Смекни!
smekni.com

Нормативный и позаказный методы учета затрат (стр. 5 из 6)

Попередельный метод учета используется в серийных производствах на непрерывной основе для учета расходов на изготовление отдельного вида идентичной продукции, где нецелесообразно вести учёт расходов по каждому отдельному образцу продукции.

При использовании попередельного метода калькулирования фактическая себестоимость готовой продукции в момент завершения ее изготовления неизвестна. Поэтому текущий ее учет в стоимостном (суммовом) выражении ведется в так называемых учетных ценах, то есть по нормативной (плановой) себестоимости. По итогам отчетного периода составляется отчетная калькуляция единицы продукции, на основании которой производится корректировка данных текущего учета.

Основой для калькулирования себестоимости попередельным методом является производственный отчет, в котором указываются количество произведённых полуфабрикатов и количество полуфабрикатов впроизводстве в пересчете на готовый полуфабрикат, исходя из степени (коэффициента) готовности. Коэффициент готовности определяется условно.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

В качестве отчетного месяца возьмем июль 2005 года. По состоянию на 1 июля 2005 г. в незавершенном производстве (первый передел) находилось 14 тонн сырья для изготовления кваса марки «Золотой колос». Стоимость 1 тонны этого сырья - 400 грн. В целом, по технологии производства для изготовления 1 000 бутылок этой марки кваса должно использоваться 500 кг исходного сырья (ячмень, сахар, вкусовые добавки и проч.), обработка которого последовательно завершается на обоих переделах (в цехах № 1 и № 2).

На 1 июля 2005 г. дебетовое сальдо субсчета 231 «Производство/первый передел» составляло 11 200 грн., из них:

а) 5 600 грн. - стоимость 14 тонн сырья для изготовления кваса, который находится в первой фазе производства;

б) 2 400 грн. - прямые расходы на оплату труда и социальные мероприятия;

в) 3 200 грн. - общепроизводственные расходы (распределенные).

Остатков продукции, производство которых ещё не окончено во второй фазе обработки, по состоянию на 1 июля 2005 г., - не было (то есть, субсчет 232 «Производство/ второй передел» = 0).

В течение июля: на первом переделе было начато производство ещё 84000 бутылок кваса (это означает, что для их производства было отпущено 42 тонны сырья), а во второй передел было передано для фильтрации и окончания производства 37,8 тонн сырья для дальнейшего производства 75 000 бутылок кваса «Золотой колос».

Менеджер по производству предприятия ОАО «Квас Украины» определил, что в начале июля квас, производство которого не было завершено, находился в первой фазе производства 36 часов. Кроме того, менеджер выяснил, что на конец июля продукция, производство которой ещё не закончено в первом переделе, находилась на стадии 30-процентной завершенности (то есть пребывала в производстве 21,6 часа).

На основе данных аналитического учета известно, что расходы по оплате труда (включая расходы на социальные мероприятия) и общепроизводственные расходы составили в первом переделе, за июль 2005 года 58 016 грн., в том числе:

а) 10 878 грн. - прямые расходы на оплату труда и социальные мероприятия;

б) 47 138 грн. - общепроизводственные расходы.

Во втором переделе расходы за июль 2005 г. составили 30 072 грн., из них:

а) 14 420 грн. - прямые материальные расходы;

б) 9 632 грн. - прямые расходы на оплату труда и социальные мероприятия;

в) 6 020 грн. - общепроизводственные расходы.

В течение июля из производства было выпущено 70 600 бутылок кваса «Золотой колос». Менеджером по производству было подсчитано, что единицы продукции, которые остались в незавершенном производстве были на стадии завершенности 25 процентов от прямых расходов на оплату труда (включая социальные мероприятия) и общепроизводственных расходов (2 часа технологического времени второго передела), а также на стадии 15-процентной завершенности относительно прямых материальных расходов, возникших во втором переделе.

ЗАДАНИЕ

В задании требуется:

1) используя информацию, представленную в условии задания, составить производственный отчет предприятия ОАО «Квас Украины» за июль 2005 года, по первому переделу (табл. 3.1);

2) определить себестоимость продукции, переданной в июле во второй передел, а также себестоимость единицы продукции, производство которой было завершено в первом переделе;

3) в табл. 3.2 составить производственный отчет предприятия по второму переделу за тот же отчетный период (за июль 2005 года);

4) определить себестоимость продукции, завершенной в июле во втором переделе и себестоимость одной бутылки кваса, выпущенной из производства;

5) отразить на счетах бухгалтерского учета все хозяйственные операции, имевшие место в отчетном периоде, и суммы по ним.

Формы производственных отчетов предприятия ОАО «Квас Украины» представлены: по первому переделу - в табл. 3.1; по второму переделу - в табл. 3.2. Для удобства отражения хозяйственных операций предприятия за июль 2005 г. необходимо использовать табл. 3.3.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ

1) Используя информацию, представленную в условии задания, составим производственный отчет предприятия ОАО «Квас Украины» за июль 2005 года, по первому переделу (табл. 3.1).

