Смекни!
smekni.com

Адаптация производственного учета к системе Директ-костинг на предприятии (стр. 7 из 18)

В профессиональной зарубежной литературе приводятся различные методы разделения затрат на постоянные и переменные части. Особенно подробно рассмотрен этот вопрос в работе К. Друри, в которой он раскрывает следующие подходы: 1) инженерные методы; 2) проверка бухгалтерских методов; 3) графический метод, или диаграмма рассеяния; 4) метод наибольшего и наименьшего значений; 5) метод наименьших квадратов. [7]

Эти подходы различаются по степени точности и не являются взаимоисключающими. Для различных категорий затрат могут применяться разные методы. Рассмотрим более подробно метод наименьших квадратов (метод корреляции).

При использовании метода корреляции берутся данные о выпуске продукции и о затратах за исследуемый период. Все точки наносятся на график, заполняется корреляционное поле. Затем визуально проводится линия совокупных затрат, которая, пересекается с осью ординат, показывает величину постоянных расходов в общей сумме затрат (рисунок 5).


Затраты

100

a – коэффициент переменных затрат на единицу продукта;

b – сумма постоянных затрат за определенный период;

x – объем производства продукции;

y – общая величина затрат на производство.

Рисунок 5 - Метод корреляции (наименьших квадратов)

Метод наименьших квадратов позволяет наиболее точно определить состав общих затрат и содержание в них постоянной и переменной составляющих.

Рассчитывают коэффициенты а и b в управлении прямой y = b + аx; таким образом, что квадрат расстояний от всех точек совокупности до теоретической линии регрессии минимальный.

Разделение затрат на постоянные и переменные во многом определяется конкретной ситуацией или проблемой по принятию решения.

При калькулировании себестоимости продукции по системе «директ-костинг» постоянные затраты не распределяются между носителями. При этом варианте калькулирования исходят из того, что только переменные затраты (прямые затраты и переменная часть накладных расходов) зависят от загрузки мощностей или от объема продукции, а поэтому только они могут быть отнесены на носители затрат. Такой вариант калькулирования, без специальных дополнительных расчетов, предоставляет нужную в условиях рынка информацию о тенденциях поведения затрат в условиях изменения загрузки или объема.

Современный «директ-костинг» функционирует на принципах метода «затраты-выпуск-прибыль», который является основой определения конечного результата функционирования любого экономического звена (индивидуальная трудовая деятельность; фермерское хозяйство; кооператив; арендное, акционерное и государственное предприятия) и хозяйства в целом в условиях регулируемой рыночной экономики. Основой данного метода является соизмерение выпуска продукции с ее затратами по снабжению, производству и реализации.

Основой использования этого метода является соизмерение выпуска продукции с ее затратами по снабжению, производству и реализации. Указанное соизмерение позволяет определить финансовый результат деятельности предприятия на период с учетом измерения остатков материальных запасов, незавершенного производства и готовой продукции на предприятии.

При методе «затраты-выпуск продукции-прибыль» моментом реализации является реальное представление продукции и услуг потребителями, а не их оплата, что вызвано деятельностью предприятий в условиях рынка и широким распространением коммерческого кредита.

Для определения финансового результата необходимо учитывать лишь четыре процесса: выпуск (реализация), затраты по элементам, остатки ресурсов на конец и начало периода. Также при этом методе не требуется проводить калькулирование полной себестоимости продукции, что значительно упрощает и убыстряет процесс определения результата, а самое главное, позволяет государству ужесточить контроль за правильным определением финансового результата.

Использование метода «затраты-выпуск продукции-прибыль» приводит к необходимости перехода от однорядной к двухрядной системе счетов. При однорядной системе построения плана счетов бухгалтерского учета все счета, в принципе, участвуют в составлений баланса, как это практиковалось в нашей стране.

Двухрядная система счетов предполагает четкое подразделение счетов на два ряда: балансовые, участвующие в составлении баланса и операционные, применяемые для определения финансового результата по методу «затраты-выпуск продукции-прибыль и используемые в управленческой бухгалтерии.

Основные черты системы «директ-костинг», базирующегося на методе «затраты-выпуск продукции-прибыль»:

-направленность учета на конечный результат, что достигается путем расчета сумм покрытия (маржинального дохода) по каждому направлению деятельности в целом по предприятию;

-определение сумм покрытия в разрезе групп продуктов, центров ответственности, покупателей, зон реализации и т.д.;

-учет по изделиям только переменных затрат и определение переменной себестоимости путем дебетования счета 8110«Основное производство» и кредитования счетов 1310 «Сырье и материалы», 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» и т.д. на сумму переменных затрат, пропорциональных выпуску продукции;

-списание постоянных затрат в части общепроизводственных и общехозяйственных расходов на уменьшение финансового результата.

