Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО Птицефабрика Глазовская (стр. 12 из 17)

Если работы по рекламе выполняются производственным цехом птицефабрики, то расходы на нее накапливаются по дебету счета 20 «Основное производство» (заказ выполняется в основном цехе) или 23 «Вспомогательные производства» (заказ выполняется вспомогательным цехом), а после выполнения заказа списываются в дебет счета 44 «Расходы на продажу».

Птицефабрика «Глазовская» может проводить массовые рекламные мероприятия с вручением победителям призов. Ими могут быть товары, купленные в магазине, или изделия, выпускаемые самой организацией. В таком случае дебетуется счет 44 «Расходы на продажу» и кредитуется счет 10 «Материалы» - на стоимость купленных предметов или счет 43 «Готовая продукция» — на стоимость собственной продукции.

В бухгалтерском учете все фактически произведенные расходы на рекламу в полном объеме включаются в себестоимость проданной продукции. А в налоговом учете расходы на рекламу принимаются в размере, не превышающем одного процента выручки от реализации.

Затраты, отраженные на счете 44 «Расходы на продажу», списываются в дебет счета 45 «Товары отгруженные» или счета 90 «Продажи».На ПТФ «Глазовская» в течение месяца затраты по продажам собираются на счете 44 «Расходы на продажу», а в конце квартала списываются в дебет счета 90 «Продажи». Так на предприятии расходы на продажу за март 2006 года составили по услугам автопарка – 878 450 рублей 50 копеек, так же были расходы по заработной плате работников, связанных с продажей товаров, командировочные и расходы на рекламу.

На счет 45 «Товары отгруженные» эти расходы списывают организации, определяющие объем продаж по мере оплаты продукции, а на счет 90 «Продажи» - организации, исчисляющие объем продаж продукции по моменту отгрузки продукции. Учетной политикой организации может предусматриваться списание всех расходов на продажу непосредственно на себестоимость проданной продукции.

При исчислении полной себестоимости и составлении отчетных калькуляций расходы на продажу относятся на себестоимость отдельных видов продукции. При этом расходы на упаковку и транспортировку включаются в себестоимость прямым путем на основе первичных документов. При невозможности прямого отнесения они распределяются косвенным путем. В качестве базы распределения используется вес, объем, производственная себестоимость, продажная стоимость или другой показатель, установленный в отраслевой инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции или в учетной политике организации. Все остальные расходы на продажу, как правило, распределяются между соответствующими видами продукции косвенным путем пропорционально тем же базам, что и расходы на упаковку и транспортировку.

Учет расходов на продажу осуществляется в ведомости по аналитическим статьям. Ведомость заполняется на основе первичных документов (лимитно-заборных карт, требований-накладных, актов приемки выполненных работ, нарядов на сдельную работу и др.) и ведомостей распределения затрат по их направлениям. В условиях компьютерного учета составляется ведомость учета расходов на продажу.

Как известно, в целях налогообложения в соответствии со статьей 39 НК РФ моментом реализации считается дата перехода прав собственности на отгруженную продукцию, товар, работы, услуги.

Если стороны в договоре определили момент перехода прав собственности, то признание расходов по доставке зависит от этого условия. Если такие даты в договоре не определены, то действуют статьи 218, 223, 224 ГК РФ, согласно которым право собственности у приобретателя по договору поставки (купли-продажи) возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Передачей признается вручение вещи приобретателю, сдача ее перевозчику для отправки приобретателю. При этом к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товаросопроводительного документа. Факт передачи товара продавцу напрямую, через посредника или через перевозчика фиксируется товаросопроводительными документами. Место передачи товара также определяется условиями заключенного договора.

Таким образом, расходы, понесенные поставщиком до этого момента, будут включаться в состав коммерческих (расходов на продажу).

Эти расходы в соответствии с Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации учитывают на счете 44 «Расходы на продажу».Счет активный; сальдо равно сумме произведенных расходов, приходящихся на отгруженную, но не реализованную на начало месяца продукцию; оборот по дебету - затраты отчетного месяца, связанные с отгруженной продукции; оборот по кредиту - затраты, списанные в отчетном месяце на реализованную продукцию.

