Смекни!
smekni.com

Учет и анализ выпуска и реализации готовой продукции на примере ООО Птицефабрика Глазовская (стр. 16 из 17)

Яйцо насечка (бой): q=(1,65/0,9)×100%=183,3%, яйцо данной категории ПТФ «Глазовская» уступает в превосходстве по экономическому параметру яйцу ПТФ «Удмуртская».

По готовой продукции (яйцо) можно сделать вывод, что из шести категорий яйца цены по трем категориям: I категория, II категория и отборное одинаковые у обеих ПТФ; хотя у этих птицефабрик разные направления производства. ПТФ «Глазовская» - яичная, ПТФ «Удмуртская» - мясная.

Рисунок 3.4.1– Конкурентоспособность продукции (яйцо)

Мясо кур I категории: q=(60/63)×100%=95,2%, продукция ПТФ «Глазовская» превосходит по экономическому параметру продукцию ПТФ «Удмуртская».

Головы: q=(12/14)×100%=85,7%, продукция ПТФ «Глазовская» превосходит по экономическому параметру продукцию ПТФ «Удмуртская».

Бедро: q=(71/88)×100%=80,9%, продукция ПТФ «Глазовская» превосходит по экономическому параметру продукцию ПТФ «Удмуртская».

Фарш обыкновенный: q=(80/77)×100%=103,9%, продукция ПТФ «Глазовская» уступает в превосходстве по экономическому параметру продукции ПТФ «Удмуртская».

Сердце копченное: q=(143/146)×100%=97,9%, продукция ПТФ «Глазовская» превосходит по экономическому параметру продукцию ПТФ «Удмуртская».

Шашлык куриный: q=(106/80)×100%=132,5%, продукция ПТФ «Глазовская» уступает в превосходстве по экономическому параметру продукции ПТФ «Удмуртская».

Котлеты: q=(84/67)×100%=125,4%, продукция ПТФ «Глазовская» уступает в превосходстве по экономическому параметру продукции ПТФ «Удмуртская».

По готовой продукции (мясная продукция) можно сделать вывод, что цены у двух птицефабрик различные.

Рисунок 3.4.2 – Конкурентоспособность мясной продукции

Важное направление повышения конкурентоспособности продукции – совершенствование процесса товародвижения, организации торговли, рекламы продукции, которые являются мощными инструментами стимулирования спроса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждое предприятие в условиях рынка стремится производить те товары и предоставлять те услуги, которые дают наибольшую прибыль. Ее получение является условием экономического роста предприятия. В то же время в условиях рынка нет гарантии, что предприятие получит прибыль. Это, прежде всего, зависит от того, насколько правильно предприятие определяет степень адекватности ассортимента спросу, количество и качество товаров, которые оно собирается производить, и методы их реализации. Кроме того, есть ряд обстоятельств, с которыми в рыночное время предприятию приходится сталкиваться: правильно определить неудовлетворенные желания покупателей и ориентировать предприятие на эти потребности, установить уровень издержек предприятия, которые должны быть меньше доходов предприятия, полученных при реализации данной продукции. Все это требует от каждого предприятия определенной организации хозяйствования, т.е. проведение определенной экономической и производственной политики, поиска своего пути развития, своего маркетинга, своих форм хозяйствования и точного бухгалтерского учета.

В условиях рыночной системы каждый производитель выходит на рынок со своей продукцией самостоятельно, и то предприятие, которое создает для себя лучшие условия продажи своих товаров на рынке, будет находиться в лучшем положении по сравнению с другими, выпускающими аналогичную продукцию. Поэтому, чтобы процветать, нужно расти, изыскивать новые формы применения капитала, новые экономически эффективные технологии производства, новые формы доведения продукции до рынка.

Как известно, хозяйственная деятельность любого предприятия складывается из трех непрерывно взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжения (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее реализации. Эти процессы осуществляются одновременно, и при этом используется труд работников, основные и оборотные средства.

Большую роль в достижении главной цели деятельности любого предприятия – получении максимальной прибыли при минимальных издержках - играет четкая организация учета, а также анализ производства готовой продукции и ее реализации.