Таким образом, система «директ-костинг» ориентирована на реализацию. Чем больше объем реализации, тем больше дохода получает предприятие. Оценивают готовую продукцию, ее остатки на складах на начало и конец года, а также незавершенное производство только до переменным затратам. Такая система оценки побуждает предприятия изыскивать возможности увеличения реализации. Организация учета затрат при системе «директ-костинг» состоит из следующих направлений:

1) учет по видам затрат;

2) учет по местам возникновения затрат;

3) учет затрат по центрам ответственности;

4) учет по носителям затрат.

В качестве выводов можно отметить положительные и отрицательные стороны «директ-костинга». К достоинствам «директ-костинга» можно отнести следующие его характеристики:

1. Данные о взаимосвязи «себестоимость-объем-прибыль», которые нужны для планирования прибыли, всегда можно получить из регулярной внутренней отчетности.

2. Прибыль (ее оценка) за определенный период не изменяется под влиянием постоянных накладных расходов при изменении остатков товарно-материальных запасов.

3. Подчеркивается влияние постоянных расходов на прибыль, т.к. общая сумма этих затрат за данный период показывается единым (комплексным) блоком в отчете о доходах.

4. Показатели разных уровней сумм покрытия обеспечивают соответствующую оценку изделий, территорий реализации, групп покупателей и др.

5. «Директ-костинг» прекрасно интегрируется со «стандарт-костингом» и гибким бюджетированием.

6. Калькуляция себестоимости по переменным издержкам помогает избежать капитализации постоянных накладных расходов в неликвидных запасах.

7. Информация, получаемая в системе «директ-костинг», позволяет проводить эффективную ценовую политику, указывая на наиболее выгодные комбинации цены и объема. Устанавливая нижний предел цен, «директ-костинг» предоставляет возможность использовать демпинг в конкурентной борьбе.

Этот перечень можно продолжить, но, как и у любой другой экономической категории, у «директ-костинга» имеется и ряд недостатков, о которых тоже нужно заранее знать.

1. Присутствуют определенные трудности при выделении постоянных затрат. Особенно сложно приходится с полупеременными затратами, которые меняют свое поведение в зависимости от места возникновения.

2. Для нужд долгосрочного планирования и других вопросов стратегического управления необходимо параллельно распределять постоянные накладные расходы внесистемным порядком.

3. Возможно возникновение разницы между показателями финансового и управленческого (производственного на основе «директ-костинга») учета. Что может приводить к недоверию со стороны руководства результатами расчетов управленческого учета.

4. Невозможность официального использования в качестве основной системы учета, т.к. в большинстве стран мира (СНГ тому не исключение) «директ-костинг» не используют при расчете налога на прибыль.

Применение «директ-костинга» сопряжено с определенными трудностями: сложно точно разделить накладные расходы на постоянные и переменные; для калькулирования и ценообразования приходится определять полную себестоимость продукции внесистемным путем; и др. В то же время, подразделение затрат на постоянные и переменные усшшвает контрольные и аналитические возможности учета, позволяет быстро определить валовой (маржинальный) доход, получаемый от каждого вида продукции и тем самым способствует принятию оптимальных решений [10, c.627].

В любом случае «директ-костинг» представляет собой очень гибкую и мощную информационно-аналитическую систему, на которой должно базироваться построение управленческого учета на предприятии. Простота и надежность, высокий уровень аналитичности делают «директ-костинг» незаменимым инструментом оперативного контроллинга и первостепенным поставщиком информации и методик анализа для принятия обоснованных, рациональных управленческих решений. Преимущества «директ-костинга» с лихвой превосходят отдельные его трудности и недостатки, что и позволяет данной системе получать все большее признание на предприятиях Казахстана.


2. Адаптация производственного учета к системе «Директ-костинг» на предприятии АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод»

2.1 Характеристика исследуемой системы калькуляции себестоимости на предприятии АО ИП «Эфес Караганда Пивоваренный завод»

Пивоваренные предприятия нашей страны ведут бухгалтерский учет в соответствии с национальными и международными стандартами бухгалтерского учета и финансовой отчетности, методическими рекомендациями, учетными регистрами и инструктивными документами, утвержденными уполномоченными государственными органами.