В соответствии с пунктом 9 ПБУ 10/99 коммерческие расходы могут включаться в себестоимость проданных продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Таким образом, в учетной политике организации может быть предусмотрен один из двух вариантов списания коммерческих расходов:

- расходы на упаковку и транспортировку, входящие в состав коммерческих расходов, включаются в себестоимость соответствующих видов продукции прямым путем. При невозможности такого отнесения они могут распределяться между отдельными видами реализованной продукции ежемесячно исходя из их веса, объема, производственной себестоимости или других показате­лей, предусмотренных в отраслевых инструкциях по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Все остальные коммерческие расходы (за исключением расходов на упаковку и транспортировку) ежемесячно относятся на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг);

- все коммерческие расходы ежемесячно списываются на себестоимость реализованной продукции.

С целью расчета полной себестоимости выпущенной продукции по ее видам коммерческие расходы распределяются пропорционально плановой себестоимости реализованной или выпущенной продукции.

По окончании отчетного периода по счету 90 «Продажи» определяют финансовый результат по продажам. В течение отчетного периода выручка от продажи продукции собирается на Кредите счета 90 «Продажи» субсчет выручка от продаж. Выручка от продажи яйца составила за март 2006 года 20 627 263 рубля 99 копеек. Все затраты, связанные с реализацией продукции собираются в течение отчетного периода на Дебете счета 90 «Себестоимость продаж» субсчет животноводство (яйцо) - по Кредиту счетов: 43 «Готовая продукция» – по фактической себестоимости, 44 «Расходы по продаже» – на сумму затрат по продаже яйца. Чтобы определить прибыль или убыток от продажи получило предприятие надо из выручки от продаж (Кредит счета 90) вычесть себестоимость продукции по проданной продукции (Дебет счета 90). В конце года закрывается счет 90 «Продажи» по субсчетам и ставим на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Дебет счета 90.1 «Выручка» Кредит счета 90.9 «Прибыль/убыток от продаж»;

Дебет счета 90.9 «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 90.2 «Себестоимость продаж»;

Дебет счета 90.9 «Прибыль/убыток от продаж» Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» – если получена прибыль от продаж;

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит счета 90.9 «Прибыль/убыток от продаж» – если получен убыток от продаж.

В конце года сальдо по счету 90 «Продажи» не имеет.

2.7. Инвентаризация готовой продукции

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета о готовой продукции и расчетов, связанных с ее продажей, на ПТФ «Глазовская» проводится их инвентаризация. При инвентаризации проверяется их фактическое наличие готовой продукции на складе, достоверность учетных данных по отгруженной продукции и расчетов с покупателями, определяются расхождения, между фактическими и учетными данными.

В ходе проверки продукции на складе проверяются ее фактические остатки, проверяется продукция, поступившая из производства на склад, факты пересортицы, излишки и недостачи продукции, залежалая продукция. Проверяется также состояние складского хозяйства и условий, обеспечивающих сохранность готовой продукции.

Инвентаризация продукции на складе проводится при смене материально-ответственных лиц (кладовщиков), установлении фактов хищений или порчи продукции, пожаров или других чрезвычайных ситуаций. Инвентаризация готовой продукции, товаров отгруженных и задолженности покупателей осуществляется в конце года перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Она может проводиться также в иные сроки в течение года. Количество инвентаризации, дата их проведения устанавливаются руководителем организации.

Для проведения инвентаризации на птицефабрике «Глазовская» создается постоянно действующая инвентаризационная рабочая комиссия, в которую включают работников службы маркетинга или сбыта, отделов технического контроля, главного технолога, бухгалтерской службы и др. Состав комиссии утверждается приказом или распоряжением директора предприятия.

Проверка фактического наличия продукции на складе проводится в присутствии заведующего складом и других материально-ответственных лиц. При этом они письменно подтверждают, что вся поступившая на склад продукция оприходована, все приходные и расходные накладные и другие документы по движению продукции сданы в бухгалтерию.

Фактическое наличие готовой продукции устанавливается путем пересчета ее количества, взвешивания, перемеривания и т.д. При этом проверяется также комплектность, сортность и другие показатели, характеризующие качество продукции.

Результаты проверки продукции на складе заносятся в инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в опись данных о фактическом наличии продукции на складе.