Смекни!
smekni.com

Самооценка как фактор психического развития и здоровья детей младшего школьного возраста (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт (факультет) Гуманитарный

Кафедра Теоретической и прикладной психологии

Специальность 050700 «Педагогика »

КУРСОВАЯ РАБОТА

по психологии развития

на тему «Самооценка как фактор психического развития и здоровья детей младшего школьного возраста»

СТУДЕНТ(КА):

группы ПЕДб-201

Гнатюк Наталья Вадимовна

(инициалы, фамилия)

РУКОВОДИТЕЛЬ:

к.псх.н., доцент

Костакова Ирина Владимировна

(ученая степень, звание, инициалы, фамилия)

Тольятти, 2011

Оглавление

Введение.. 3

Глава I. Проблема самооценки в младшем школьном возрасте.. 6

1.1 Психологическая характеристика детей младшего школьного возраста. 6

1.2 Понятие психического здоровья и самооценки личности в психологии и педагогике 10

1.3 Развитие самооценки в младшем школьном возрасте. 14

Выводы по I главе. 23

Глава II. Опытно-практическая работа по изучению особенности самооценки в младшем школьном возрасте 24

2.1 Оранизация и методы экспериментального исследования уровня самооценки у детей в младшем школьном возрасте. 24

2.2 Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования уровня самооценки у детей младшего школьного возраста. 34

Выводы по II главе. 40

Заключение.. 42

Список литературы: 44

Приложение.. 47

Введение

Традиционно в практике школьного обучения основное внимание уделяется знаниям и умениям. Психическое здоровье детей оказывается не столь значимо для педагогов, поскольку оно не оценивается и не определяет качество их работы. Однако мы считаем, что связь между успешностью обучения и психическим здоровьем ребёнка существует. Рассмотрим один из факторов психического здоровья – самооценка.

Интерес человека к себе, к своему внутреннему миру издавна являлся предметом особого внимания. Первоначально вопрос о «Я» соотносился главным образом с познанием человеком самого себя как существа мыслящего. Но потом стало очевидно, что человеческое «Я» гораздо глубже и не исчерпывается только мыслительными свойствами. В состав «Я» входит все то самое дорогое для человека, расставаясь с которым он как бы утрачивает частицу самого себя.

Формирование у младших школьников адекватной положительной самооценки влияет не только на отношение к школе и к процессу обучения в целом, но и способствует становлению интересов, формированию жизненной позиции, выступает как значимый этап развития личности учащихся, который должен быть понимаем педагогом как одна из важнейших задач на начальном этапе обучения.

Л.И. Божович, А.И. Липкина и т.д. большое внимание уделяли становлению личности в обществе. Самооценка – оценка личностью самой себя, своей внешности, места среди других людей, своих качеств и возможностей. Самооценка является системообразующим ядром индивидуальности личности, которая во многом определяет жизненные позиции человека, уровень его притязаний, всю систему оценок. Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельность человека. Другими словами, самооценка во многом обуславливает динамику и направленность развития субьекта.

В возрастной и педагогической психологии младший школьный возраст занимает особое место: в этом возрасте осваивается учебная деятельность, формируется произвольность психических функций, возникают рефлексия, самоконтроль, а действия начинают соотноситься с внутренним планом. самооценка психический здоровье школьник

Актуальность темы исследования связана с тем, что большинство педагогов не учитывают некоторые аспекты и особенности личности. Одним из таких факторов является самооценка. Корректировка самооценки поможет не только улучшить свои результаты в процессе обучения, но также утвердить свои позиции в обществе.

Актуальна данная тема еще и тем, что борьба за повышение качества обучения и усвоения знаний продолжает оставаться актуальной задачей и на сегодняшний день. Для установления причин неуспеваемости, обусловленных особенностями личности ученика, необходимо выявить, от какого комплекса свойств личности зависит главным образом неуспех обучения. Несмотря на многообразие этих свойств, все же удается выделить такие факторы, как самооценка, которые в наибольшей степени влияют на успешность обучения в младшем школьном возрасте.

