Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность как источник информации о финансовых результатах организации (стр. 2 из 9)

В качестве капитала могут быть выделены средства внесенные акционерами, прибыль, резервы и другие.

Баланс может быть построен вертикально (как в настоящее время у большей части западных компаний) или горизонтально (как у российских организаций). Каждый отдельный показатель в балансе, по которому проставляется сумма, называется статьей. Фома баланса российских организаций предусматривает деление его показателей на пять разделов.

В соответствии с ПБУ 4/99 бухгалтерский баланс должен объединять средства в актив по разделам [10. с.599]:

"Внеоборотные активы"

"Оборотные активы"

В соответствии с ПБУ 4/99 бухгалтерский баланс должен объединять в пассив источники образования средств по разделам [9. с.599]:

"Капитал и резервы"

"Долгосрочные обязательства"

"Краткосрочные обязательства".

В каждом из указанных пяти разделов в отдельных строках, называемых статьями баланса, отражены соответствующие виды имущества и источники их формирования, указанные в классификациях имущества по составу и функциональной роли и по источникам образования и целевому назначению [10. с.600].

Отдельные показатели (строки) актива и пассива (статьи) отражают состояние различных видов хозяйственных средств и источников этих средств.

Согласно действующему законодательству баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, находящихся в распоряжении предприятия. Эта оценка является учетной (балансовой) и не отражает реальной суммы денежных средств, которую можно получить за имущество, например, в случае ликвидации предприятия.

Предоставляется бухгалтерский баланс не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. При этом, отчетным годом считается для всех организаций календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно. Отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Итак, существуют различные подходы к определению сущности бухгалтерского баланса как элемента финансовой отчетности. Но все авторы выделяют основную задачу бухгалтерского баланса - показать собственнику, инвестору, чем он владеет или какой капитал находится под его контролем. Баланс позволяет получить представление и о материальных ценностях, и о величине запасов, и о состоянии расчетов, и об инвестициях. Данные баланса широко используются для полследующего анализа как внутренними, так и внешними пользователями.

1.2 Содержание и оценка статей актива бухгалтерского баланса

Под активами, как уже было отмечено в первом параграфе, понимаются хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

По своей экономической природе активы динамичны и подвергаются постоянным изменениям, как по объему, так и по структуре. Привлекаемые из различных источников денежные ресурсы направляются на приобретение основных средств, пополнение материально - производственных запасов и т.д. поэтому одним из важнейших условий финансовой устойчивости предприятия является правильность вложения источников средств в соответствующие активы. В современных условиях наибольшие распространение получили две взаимосвязанные трактовки активов баланса [11. c.325]:

По предметно - вещественной трактовке в активе баланса показываются состав и размещение имущества предприятия, наличие которого подтверждается инвентаризацией.

Другой подход - затратно-результативный. Согласно данному подходу актив баланса выражает величину затрат предприятия, сложившихся в результате предыдущих хозяйственных операций и понесенных им расходов ради возможных будущих доходов. основной акцент делается на сам факт вложения средств. при этом степень детализации актива баланса определяет и его аналитические возможности.

Представление информации в балансе тесно связано с понятием оценка. Оценка имущества и обязательств имеет большое значение для реального определения финансово-хозяйственной деятельности организации. В соответствии с действующим российским законодательством для организаций всех форм собственности установлен единый порядок оценки имущества и обязательств. При этом оценка имуществ и обязательств определяется как "способ выражения в учете и отчетности отдельных видов имущества и источников их образования в денежном измерении". Имущества, обязательства и хозяйственные операции оцениваются в валюте РФ (в рублях). Правила оценки статей баланса установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и инструкциями по составлению бухгалтерской отчетности.

Рассмотрим состав и оценку статей первого раздела актива баланса "Внеоборотные активы".

В разделе "Внеоборотные активы" по группе статей "Нематериальные активы" отражается наличие нематериальных активов по остаточной стоимости. К нематериальным активам относятся: объекты интеллектуальной собственности (исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец; исключительное авторское право на программы ЭВМ, базы данных; исключительное право на товарный знак); деловая репутация организации и организационные расходы и другое. Указанные активы могут быть внесены учредителями предприятия в счет их вклада в уставный капитал, получены безвозмездно, приобретены предприятием в процессе его деятельности. Амортизация нематериальных активов ежемесячно списывается на себестоимость продукции (работ, услуг) по нормам, рассчитанным предприятием исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (линейный способ). Расшифровка состава нематериальных активов приводится в Приложении к балансу предприятия (в разделе 3 формы №5).

По группе статей "Основные средства" приводятся показатели по основным средствам, как действующим, так и находящимся на реконструкции, модернизации или в запасе по остаточной стоимости. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основного средства, если одновременно выполняются следующие условия [9. c.42]:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации, либо для предоставления организацией за плату во временной пользование и владение или во временное пользование;

б) объект обираются использовать в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Оценка основных средств производится в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденный Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н (в редакции Приказа МФ РФ от 12.12.2005г. №147н).

Стоимость основных средств организации погашается путем равномерного или ускоренного начисления амортизации в течение срока полезного использования. Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

По статье "Незавершенное строительство" показывают затраты на строительно - монтажные работы, приобретение основных или нематериальных активов. Незавершенное строительство отражаются в бухгалтерском учете по фактическим затратам для застройщика. Кроме этого, по этой статье показываются затраты по формированию основного стада, стоимость оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки.

По статье "Доходные вложения в материальные ценности" доходные вложения в материальные ценности (здания, оборудование и другое), предоставляемые за плату во временное пользование и владение с целью получения дохода. Доходные вложения в материальные ценности принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, исходя из фактических затрат на приобретение, расходы по доставке, монтажу и установке.

По статье "Долгосрочные финансовые вложения" отражаются финансовые вложения сроком обращения более 12 месяцев. В состав долгосрочных финансовых вложений включаются инвестиции в дочерние и зависимые общества, в другие организации, в ценные бумаги, а также займы, предоставленные другим организациям на срок более 12 месяцев. Объекты финансовых вложений, не оплаченных полностью, показываются в активе баланса в полной сумме фактических затрат на их приобретение.

По статье "Отложенные налоговые активы" отражается положительная разница между условным налогом на прибыль, исчисляемым по данным бухгалтерского учета, и реальным налогом на прибыль, определяемым по данным налогового учета. Отложенный налоговый актив показывает, насколько нужно будет уменьшить сумму налога на прибыль в следующих отчетных периодах.

Оборотные активы предприятия представляют собой используемые в процессе производства предметы труда и материальные ценности в денежной оценке. Иначе говоря, оборотные активы (средства) - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.