Смекни!
smekni.com

Учет и анализ и аудит текущих обязательств на материалах ОАО СЗКО Мо (стр. 2 из 25)

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ИМИ

1.1 Экономическая сущность, виды, классификация, оценка и цена обязательств

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов (или факторов производства) – элементов, используемых для производства экономических благ, пользующихся спросом на рынке. Возникает вопрос: за счет каких источников появились у предприятия экономические ресурсы? Часть этих ресурсов будет предоставлена предприятию (экономическому субъекту) его собственниками. Общая сумма внесенных владельцами средств (денежных, материальных или нематериальных) называется собственным капиталом. Часть ресурсов вносится кем-либо, кто не является собственником, или они приобретаются за счет привлеченных средств физических и юридических лиц, вступивших с предприятием в корреспондентские связи (кредиторы, поставщики и т.д.).

В качестве привлеченного капитала рассматривается задолженность хозяйствующего субъекта перед физическими или юридическими лицами, то есть обязательства фирмы в установленный срок возвратить их владельцам (заимодателям) полученные от них экономические ресурсы или их денежный эквивалент (по договоренности сторон), а также причитающееся за это вознаграждение (если такое предусмотрено соглашением). Следовательно, можно записать: Активы = Собственный капитал + Обязательства

Обязательства - это источник привлеченных средств, образовавшихся в результате уже совершившихся действий (сделок) хозяйствующего субъекта, которые служат юридическим основанием для последующих платежей, за товары, предоставленные услуги или выполненные работы. Суммы левой и правой частей уравнения всегда будут совпадать, так как рассматривается одна и та же вещь с разных точек зрения.

Предприятие, использующее только собственный капитал, имеет наивысшую финансовую устойчивость (его коэффициент автономии равен единице), но ограничивает темпы своего развития и не использует финансовые возможности прироста прибыли на вложенный капитал. Для покрытия потребности предприятия в основных и оборотных фондах в ряде случаев становится необходимо привлечение заемного капитала. Заемный капитал характеризуется следующими положительными особенностями:

- достаточно широкими возможностями привлечения;

- обеспечением роста финансового потенциала предприятия при необходимости существенного расширения его активов и возрастания темпов роста объема его хозяйственной деятельности;

- более низкой стоимостью в сравнении с собственным капиталом (изымаются затраты по его обслуживанию из налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль).

В то же время использование заемного капитала имеет следующие недостатки:

- риск снижения финансовой устойчивости и платежеспособности;

- высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний конъюнктуры финансового рынка;

- сложность процедуры привлечения (особенно в больших размерах).

Таким образом, предприятие, использующее заемный капитал, имеет более высокий финансовый потенциал своего развития (за счет формирования дополнительного объема активов) и возможности прироста финансовой рентабельности деятельности, однако в большей мере подвержено финансовому риску и угрозе банкротства.

Все внешние источники финансирования предприятия попадают в одну из двух категорий: финансирование путем получения кредитов (кратко и долгосрочных) и выпуска ценных бумаг. Привлечение кредитных ресурсов расширяет возможности предприятия, способствует приращению отдачи от собственного капитала. Это свойство заемного капитала получило название эффекта финансового рычага. Эффект финансового рычага – приращение к рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита, несмотря на его платность. Как будут профинансированы (какова будет структура источников финансирования) основных и оборотных средств зависит от того, какой политики придерживается предприятие. Если собственный капитал покрывает всю потребность предприятия в оборотных средствах, то такая политика называется консервативной – предприятие не рискует, но уровень доходности снижается. Агрессивная политика состоит в том, что предприятие для пополнения оборотных средств использует в основном краткосрочные обязательства, то есть кредиторскую задолженность и краткосрочный банковский кредит, риск заключается в возможности не привлечь вовремя нужную сумму денег, предприятие может оказаться неплатежеспособным. Существует мнение, что оптимальным является финансирование необоротных активов предприятия и десятой части оборотных активов за счет собственных средств.

