается на уровне 0,2 – 0,35. Значение выше 0,35 не всегда требуется, так как излишек денежных средств свидетельствует о неэффективном их использовании.

Коэффициент общей ликвидности ( в зарубежных источниках данный коэффициент называется коэффициентом текущей ликвидности) показывает, в какой степени имеющиеся оборотные активы достаточны для удовлетворения текущих обязательств.

Кобщ(тек)=Оборот.активы(стр.260ф.№1+стр.270ф.№1)/Краткоср.пассивы(стр.430+стр.620+стр.630ф.№ 1)

Согласно общепринятым стандартам, считается, что этот коэффициент должен находиться в пределах от единицы до двух. При анализе коэффициента особое внимание следует обратить на его динамику.

Коэффициент промежуточной (срочной) ликвидности считается более жестким тестом на ликвидность, т.к. при его расчете не берется во внимание наименее ликвидная часть оборотных активов. Существует две основные причины: чистая реализационная стоимость таких активов при вынужденной реализации намного меньше стоимости, по которой эти активы отражены в балансе; если предприятие продает свои материальные запасы, то возникает вопрос, как оно будет продолжать свою деятельность.

Кпром=Наиб.ликв.активы(IIразд.А–стр.100-120;250ф.№1)/Краткосрочн.пассивы (стр.430+стр.620+стр.630ф.№ 1)

Желательно, чтобы этот коэффициент был около 1,5. Однако в наших условиях достаточным признается его значение, равное 0,7 – 0,8.

Для анализируемого предприятия расчет данных коэффициентов представим в таблице 3.5.

Как видно из приведенного расчета значения всех коэффициентов ниже минимально рекомендуемых. При этом по некоторым коэффициентам значения несколько возросли. Это свидетельствует, во-первых в краткосрочной перспективе об улучшении финансового состояния предприятия, а во-вторых о более рациональном использовании средств и оптимизации структуры баланса.

Таблица 3.5 Расчет коэффициентов ликвидности

Показатель

На 2001 год

На 2002 год

Изменения

Коэффициент абсолютной ликвидности

3,8/1257=0,003

16,7/1899,7=0,008

0,005

Коэффициент промежуточной ликвидности

616,5/1257=0,49

497,5/1899,7=0,21

- 0,28

Коэффициент общей ликвидности

957,7/1257=0,76

1496,3/1899,7=0,78

0,02

Таким образом, если средства предприятия созданы в основном за счет краткосрочных обязательств то его финансовое положение будет неустойчивым, т.к. с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за своевременным их возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов. К недостаткам этого источника финансирования следует отнести также сложность процедуры привлечения, высокую зависимость ссудного процента от конъюнктуры финансового рынка и увеличение в связи с этим риска снижения платежеспособности предприятия. На анализируемом предприятии увеличение источников формирования имущества предприятия за рассматриваемый период произошло за счет увеличения текущих обязательств на 10,7 %. Коэффициент финансовой автономии предприятия снизился на 11 процентных пунктов, такая динамика является достаточно негативной. На каждую гривну собственных средств предприятия в 2001 г. приходилось 1,08 гривны привлеченных средств, в 2002 г. – 1,68 гривны. Значения всех коэффициентов ликвидности гораздо ниже минимально рекомендуемых. Это еще раз подтверждает очень низкий уровень финансовой устойчивости предприятия.

3.3 Влияние оборачиваемости текущих обязательств и активов на длительность финансового цикла

Для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия используется оценка его деловой активности как на качественном, так и на количественном уровне. Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть осуществлены по двум направлениям: степени выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста; уровню эффективности использования ресурсов предприятия. Для оценки уровня эффективности использования ресурсов предприятия, как правило, используют различные показатели оборачиваемости.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает сколько раз в среднем в течение отчетного периода дебиторская задолженность превращается в денежные средства.

