Смекни!
smekni.com

Учет и анализ и аудит текущих обязательств на материалах ОАО СЗКО Мо (стр. 5 из 25)

Таким образом, все это вместе и обусловило необходимость реформирования налоговой системы Украины путем создания единого всеобъемлющего Налогового кодекса. Ситуация может быть исправлена лишь путем принятия такого налогового законодательства, которое изначально было бы ориентировано на формирование налоговых показателей, исходя из данных бухгалтерского учета, что, собственно, и предусмотрено ст.3 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

1.3 Нормативно-правовая база управления обязательствами предприятия

На выбор схемы финансирования и конкретных источников формирования капитала предприятия влияет ряд объективных и субъективных факторов. Одним из этих факторов является организационно-правовая форма предприятия. Принципы формирования уставного капитала акционерных обществ регламентируются Законом Украины № 1576 «О хозяйственных обществах». Руководствуясь другими факторами (отраслевые особенности операционной деятельности предприятия; размер предприятия; стоимость капитала, привлекаемого из различных источников и т.д.), предприятия в современных условиях хозяйствования систематически привлекают заемные средства. Вопросы относительно организации и ведения учета обязательств рассматриваются в следующих национальных основополагающих документах, регулирующих порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления финансовой отчетности:

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV - предусматривает общие понятия, определение терминов, определяет цель бухгалтерского учета и финансовой отчетности – предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом положении, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия; определяет основные принципы, на которых базируется бухгалтерский учет и финансовая отчетность, определяет организацию и ведение бухгалтерского учета, общие требования к составлению финансовой отчетности в Украине. Положение (стандарт) бухгалтерского учета (далее – П(С)БУ) 2 «Баланс», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 г. № 87 - дает классификацию обязательств на долгосрочные и текущие. Определяет условия их отражения в балансе. Раскрывает содержание статей баланса, в том числе – по обязательствам.

П(С)БУ 11 «Обязательства», утвержденное приказом Министерства финансов Украины от 31.01.2000 № 20 - раскрываются методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об обязательствах и ее отражения в финансовой отчетности. Предусматривает определение терминов:

П(С)БУ 12 «Финансовые инвестиции» - приводится определение настоящей стоимости долгосрочных обязательств, на которые начисляются проценты.

П(С)БУ 14 «Аренда» - приводится порядок оценки минимальных арендных платежей по учету обязательства арендатора по финансовой аренде.

П(С)БУ 17 «Налог на прибыль» - стандарт определяет условия признания обязательств предприятия по налогу на прибыль, их оценку и отражение в финансовой отчетности.

Универсальной правовой нормой для урегулирования широкого круга обязательств является гражданско-правовой договор, который получил название хозяйственного. С целью привлечения заемных средств составляется кредитный договор между учреждением банка и предприятием. В настоящее время наиболее распространенным видом получения предприятием кредита в Украине является банковский кредит. Порядок документального оформления кредитования регламентируется Положением «О кредитовании», утвержденном постановлением Правления Национального Банка Украины № 246 от 28.09.95 г., Гражданский кодекс Украины, ст.3, 90, 380 и др. Действующее законодательство Украины запрещает предоставлять предприятиям кредиты на покрытие убытков от хозяйственной деятельности, на формирование и увеличение уставных капиталов банков, для внесения платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Порядок расчетов посредством векселей регламентируется Законом «Об обращении векселей в Украине» от 05.04.2001; «Положением о простом и переводном векселе», утвержденном постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37; Постановлением Верховного Совета Украины «О применении векселей в хозяйственном обороте Украины» от 17.06.92, Указом Президента Украины «О расширении сферы обращения векселей» от 26.07.95, письмом Минфина Украины «О бухгалтерском учете вексельного обращения» от 12.08.92 № 18-4116 (с последующими дополнениями и изменениями) и письмом ГНА Украины от 17.01.97 № 15-0214 (10-372).

Разновидностью заемного капитала по своему экономическому содержанию являются: задолженность по оплате труда, задолженность по перечислениям в бюджетные и внебюджетные фонды и прочие виды начислений в составе внутренней кредиторской задолженности предприятия. Трудовые отношения работающих на предприятиях всех форм собственности регулируются законодательными актами по труду и социальным вопросам, а также учредительными документами предприятия и коллективным договором. Право на труд и вознаграждение за него закреплено Конституцией Украины. В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда» заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном измерении, которое, согласно трудовому соглашению, собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.