Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность как источник информации о финансовых результатах организации (стр. 6 из 9)

· поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, включая проценты и иные доходы по ценным бумагам (если такие доходы не отражены в разделе «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» формы № 2);

· прибыль, полученная организацией по совместной деятельности (по договору простого товарищества);

· проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете организации в банке;

· причитающиеся организации штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров;

· поступления в возмещение причиненных организации убытков;

· активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

· прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

· суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

· положительные курсовые разницы;

· сумма дооценки активов;

· прочие доходы.

Прочими доходами также являются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.). К таким доходам, в частности, относится стоимость материальных ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов и т. п.

Согласно нормам ПБУ 9/99 штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, а также возмещение причиненных организации убытков признаются в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником.

Стоимость безвозмездно полученных активов, а также стоимость активов, приобретенных за счет бюджетных средств, отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Она включается в состав прочих доходов при передаче этих активов в производство по мере начисления амортизации по основным средствам или в момент их выбытия. В строке 090 такие доходы отражаются в сумме, которая в отчетном периоде списана с дебета счета 98 в кредит счета 91 субсчет 1 «Прочие доходы».

Прибылью прошлых лет, выявленной в отчетном году, могут быть, например, расходы, ошибочно включенные ранее в себестоимость, или доходы, не учтенные в предыдущие годы в бухгалтерском учете. Эти суммы отражаются по строке 090 «Прочие доходы».

Кредиторская и депонентская задолженность включается в состав прочих доходов после истечения срока исковой давности. Он составляет три года по окончании срока исполнения обязательства (ст. 200 ГК РФ). Согласно статье 203 ГК РФ течение срока исковой давности может прерваться, если кредитор предъявил иск в установленном порядке, а также если организация-должник совершила действия, свидетельствующие о признании долга. Это может быть письменное уведомление должника о признании долга или акт сверки расчетов, подписанный должником. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Денежные средства, дебиторская или кредиторская задолженность в иностранной валюте в бухгалтерском учете и отчетности отражаются в рублевой оценке. Поэтому остатки средств на валютных счетах (за исключением остатков полученных или выданных в валюте авансов), суммы задолженности в валюте следует пересчитывать в рубли по курсу Банка России, установленному для соответствующей валюты, на дату составления отчетности. При этом образуются положительные или отрицательные курсовые разницы.

Суммы положительных курсовых разниц отражаются по строке 090 формы № 2. Они образуются в случае, если курс соответствующей валюты, установленный Банком России на отчетную дату, вырос по сравнению с курсом на дату поступления средств на валютный счет. А также если курс на отчетную дату оказался ниже курса, установленного на дату возникновения кредиторской задолженности.

Прочие доходы учитываются по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы» в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». В строке 090 формы № 2 эти доходы отражаются за минусом начисленных при продаже налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин (ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 68).

В строке 090 допускается показывать величину прочих доходов, уменьшенную на сумму соответствующих прочих расходов. В этом случае в строке 100 «Прочие расходы» формы № 2 эти расходы не отражаются. Но зачесть таким способом можно только доходы и расходы, возникшие в результате одного и того же (или аналогичного по характеру) факта хозяйственной деятельности, и только при условии, что они не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

Строка 100 «Прочие расходы»

По строке 100 формы № 2 отражаются следующие прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99):

· расходы, связанные с предоставлением заплату во временное пользование активов организации, в том числе объектов интеллектуальной собственности (если это не является основным видом деятельности для организации);

· расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (если это не является основным видом деятельности для организации);

· расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов (если такие доходы не указаны в разделе «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»);

· остаточная стоимость выбывших основных средств и других активов;

· проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

· расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

· отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

· налоги и сборы, относимые на финансовые результаты (например, налог на имущество организаций);

· расходы по содержанию законсервированных производственных мощностей и объектов, мобилизационных мощностей;

· расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг (оплата консультационных и посреднических услуг, депозитарных услуг и т. п., кроме расходов, отраженных по строке 070 «Проценты к уплате»), если эти расходы не являются расходами по обычным видам деятельности организации;

· расходы, связанные с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукции;

· штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, причитающиеся к уплате организацией;

· возмещение причиненных организацией убытков;

· убытки прошлых лет, признанные в отчет ном году;

· суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

· отрицательные курсовые разницы;

· сумма уценки активов (производственных запасов, готовой продукции и товаров);

· перечисление средств (взносов, выплат и т. д.), связанных с благотворительной деятельностью;

· расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

· убытки от списания ранее присужденных долгов по хищениям, по которым исполнительные документы возвращены судом в связи с несостоятельностью ответчика;

· убытки от хищений материальных и иных ценностей, виновники которых решением суда не установлены;

· судебные расходы;

· прочие расходы.

Прочие расходы учитываются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 2 «Прочие расходы». Для заполнения строки 100 нужно суммировать аналитические данные по счету 91-2.

Если прочие доходы и связанные с ними расходы не являются существенными, то такие расходы можно не отражать в строке 100, а вычесть их из суммы соответствующих доходов. Зачесть можно только доходы и расходы, возникшие в результате одного и того же (или аналогичного по характеру) факта хозяйственной деятельности.

В пункте 14.3 ПБУ 10/99 сказано, что дебиторская задолженность включается в состав прочих расходов после истечения срока исковой давности — через три года после окончания срока исполнения обязательства (ст. 200 ГК РФ). Однако, если организация-должник подтверждала каким-либо образом сумму своей задолженности (например, есть подписанный акт сверки расчетов), срок исковой давности следует исчислять начиная с даты последнего такого подтверждения (ст. 203 ГК РФ). Организация не может признать в составе прочих расходов сумму дебиторской задолженности, если с момента нарушения срока оплаты или с момента последнего подтверждения долга не прошло три года.

А также если организация предъявила судебный иск дебитору.

В составе прочих расходов отчетного периода могут быть отражены также затраты на НИОКР по работам, не давшим положительного результата.

Согласно пункту 11 ПБУ 10/99 к прочим расходам относятся суммы созданных организацией оценочных резервов. Это резервы под снижение стоимости материальных ценностей, под обесценение вложений в ценные бумаги, по сомнительным долгам и др.

Создание и использование перечисленных резервов отражается соответственно по кредиту и дебету счетов 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей», 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений», 63 «Резервы по сомнительным долгам».

В составе прочих расходов по строке 100 формы № 2 отражается кредитовое сальдо по этим счетам (то есть разница между начисленными и использованными суммами резервов), сформировавшееся на конец отчетного периода.