Коб.д.з=Выруч.от реализ.продукц(стр.035ф.№2)/Среднегод.стоим. деб.зад.(1/2(гр.3стр.160+гр.4стр.160 ф.№ 1))

Этот коэффициент сравнивают со среднеотраслевыми, со значениями коэффициента предприятия за предыдущие периоды. Кроме того, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности полезно сравнивать с коэффициентом оборачиваемости кредиторской задолженности. Это позволяет сопоставить условия коммерческого кредитования, которыми предприятие пользуется у других фирм, с теми условиями кредитования, которые предприятие предоставляет другим предприятиям. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности дополняет предыдущий.

Коб.к.з = Себест.реализ.прод.(стр.040ф.№2)/Среднегод.стоим.кредит.зад.(1/2(гр.3стр.530 + гр.4 стр. 530 ф.№ 1))

Коэффициент показывает, сколько оборотов необходимо предприятию для оплаты имеющейся задолженности. Для анализа оборачиваемости кредиторской задолженности, так же как и для анализа дебиторской, используют показатель периода оборота кредиторской задолженности: Т об.к.з = Количество дней в периоде/ К об.к.з

Этот показатель дает расчетное количество дней для погашения кредита, полученного от контрагентов предприятия. Для оценки степени деловой активности предприятия можно также сравнивать сроки погашения кредиторской задолженности с фактическими сроками, на которые предприятию предоставляется кредит.

Коэффициент оборачиваемости запасов характеризует эффективность управления запасами.

Коб.з=Себест.реализ.прод.(стр.040ф.№2)/Среднегод.стоим.запасов(1/2((гр.3 стр.100–140)+(гр.4стр.100-140))ф.1)

Коэффициент показывает сколько оборотов за год совершили запасы, т.е. сколько раз они перенесли свою стоимость на готовые изделия. Показатель предназначен для того, чтобы показать, насколько успешно администрация использовала ресурсы предприятия.

Из сказанного следует, что нужно стремиться к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота. Показатели длительности периода операционного цикла (оборачиваемость запасов, оборачиваемость дебиторской задолженности) характеризуют, прежде всего, эффективность производственной и коммерческой деятельности. Что касается финансовой деятельности, то для характеристики ее эффективности этот показатель не вполне пригоден. Истинность избитого выражения «деньги – кровь экономики», кажется, не вызывает ни у кого сомнения. Одним из шагов, необходимых предприятию для выживания в условиях кризиса, является поиск юридических способов максимального удержания денежных средств на предприятии в целях их дальнейшего максимально эффективного оборота. Денежные средства сами по себе, т.е. не вложенные в дело, не могут принести доход, с другой стороны, предприятие всегда должно иметь определенную сумму свободных средств в силу сформулированных выше причин - этим определяется необходимость управления этими активами, что подразумевает выделение четырех крупных блоков процедур: расчет финансового цикла; анализ движения денежных средств; прогнозирование денежных потоков; определение оптимального уровня денежных средств. Предприятие всегда располагает резервом, которым можно воспользоваться, если нужны денежные ресурсы. Этот резерв – текущая кредиторская задолженность. Моментом оплаты можно управлять, в критической ситуации можно пойти на задержку в погашении задолженности. Таким образом, мы логически пришли к необходимости количественной оценки финансовой деятельности предприятия в плане циркуляции денежных средств на предприятии. Такая оценка дается с помощью показателя продолжительности финансового цикла, характеризующего среднюю продолжительность между оттоком денежных средств в связи с осуществлением текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-финансовой деятельности. Рассмотрим этапность движения оборотных средств в ходе производственной, коммерческой и финансовой деятельности (рис.3.3).

Поступление сырья Продажа готовой Получение платежа и сопроводительных продукции от покупателя

документов (приток денежных средств)

Производственный процесс Период обращения

(период обращения средств в запасах) дебиторской задолженности


Период обращения

кредиторской задолженности Финансовый цикл


Оплата сырья (отток денежных средств)

Рисунок 3.3 - Модель цикла обращения денежных средств

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) предприятия представляет собой период полного оборота денежной формы оборотного капитала, инвестированного в оборотные активы, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за полученное сырье, материалы и полуфабрикаты, и заканчивая инкассацией денежных средств за поставленную готовую продукцию.