Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность как источник информации о финансовых результатах организации (стр. 7 из 9)

Организации, которые собираются прекратить производство какой-либо продукции, выполнение определенного вида работ, оказание каких-нибудь услуг, должны отразить информацию об этом в бухгалтерской отчетности. Такой порядок установлен ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности». Для отражения указанных сведений в форму № 2 вводятся дополнительные графы. Образец формы № 2 с такими строками приведен в приложении к ПБУ 16/02. Следует также учитывать, что в соответствии пунктом 12 ПБУ 10/99 убыток от снижения стоимости активов по прекращаемой деятельности включается в состав прочих расходов.

Сумма в строке 100 вычитается при расчете итоговых показателей, поэтому в форме № 2 она указывается в круглых скобках.

Строка 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения»

Это итоговая строка. В ней отражается финансовый результат, сформировавшийся по итогам отчетного периода. Показатель строки 140 рассчитывается следующим образом:

строка 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» = строка 050 + строки 060, 080, 090 - строки 070, 100 +/— дополнительные строки

Если при расчете финансового результата получается убыток, то сумма в строке 140 отражается в круглых скобках.

Сумма в строке 140 должна быть равна финансовому результату, сформированному на счете 99 «Прибыли и убытки» субсчет «Финансовые результаты деятельности до налогообложения». На этот субсчет счета 99 списывается сальдо со счетов 90-9 (прибыль/убыток от обычных видов деятельности), 91-9 (сальдо прочих доходов и расходов).

Во исполнение требований ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» в форму Отчета о прибылях и убытках приказом Минфина № 67н были введены строки 141, 142 и 150.

Строка 141 «Отложенные налоговые активы»

По этой строке отражаются отложенные налоговые активы, начисленные и погашенные в отчетном периоде в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». Показатель строки 141 формируется как разница между дебетовым и кредитовым оборотами по счету 09 «Отложенные налоговые активы».

Отложенные налоговые активы образуются, если в отчетном периоде расход в бухгалтерском учете признается в большей сумме, чем аналогичный расход в налоговом учете, но при этом предполагается, что в последующих периодах эти расходы будут признаны в налоговом учете.

Например, налоговый актив возникает вследствие применения разных способов начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета. У организаций, которые исчисляют налоговую базу по налогу на прибыль кассовым методом, налоговый актив может сформироваться при наличии кредиторской задолженности. В этом случае стоимость не оплаченных поставщикам товарно-материальных ценностей (работ, услуг), использованных в производстве, не списывается на расходы в налоговом учете до момента оплаты. А в бухгалтерском учете стоимость ТМЦ, использованных в производстве, учитывается в составе расходов независимо от факта оплаты.

В течение отчетного года образованные ранее налоговые активы погашаются, а также появляются новые. Начальное и конечное сальдо счета 09 «Отложенные налоговые активы» всегда должно быть дебетовым. Если оборот по дебету счета 09 больше оборота по кредиту, то в строке 141 отражается положительная величина. Если же кредитовый оборот больше дебетового, то получится отрицательная величина. Она указывается в строке 141 в круглых скобках.

Согласно пункту 19 ПБУ 18/02 в бухгалтерском балансе при выполнении определенных условий можно отражать сальдированную (свернутую) сумму остатков по счетам 09 «Отложенные налоговые активы» и 77 «Отложенные налоговые обязательства». Но в Отчете о прибылях и убытках сальдировать суммы налоговых активов и налоговых обязательств нельзя.

Строка 142 «Отложенные налоговые обязательства»

По строке 142 отражается сумма отложенных налоговых обязательств, начисленных и погашенных в отчетном периоде в соответствии с пунктом 15 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Отложенные налоговые обязательства образуются, если в течение отчетного периода какой-либо вид расхода в бухгалтерском учете был признан в меньшей сумме, чем в налоговом учете, но предполагается, что в следующих периодах эта разница будет погашена (то есть расход будет полностью признан в бухгалтерском учете).

Например, налоговое обязательство возникает вследствие применения разных способов начисления амортизации для целей бухгалтерского и налогового учета. При приобретении амортизируемого имущества в его первоначальную стоимость в налоговом учете не включаются проценты по кредитам и займам, расходы на страхование этого имущества, а также курсовые разницы. Эти суммы в целях налогообложения списываются на расходы. А в бухгалтерском учете эти суммы включаются в первоначальную стоимость приобретенного имущества. Это приводит к возникновению отложенного налогового обязательства, которое в последующие периоды погашается по мере начисления амортизации в бухгалтерском учете.

Счет 77 «Отложенные налоговые обязательства» — пассивный. Поэтому входящий и конечный остатки по нему должны быть кредитовыми. Показатель для строки 142 формы № 2 формируется как разница между кредитовым и дебетовым оборотами по счету 77 «Отложенные налоговые обязательства».