Количество единиц продукции (количество кваса, в бутылках) в незавершенном производстве на начало июля 2005 года (табл. 3.1. стр. 1) рассчитывается следующим образом:

НЗПн = 14000*1000/500 = 28000 (бут.)

Для правильного определения степени завершенности продукции (табл. 3.1, стр. 2.), которая находится в процессе производства, в первую очередь необходимо обратить внимание на особенности самого технологического процесса. На нашем предприятии сырье полностью расходуется в начале первой фазы производства (прямые материальные расходы). В то же время прямые расходы на оплату труда (включая расходы на социальные мероприятия) и общепроизводственные расходы равномерно переносятся на себестоимость продукции в течение всего цикла первого передела.

Поскольку по условию задания в начале июля квас, производство которого не было завершено, находился в первой фазе производства 36 часов, а степень завершенности продукции относительно материальных расходов для всех отрезков времени будет одинакова и составит 100%, то в табл. 3.1, ячейку D-2 запишем 100.

По отношению же к величине прямых расходов на оплату труда (включая расходы на социальные мероприятия), а также - к размеру общепроизводственных расходов, степень завершенности продукции будет одинаковой и, соответственно, составит 50 % и 50%.

В строку «Производство продукции, начатое в июле» переносим 84000 бут. в соответствии с исходными данными.

Количество единиц продукции, производство которых было начато и завершено в течение июля (табл. 3.1, стр. 5б), согласно метода FIFO можно рассчитать по формуле:


ГП н.з. = П з. - НЗП н.,

где ГП н.з. - количество единиц продукции, производство которых было начато и завершено в течениетекущего отчетного периода;

П з. - общее количество единиц продукции, производство которых было завершено в течение текущего отчетного периода;

НЗП н. - количество единиц продукции, которые находились в незавершенном производстве на начало текущего отчетного периода.

Определим общее количество единиц продукции, производство которых было завершено в течение текущего отчетного периода:

ГП н.з. = 75000 – 28000 = 47000 (бут.)

Чтобы определить количество бутылок кваса, которое находилось на конец месяца в первой фазе производства (табл. 3.1, стр. 7), воспользуемся следующей формулой:

НЗП к.м. = НЗП н.м. + 3 м. - ГП м.,

где НЗП к.м. - физическое количество единиц продукции (бутылок кваса) в незавершенном производстве на конец текущего отчетного периода (июля), производство которых еще не закончено;

НЗП н.м. - физическое количество единиц продукции в незавершенном производстве на начало месяца, производство которых еще не закончено;

3 м. - физическое количество единиц продукции, производство которых было начато в течение текущего отчетного периода;

ГП м. - физическое количество единиц продукции, переданных во вторую фазу переработки на конец текущего отчетного периода.

НЗП к.м. = 28000 + 84000 – 75000 = 37000 (бут.)

В строке 8 таблицы 3.1 отражается сумма строк 6 и 7, которая в нашем случае совпадает с суммой, показанной в строке 4, это свидетельствует о том, что ошибки в учете отсутствуют.

Эквивалент количества единиц готовой продукции (далее - ЭКЕГП) используется для оценки продукции с разными степенями завершенности (табл. 3.1, стр. 9). Он воплощает в себе фактические расходы отчетного периода, связанные с производством продукции, имеющей разную степень завершенности, которая условно переведена в расходы, которые необходимо осуществить для изготовления определенного количества готовой продукции, со степенью завершенности 100 %, за данный отчетный период.

Эквивалент количества единиц готовой продукции (ЭКЕГП) (строка 9) определяется по формуле:

ЭКЕГП = НЗП н. * П з. + П н.з. + П к. * СЗ,

где НЗП н. - количество единиц продукции в производстве на начало отчетного периода;

П з. - партия продукции, которая была завершена в текущем отчетном периоде;

П н.з. - количество единиц продукции, производство которых было начато и закончено в течение отчетного периода;

П к. - количество единиц продукции в производстве на конец отчетного периода;

СЗ - степень завершенности этих единиц (П к.).

ЭКЕГП рассчитывается отдельно для прямых материальных расходов, для прямых расходов на оплату труда (включая расходы на социальные мероприятия) и для общепроизводственных расходов.

ЭКЕГПмат. р-ды = 28000 * 0 + 47000 + 37000 * 1 = 84000 (бут.)

ЭКЕГПопл. труда = 28000 * 0,5 + 47000 + 37000 * 0,3 = 72100 (бут.)

ЭКЕГПобщепр. р-ды = 28000 * 0,5 + 47000 + 37000 * 0,3 = 72100 (бут.)

В строке 10 таблицы 3.1 показываются фактические производственные расходы за июль по первому переделу производства, которые берутся из реестров аналитического учета. Стоимость производственных расходов материалов, отпущенных в производство кваса по первому переделу в июле, определяется следующим образам: 42 * 400 = 16800 (грн.)