Проблема: Каким образом самооценка влияет на психическое здоровье младших школьников?

Цель курсовой работы: изучить влияние самооценки на психическое здоровье детей младшего школьного возраста.

Объект исследования: психическое здоровье детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: самооценка как фактор психического здоровья личности детей младшего школьного возраста.

Гипотеза курсовой работы: самооценка у детей младшего школьного возраста влияет на такие критерии психического здоровья как успешность обучения, на отношения со сверстниками и взрослыми, на установку своих желаний и целей и т.д.

Задачи:

1) Проанализировать и обобщить теоретические источники по данной теме;

2) Сформулировать теоретическое обоснование того, что самооценка влияет на психическое здоровье;

3) Установить влияние самооценки на психическое здоровье младших школьников;

4) Провести качественный и количественный анализ и интерпретировать полученные знания;

5) Сформулировать выводы исследования.

Глава I. Проблема самооценки в младшем школьном возрасте

1.1 Психологическая характеристика детей младшего школьного возраста

Младший школьный возраст охватывает период жизни от 6 до 11 лет и определяется важнейшим обстоятельством в жизни ребенка - его поступлением в школу. В это время происходит интенсивное биологическое развитие детского организма (центральной и вегетативной нервных систем, костной и мышечной систем, деятельности внутренних органов). В основе такой перестройки (ее еще называют вторым физиологическим кризом) лежит отчетливый эндокринный сдвиг - включаются в действие «новые» железы внутренней секреции и перестают действовать «старые». Хотя физиологическая сущность этого криза еще полностью не определена, по мнению ряда ученых примерно в возрасте 7 лет прекращается активная деятельность вилочковой железы, в результате чего снимается тормоз с деятельности половых и ряда других желез внутренней секреции, например, гипофиза и коры надпочечников, что дает старт выработке таких половых гормонов, как андрогены и эстрогены. Такая физиологическая перестройка требует от организма ребенка большого напряжения для мобилизации всех резервов. [14]

В этот период возрастает подвижность нервных процессов, процессы возбуждения преобладают, и это определяет такие характерные особенности младших школьников, как повышенную эмоциональную возбудимость и непоседливость.

К 7 годам морфологически созревают лобные отделы больших полушарий головного мозга, что создает основу для большей, чем у дошкольников, гармонии процессов возбуждения и торможения, необходимой для развития целенаправленного произвольного поведения. Поскольку мышечное развитие и способы управления им не идут синхронно, то у детей этого возраста есть особенности в организации движения. Развитие крупных мышц опережает развитие мелких, в связи с чем дети лучше выполняют сильные и размашистые движения, чем мелкие и требующие точности (например, при письме). Вместе с тем растущая физическая выносливость, повышение работоспособности носят относительный характер, и в целом для детей остается характерной повышенная утомляемость и нервно-психическая ранимость. Это проявляется в том, что их работоспособность обычно резко падает через 25- 30 минут после начала урока и после второго урока. Дети утомляются в случае посещения группы продленного дня, а также при повышенной эмоциональной насыщенности уроков и мероприятий.

Физиологические трансформации вызывают большие изменения в психической жизни ребенка. В центр психического развития выдвигается формирование произвольности (планирования, выполнения программ действий и осуществления контроля). Происходит совершенствование познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания), формирование высших психических функций (речи, письма, чтения, счета), что позволяет ребенку младшего школьного возраста производить уже более сложные, по сравнению с дошкольником, мыслительные операции. При благоприятных условиях обучения и достаточном уровне умственного развития на этой основе возникают предпосылки к развитию теоретического мышления и сознания. Под руководством учителя дети начинают усваивать содержание основных форм человеческой культуры (науки, искусства, морали) и учатся действовать в соответствии с традициями и новыми социальными ожиданиями людей. Именно в этом возрасте ребенок впервые отчетливо начинает осознавать отношения между ним и окружающими, разбираться в общественных мотивах поведения, нравственных оценках, значимости конфликтных ситуаций, то есть постепенно вступает в сознательную фазу формирования личности.