Макроэкономические факторы, которые отражаются на уровне организации кредитных отношений, связаны в первую очередь с необходимостью соблюдения базовых принципов кредитования (возвратность, срочность, платность, обеспеченность и целевое использование) как обязательного условия должной отдачи банковского капитала по результатам кругооборота промышленного капитала. Задолженность фирмы по обязательствам (поставщикам, банкам, прочим кредиторам, бюджету, собственным работникам и т.д.) с точки зрения имущественных исков рассматривается предпочтительнее перед имущественными правами собственников, поэтому собственный капитал предприятия определяется как разность между стоимостью его имущества и обязательствами: Собственный капитал = Активы - Обязательства. Собственный капитал, согласно Положению (стандарту) Бухгалтерского Учета 2 "Баланс" (далее П(С)БУ) - это часть в активах предприятия, которая остается после вычитания его обязательств.

Непосредственная деятельность субъектов предпринимательства связана с выполнением обязательств как внутреннего характера между соучредителями либо отдельными структурными подразделениями коммерческой структуры, самой коммерческой структурой и ее работниками, так и внешнего характера – с контрагентами, поставщиками и потребителями. Одним из атрибутов экономического кризиса в Украине является кризис платежей, который сопровождается ростом дебиторско-кредиторской задолженности при расчетах между субъектами предпринимательской деятельности, половина которой просрочена. Наибольшие долги накопились на предприятиях электроэнергетики, топливной промышленности и черной металлургии. Сложилась ситуация, когда все, кто работает, должны друг другу большие деньги. И составляет этот долг почти 55 млрд. долларов. Особого внимания требует феномен задолженности по зарплате. Невыплата зарплаты, ее задержки стали нормой. Если работники не обеспечиваются совокупностью необходимых благ и услуг для воспроизводства своей способности к труду, происходит ускоренный физиологический и интеллектуальный износ человеческого капитала, что делает украинское общество в целом неустойчивым, деструктивным, а систему социально-экономических отношений непрогнозируемой.

Публичные обязательства возникают между предприятием и государством в лице уполномоченных его органов, а также с органами местного самоуправления. Для стабилизации финансовой системы государства большое значение имеет налоговая дисциплина, т.е. своевременное и в должных размерах внесение юридическими и физическими лицами установленных обязательных платежей и сборов в государственный и местный бюджеты. Через механизм налогообложения затраты общества на безработицу, другие социальные последствия ложатся на предприятие.

Обязательства – самый распространенный вид общественных отношений, урегулированных нормами гражданского права – гражданских правоотношений. Обязательства – правоотношения, в силу которых одна сторона (должник) обязуется совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, предоставить услугу, уплатить деньги, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности (статья 151 «Понятие обязательства и основание его возникновения» Гражданского кодекса Украины от 18.07.63 г. с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.96). Требование надлежащего исполнения обязательств связано с их сущностью и сформулировано в законе так: обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с указаниями закона, договора, а при отсутствии таких указаний – в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. Срок исполнения и способ исполнения обязательств устанавливается законом или договором. По действующему законодательству к способам обеспечения исполнения обязательств относятся: неустойка; залог; задаток; поручительство; гарантия; удержание.

Таким образом, посредством обязательств, предприниматель, рационально организовывая свое дело, снабжает его всем необходимым, реализует свой товар и исполняет возникшие вследствие этого обязанности перед другими лицами. Как следствие неисполнения обязательств хозяйствующими субъектами: диспропорции в экономике страны, существенное замедление экономического роста в 2002 г. (по сравнению с 2000-2001 гг.). Одним из значительных факторов влияния на состояние государственных финансов является действующая в стране система государственного финансового контроля, финансового надзора и аудита. Макроэкономический подход к системе учета обязательств предприятия состоит в определении влияния методов представления отчетных данных на экономические показатели отрасли и страны в целом. Национальные экономические цели требуют такой бухгалтерской отчетности, которая стимулировала бы увеличение капиталовложений во время экономического спада.

После выяснения понятия обязательств остановимся более подробно на их структуре, представленной в П(С)БУ-11 «Обязательства». Естественные и социальные науки для изучения и увязки информации прибегают к ее классификации. Бухгалтерский учет разделяет обязательства предприятия на отдельные категории для обеспечения интерпретируемости учетной информации, которая должна восприниматься пользователями финансовой отчетности для выработки решений. Классификация информации в балансе должна отвечать определенным целям, среди которых можно выделить: представление платежеспособности предприятия для кредиторов; описание хозяйственной деятельности предприятия.