Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО Птицефабрика Глазовская (стр. 13 из 17)

На залежалую продукцию составляется отдельная опись. На продукцию, пришедшую в негодность, составляется акт, в котором указываются причины и виновники порчи продукции, сумма потерь от порчи. При выявлении продукции, отсутствующей в учетных регистрах, комиссия включает их в инвентаризационную опись с последующим отражением в учете как излишков.

Если в ходе инвентаризации из производства поступает продукция на склад, то она принимается в присутствии комиссии и на нее составляется отдельная опись. В отдельную опись заносятся оплаченная продукция, но не вывезенная покупателем со склада.

Инвентаризация отгруженной продукции проводится на основании отгрузочных и расчетно-платежных документов. Цель инвентаризации заключается в установлении обоснованности числящихся сумм на счете 45 «Товары отгруженные». На этом счете могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами.

При проверке документов и записей в учетных регистрах следует выяснить, не числятся ли на этом счете суммы, оплата которых отражена на других счетах, например на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» как авансы полученные или счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Выявленные при инвентаризации излишки приходуются. При этом увеличиваются внереализационные доходы. Составляется бухгалтерская запись (дебетуют счет 43 «Готовая продукция» кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

На стоимость недостачи готовой продукции составляется запись: Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и Кредит счета 43 «Готовая продукция». Инвентаризационной комиссией устанавливаются причины возникновения недостачи, и выносится решение о ее списании. Выявленная недостача может быть списана на издержки производства, виновных лиц.

На издержки производства недостача готовой продукции списывается в пределах норм естественной убыли записью по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» по фактической или учетной стоимости.

Если величина недостачи превышает нормы естественной убыли, то ее превышение относится на виновных лиц. Выявленная недостача по продукции, по которой не установлены нормы естественной убыли, в полном размере подлежит возмещению материально-ответственными лицами. Взыскание недостачи продукции производится по рыночным ценам. Составляются бухгалтерские записи:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»;

Дебет счета 70 «Расчеты по оплате труда» Кредит счета 73 «Расчеты по возмещению ущерба» и ставиться сумма на виновное лицо.

Недостача может быть возмещена путем внесения наличных денег в кассу или удержания из оплаты труда виновного лица. По мере погашения задолженности производится запись:

Дебет счета 50 «Касса» (70 «Расчеты с персоналом по оплате труда») Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» - на сумму удержаний.

Если виновные не выявлены, то в бухгалтерском учете делают запись: Дебет счета 91.4 «Внереализационные расходы» Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Внесены изменения с 2006 года в п. 2 ст. 254 НК РФ по оценке излишков материально-производственных запасов, выявленных при инвентаризации. Изменения заключаются в том, что ранее излишки включались в состав внереализационных доходов с учетом рыночных цен. С 2006 года налогоплательщики могут учитывать в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затраты по списанию материально-производственных запасов в виде излишков, выявленных при инвентаризации, которые списывались в производство.

Порядок учета готовой продукции птицефабрики «Глазовская» соответствует порядку, закрепленному в учетной политике, которая, в свою очередь, соответствует положениям действующих нормативных документов. Данные бухгалтерской отчетности соответствуют данным, разнесенным в учетных регистрах предприятия (журналах-ордерах и накопительных ведомостях) и подтверждены данными инвентаризации.

Все бухгалтерские проводки по отражению выпуска и продажи готовой продукции делаются верно, вся выпущенная продукция своевременно и в полном объеме оприходована на склад или отпущена покупателям из производства. Соответственно вся отпущенная продукция своевременно и в полном объеме отражена в бухгалтерском учете как проданная.

Рабочее место бухгалтеров автоматизировано (АРМБ). При автоматизации бухгалтерского учета используются различные программы. Среди них особое место занимает «1С:бухгалтерия» - универсальная бухгалтерская программа. Программа построена по инициативе «от простого – к сложному». Ее можно применять для простых операций: печатать платежные поручения, формировать оборотные ведомости, реестры счетов, главную книгу, отдельные отчеты. Программа может автоматизировать бухгалтерский учет по всем разделам. Программа «1С:бухгалтерия» способна работать при любых изменениях, вызванных законодательством. Бухгалтер может и сам вносить коррективы в план счетов, схемы проводок, перечень объектов аналитического учета, формы документов и регистров.

Однако в учете выпуска готовой продукции на птицефабрике «Глазовская» имеют место некоторые недостатки:

- в оформлении первичных учетных документов по выпуску готовой продукции имеют место некоторые недочеты по заполнению дополнительных реквизитов первичных документов, например, в акте на сортировку по ф. № 69-а без номера не указаны накладные, по которым поступает яйцо;

- необходимо автоматизировать рабочее место кладовщика для складского учета готовой продукции, для выписки накладных по внутреннему перемещению, для составления ежедневных суточных отчетов и т.д.

3. АНАЛИЗ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Успех или неуспех хозяйствующего субъекта зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Они определяют темпы обновления продукции (работ, услуг), техническое совершенствование производства, потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Хозяйствующий субъект при планировании объема производства и определении производственной мощности определяет, какую продукцию, в каком объеме будет производить, где, когда и по каким ценам будет продавать. От этого зависят конечные финансовые результаты и финансовая устойчивость.

Сущность производственной деятельности состоит в создании экономических благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей общества. В рыночной экономике производство осуществляют те хозяйствующие субъекты, которые желают и способны принять наиболее эффективную организацию и технологию производства, поскольку они обеспечивают им наибольшую прибыль.

Ресурсы поступают в те отрасли и тем предприятиям, на продукцию которых есть спрос. Рыночная система лишает неприбыльные отрасли и субъекты хозяйствования редких ресурсов. Субъекты хозяйствования производят товары до тех пор, пока реализация дает прибыль, пока не удовлетворен спрос на эти товары. Сколько и каких товаров производить, по каким ценам их продавать, куда вкладывать капитал — это определяется механизмом спроса и предложения, нормой прибыли, курсом акций, валют, ссудным процентом.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности. Деятельность хозяйствующих субъектов должна быть направлена на то, чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах. Поэтому анализ объема производства и реализации продукции имеет важное значение.

Цель анализа производства и реализации продукции состоит в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема выпуска продукции и улучшения ее качества, в изыскании внутренних резервов роста объема производства.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции на предприятиях являются:

- оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции;

- проверка сбалансированности и оптимальности бизнес-планов, плановых показателей, их напряженности и реальности;

- выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;

- разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества.

Объекты данного направления анализа следующие:

- объем производства и реализации продукции;

- ассортимент и структура продукции;

- качество продукции;

- конкурентоспособность продукции.

В процессе анализа производства и реализации продукции должны быть вскрыты причины, тормозящие рост производства, а именно: недостатки в организации производства и труда, нерациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, брак продукции.

3.1. Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции

Объем производства, и реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.

Валовая продукция — это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на ПТФ «Глазовская» валовая продукция не совпадает с товарной, поскольку есть внутрихозяйственный оборот и незавершенное производство.