Если обороты по кредиту счета 77 больше оборотов по дебету, то разница между ними отражается по строке 142 формы № 2 как отрицательная величина. В этом случае показатель строки 142 заключается в круглые скобки.

Если же кредитовый оборот счета 77 меньше дебетового, то полученная разница отражается по строке 142 как положительная сумма.

Строка 150 «Текущий налог на прибыль»

В этой строке отражается сумма налога на прибыль, сформированная по данным налогового учета за отчетный (налоговый) период и отраженная в бухгалтерском учете на счете 68.

У организаций, применяющих ПБУ 18/02, на счете 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» по итогам отчетного периода должна сформироваться та же сумма налога на прибыль, что и по данным налогового учета.

При обнаружении в отчетном периоде ошибок прошлых лет, в результате которых изменилась сумма налога на прибыль, возникает необходимость введения в форму № 2 дополнительной строки.

Напомним, что по правилам бухгалтерского учета ошибки, допущенные в предыдущих периодах, исправляются тогда, когда они обнаружены, то есть в текущем периоде. Изменения в данные бухгалтерского учета предыдущих периодов не вносятся.

Одновременно на сумму таких ошибок корректируется налоговая декларация. Она уточняется за тот период, к которому относятся выявленные ошибки, то есть изменения вносятся в декларацию за предыдущий период.

Учитывая это, сумма доплаты (уменьшения) налога на прибыль, связанная с обнаружением ошибок, относящихся к предыдущим отчетным (налоговым) периодам, не влияет на текущий налог на прибыль. В результате этого возникают разницы в сумме доходов или расходов прошлых лет, которые в бухучете отражаются в текущем периоде, то есть влияют на нынешний финансовый результат. Вместе с тем в налоговой базе текущего периода эти суммы доходов и расходов не появятся, поскольку они указываются в уточненной налоговой декларации за прошедший налоговый период. Таким образом, возникает разница в полной сумме дохода или расхода, учтенного в результате исправления ошибки прошлых лет. По своему характеру эта разница постоянная и ведет к образованию постоянного налогового обязательства (актива). Сумма этого постоянного налогового обязательства (актива) равна сумме недоплаченного (переплаченного) ранее налога на прибыль. Ее следует отражать не по строке 150 «Текущий налог на прибыль», а по отдельной строке. Например, это может быть строка 151 «Прочие расчеты с бюджетом по налогу на прибыль», самостоятельно введенная организацией в форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Аналогичным образом отражаются суммы штрафов и пеней по налогам и сборам. В бухгалтерском учете такие суммы учитываются по дебету счета 99 «Прибыли и убытки». Для отражения налоговых санкций и пеней в форму № 2 потребуется ввести дополнительную строку, которую можно расположить после строки 150 «Текущий налог на прибыль».

Строка 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода»

По этой строке отражается сумма чистой прибыли организации за отчетный период. Показатель строки 190 формы № 2 должен быть равен конечному сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки», который при закрытии годового баланса списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Показатель строки 190 рассчитывается следующим образом:

строка 190 = строка 140 + строка 141 — строка 142 — строка 150 +/— дополнительно введенные строки

Обратите внимание: если показатель строки 141 имеет отрицательное значение (заключен в круглые скобки), то он при исчислении суммы чистой прибыли/убытка не прибавляется, а вычитается. Если сумма, отраженная в строке 142, имеет положительное значение (не заключена в круглые скобки), то она при расчете чистой прибыли/убытка прибавляется, а не вычитается.

3.2 Анализ постановки учетно-аналитической работы

Бухгалтерская служба является самостоятельной структурной единицей ООО «Экопродукт».

Структура бухгалтерии линейная (иерархическая), где все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру. При организации аппарата бухгалтерии по вертикали созданы промежуточные отделы, возглавляемые ведущими бухгалтерами. Работники бухгалтерии подчиняются непосредственно ведущим бухгалтерам соответствующих отделов. Организационная структура бухгалтерской службы ООО «Экопродукт» представлена на рисунке 3.

Рис.3.Организационная структура бухгалтерской службы ООО «Экопродукт»

Существенное влияние на структуру бухгалтерской службы оказывает принятый централизованный порядок распределения учетных работ между отдельными участками хозяйственной деятельности. Централизация учета предполагает сосредоточение синтетического и аналитического учета, составление бухгалтерской отчетности в главной бухгалтерии. При этом в подразделениях ООО «Экопродукт» осуществляется первичный учет посредством составления первичных документов по всем хозяйственным операциям. Данные первичных документов группируются в накопительных и группировочных ведомостях, а также в отчетах о движении материальных ценностей. Далее документы поступают в главную бухгалтерию, где они проверяются, обрабатываются и данные заносятся в регистры синтетического и аналитического учета. Централизованный учет позволяет рационально организовывать труд работников бухгалтерии, использовать современные средства механизации и автоматизации учета.