Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО Птицефабрика Глазовская (стр. 11 из 17)

Расходы по содержанию складских помещений готовой продукции, по начислению оплаты труда работникам складов и связанных с этим начислений по единому социальному налогу к расходам на продажу не относятся, а включаются в состав общехозяйственных расходов.

Расходы на продажу продукции в бухгалтерском учете группируются по статьям аналитического учета. На крупных предприятиях обычно применяется следующая номенклатура статей:

– расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;

– расходы на транспортировку продукции;

– комиссионные сборы;

– прочие расходы по сбыту.

По статье «Расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции» отражается стоимость услуг вспомогательных цехов по изготовлению тары и упаковке продукции, стоимость покупной тары, услуг сторонних организаций по затариванию и упаковке изделий на складе. При затаривании изделий в производственных цехах стоимость тары не включается в расходы на продажу. В этом случае она отражается в производственной себестоимости продукции по соответствующим калькуляционным статьям (сырье и материалы, основная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование и др.). Если тара изготовляется заранее, то на нее составляется калькуляция, и в производственную себестоимость продукции она включается комплексной статьей.

На статью «Расходы на транспортировку продукции» относят расходы по доставке на станцию или пристань (порт) отправления продукции, обусловленные договором, по погрузке ее в вагоны, суда, автомобили или другие транспортные средства, а также расходы по разгрузке продукции в месте назначения в соответствии с договором поставки.

По статье «Комиссионные сборы» показывается оплата услуг специализированных транспортно-экспедиционных контор, банков по осуществлению торгово-комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций.

К статье «Прочие расходы по сбыту» относятся: расходы на рекламу; стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с договором покупателям бесплатно; другие расходы по сбыту, не вошедшие в предыдущие статьи.

Все перечисленные выше расходы по сбыту продукции учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», по дебету которого отражаются расходы, сгруппированные в аналитическом учете по статьям, по кредиту — их списание на проданную продукцию. В зависимости от принятой на предприятии учетной политики расходы на продажу могут списываться на проданную продукцию в полной сумме или распределяться между проданной и непроданной продукцией.На ПТФ «Глазовская» статьи затрат связанных с продажей яйца открыта номенклатура: услуги автотранспорта; заработная плата рабочих, связанных с продажей яйца; командировочные, расходы на рекламу и прочие. К прочим относят: оплата за переправу через реку при перевозке яйца, услуги по ветеринарному свидетельству о качестве продаваемой продукции. Затраты по продаже яйца за март 2006 года составили 756 717 рублей 6 копеек.

Порядок учета расходов на тару и упаковку зависит от того, где они производятся — на складе или в производственном цехе. Тара может быть покупной, а затаривание и упаковка продукции могут осуществляться работниками предприятия или сторонней организацией. На птицефабрике «Глазовская» изготовление тары, затаривание и упаковка осуществляются на складе готовой продукции, и все связанные с этим расходы учитываются непосредственно на счете 44 «Расходы на продажу». При отражении хозяйственных операций составляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 44 «Расходы на продажу»

Кредит счета 10 «Материалы» - на стоимость материалов, израсходованных на изготовление тары и при упаковке,

Кредит счета 23 «Вспомогательные производства» - на стоимость услуг вспомогательных цехов,

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на стоимость услуг сторонних организаций,

Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - на отчисления по единому социальному налогу,

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму оплаты труда, начисленную рабочим за изготовление тары и упаковку продукции.

Тара может изготовляться заранее в основном или во вспомогательных производствах отдельно от готовой продукции, для которой она предназначена, и по мере изготовления передаваться на склад. В этом случае расходы на изготовление тары отражаются на счете 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства». Исчисляется фактическая себестоимость изготовленной тары и составляется отчетная калькуляция. Учет и калькулирование себестоимости такой тары осуществляются обычно по сокращенной номенклатуре статей: вспомогательные материалы, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование, общепроизводственные расходы. Изготовленная тара передается на склад материалов по сдаточной накладной и в учете отражается по производственной себестоимости. Составляется следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 10 «Материалы», субсчет «Тара и тарные материалы»

Кредит счета 20 «Основное производство» или 23 «Вспомогательные производства» - на стоимость принятой складом тары.