Рассуждая о необходимости изучения вопроса связанного с учетом реализации готовой продукции предприятие не должно забывать и другие проблемы, связанные с ускорением морального и физического износа производственных фондов. В связи с моральным и физическим износом производственных фондов предприятие рискует произвести некачественную продукцию и увеличить затраты на ее производство. В этом случае у предприятия вырастут расходы, что приведет к потере потребителей продукции.

В дипломной работе изучены теоретические и практические стороны учета и анализа выпуска и продажи готовой продукции предприятия в современных условиях.

Анализ учета реализации продукции на ПТФ «Глазовская», проведенный в дипломной работе, позволяет сделать вывод о том, что предприятие активно ведет работу по размещению и продаже собственной произведенной продукции по многим регионам России, получая при этом прибыль от продажи продукции. Однако основные производственные фонды предприятия постепенно устаревают и у ПТФ «Глазовская» в скором будущем появятся проблемы, несущие предприятию большие затраты. Необходимо активно обновлять и модернизировать основные производственные фонды предприятия, а устаревшее оборудование ликвидировать.

Бухгалтерский учет на предприятии, связанный с реализацией продукции, по нашему мнению, поставлен на хорошем уровне, так как выручка от реализации продукции поступает в соответствии со сроками, оговоренными в договорах на поставку. Бухгалтерия вовремя проводит сверки расчетов с покупателями за отгруженную продукцию.

Анализ выпуска и продажи готовой продукции ПТФ «Глазовская», проведенный в дипломной работе, дал возможность проследить динамику состава и структуры продукции. Анализ показал, что за 2006-2008 гг. выпуск готовой продукции возрос на 7,9% , а объем реализации - на 49,5%. Если за предыдущие годы темпы роста производства и реализации совпадали, то за последний (2008 г.) темпы роста производства стали ниже темпов реализации продукции, что свидетельствует о реализации остатков продукции на складах предприятия.

В дипломной работе был проведен анализ качества продукции, произведенной на ПТФ «Глазовская». Он показал, что качество продукции остается высоким в течение исследуемого периода.

Анализ ассортимента и структуры продукции показывает, что в 2008 году предприятие от реализации яйца получило выручку в размере 198 938, 8 тыс. рублей, причем основная часть выручки получена от реализации следующих категорий яиц: I категории (52,88%), отборное (26,97%), II категории (13,22%).

Объем производства и реализованной продукции – это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия. По своему экономическому содержанию объем реализованной продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности. Деятельность предприятия должна быть направлена на то, чтобы произвести и продать максимальное количество продукции высокого качества при минимальных затратах. Поэтому так важен анализ объема производства и реализации продукции. Для реализации своих целей ПТФ «Глазовская» необходимо:

- увеличить ассортимент яичной продукции;

- предоставлять постоянным покупателям дополнительные скидки, что поможет удержать «старых» и приобрести новых покупателей;

- открыть фирменные магазины в других регионах Удмуртии для увеличения рынка сбыта.

- стимулировать работников предприятия для роста производительности труда. Мы считаем, что если рабочим выплачивать премию за качество выпускаемой продукции и увеличение объема продукции, то у них появится стимул работать добросовестно. В свою очередь, это даст предприятию дополнительный доход за счет роста объема продукции и улучшения ее качества.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.1996 № 120-ФЗ в редакции изменений и дополнений, внесённых федеральным законом от 23.07.1998 № 123-ФЗ.

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению от 31.10.2000 № 94н.

3. Положение по ведению бухгалтерского учёта и отчётности, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н.

4. ПБУ 1/98 «Учётная политика организации». Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.1998 № 60н.

5. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчётность организации». Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.1999 № 43н.

6. ПБУ 9/99 «Доходы организации». Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 № 32н.

7. ПБУ 10/99 «Расходы организации». Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 № 33н.

8. Абрютин М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: «ДиС», 2002.

9. Анализ хозяйственной деятельности / Под ред. В.А. Белобородовой. – М.: Финансы и статистика, 2001.

10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2002.

11. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2002.