Тара, отпускаемая со склада материалов для упаковки продукции по требованию-накладной, отражается записью:

Дебет счета 44 «Расходы на продажу»

Кредит счета 10 «Материалы», субсчет «Тара и тарные материалы».

Такая запись делается в том случае, когда стоимость тары принимается в расчет при формировании продажной цены на готовую продукцию, а расходы на тару включаются в полную себестоимость проданной продукции.

Если стоимость тары не участвует в формировании себестоимости и цены на готовую продукцию, то она не списывается на расходы на продажу, а в расчетных документах за проданную продукцию показывается обособленно и оплачивается покупателем сверх продажной цены на продукцию.

Впроцессе продажи продукции производятся погрузочные работы на складе поставщика, доставка на станцию или в порт отправления, транспортировка на автомобильном, железнодорожном, воздушном или ином транспорте до пункта назначения и склада покупателя, а также погрузочно-разгрузочные работы на станции отправления и назначения и на складе получателя. Все расходы на перечисленные работы согласно договору поставки распределяются между поставщиком и покупателем. В договоре поставки определяется франко-место, до которого все расходы по отгрузке продукции несет поставщик, включая их в расходы на продажу и цену продукции. Если поставщик по согласованию с покупателем производит какие-либо расходы сверх франко-цены, то они оплачиваются покупателем сверх продажной цены продукции.

Предприятие также может нести расходы на рекламу. К расходам на рекламу относятся расходы на разработку,издание и распространение рекламных иллюстрированных прейскурантов, каталогов, афиш и т. п.; на разработку, изготовление и распространение рекламных сувениров, образцов выпускаемой продукции и т. д.; на рекламные мероприятия через средства массовой информации (печать, радио, телевидение); на световую наружную рекламу; на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов и др.; на хранение и экспонирование рекламных материалов; на участие в выставках, ярмарках, экспозициях; на оформление витрин, выставок-продаж и т. д.; на уценку товаров, полностью или частично утративших свое первоначальное качество при экспонировании в витринах; на приобретение, изготовление и распространение призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний; на проведение иных рекламных мероприятий, связанных с продажей продукции.

Расходы на рекламу целесообразно выделять в составе расходов на продажу в отдельную одноименную статью с подразделением на подстатьи по направлениям расходования средств. Такими подстатьями, в частности, могут быть: распространение рекламных изделий; разработка и изготовление эскизов этикеток, фирменных пакетов; рекламные мероприятия, проводимые через средства массовой информации, и т. д.

Расходы на рекламу относятся в дебет счета 44 «Расходы на продажу». По кредиту с ним могут корреспондировать различные счета в зависимости от производимых работ и от того, кем выполнялись те или иные работы - самим предприятием или сторонней организацией. При выполнении работ по рекламе и ее распространению сторонней организацией на стоимость разработки и изготовления эскизов этикеток, фирменных пакетов, распространения информации через печатные издания, радио, телевидение и т. д. кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

На птицефабрике «Глазовская» стоимость изготовленных собственными подразделениями или купленных упаковочных пакетов, сувениров, муляжей, стендов, других рекламных продуктов приходуется по дебету счета 10 «Материалы» с кредита счета 23 «Вспомогательные производства» или 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а по мере их отпуска на рекламные цели списывается на основании первичных документов в дебет счета 44 «Расходы на продажу».

Если рекламные мероприятия выполняются работниками ПТФ «Глазовская», то кредитоваться могут счета: 10 «Материалы» - на стоимость израсходованных материалов, например, при оформлении световой рекламы, витрин, выставок-продаж, стендов, рекламных щитов и др.; 70 «Расчеты с персоналом на оплату труда» - на сумму начисленной оплаты труда работников по созданию и оформлению рекламы; 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — на отчисления по единому социальному налогу и т. д.