Смекни!
smekni.com

Теоретико-эмпирический анализ взаимосвязи самооценочно-волевых характеристик и структурных особенностей личности студента (стр. 11 из 23)

Как показывает опыт, методика в основном рассчитана на обследование контингента взрослых лиц (от 16 до 80 лет) с законченным начальным образованием (7-8 классов средней школы) с сохранным интеллектом.

Высокими оценками для каждой из шкал являются оценки в «сырых» баллах, превышающие их номинальные значения, соответствующие показателю 70 по шкале «Т». Низкими оценками считаются те, которые не превышают отметки 40 по шкале «Т».Повышения, колеблющиеся в пределах 56-66 Т, выявляют те ведущие тенденции, которые определяют характерологические особенности индивида. Более высокие показатели разных базисных шкал (67-75 Т) выделяют те акцентуированные черты, которые временами затрудняют социально-психологическую адаптацию человека. Показатели выше 75 Т свидетельствуют о нарушенной адаптации и об отклонении состояния индивида от нормального. Это могут быть психопатические черты характера, состояние стресса, вызванное экстремальной ситуацией, невротические расстройства и, наконец, психопатология.

В зарубежных исследованиях конструктной валидности Мини-мульт указывается на его достаточную валидность при групповой диагностике, а при индивидуальной – только в случаях выраженных психических отклонений.

Для проведения статистических исследований, во-первых, распределим полученные по каждой из шкал опросника Мини-мульт результаты по долям в процентном соотношении. Во-вторых, построим ранжированные ряды значений каждой шкалы методики, распределив их в порядке возрастания исследуемого признака (приложение Б). В третьих, найдем моды и медианы (структурные средние), а также значения средних арифметических (Мχ) по каждой из шкал методики.

Шкала «лжи» (L) включает в себя утверждения, которые выявляют тенденцию реципиента представить себя в возможно более выгодном свете, продемонстрировав очень строгое соблюдение социальных норм и оценивает искренность испытуемого. По результатам исследования высоких оценок по данной шкале не обнаружено, поэтому выборка делится на две доли (см. приложение Г). 63% студентов имеют низкие показатели по данной шкале. 37% студентов с показателями, находящимися в пределах нормы. Это свидетельствует о том, что все студенты в момент тестирования были искренними и не стремились показать себя «в лучшем свете», отрицая наличие в своем поведении слабостей, присущих любому человеку.

Мо = 44; Ме = (44+44)/2 = 44; Мχ = 43.

На основании выполненных статистических подсчетов необходимо отметить, что значения моды и медианы совпадают (=44), а значение среднего арифметического всего на 1 отличается от них (=43). Это свидетельствует о том, что распределение частных значений изучаемого признака (искренность испытуемых) является симметричным и приближающимся к нормальному распределению.

Шкала «достоверности» (F) состоит из утверждений, касающихся необычных мыслей, желаний и ощущений, явных психотических симптомов и выявляет недостоверные ответы: чем больше значение по этой шкале, тем менее достоверны результаты.

В результате тестирования по данной шкале были выявлены следующие результаты (см. приложение Д): 24% студентов имеют низкие значения, отражающие отсутствие внутренней напряженности и тенденцию следования конвенциальным нормам поведения. 74% студентов с показателями, соответствующими норме; 2% студентов с высокими показателями, которые которых отражают дисгармоничность, состояние дискомфорта, эмоциональную неустойчивость.

Таким образом, большинство показателей по данной шкале 24%+74% являются достоверными, что позволяет осуществлять анализ результатов выборки по полученным данным базовых шкал.

Мо = 40; Ме = (40+40)/2 = 40; Мχ = 44.

На основании выполненных статистических подсчетов, произведенных по результатам шкалы «достоверность», необходимо отметить, что значения моды и медианы совпадают (=40), а значение среднего арифметического незначительно отличается от них (=44). Это свидетельствует о том, что распределение частных значений изучаемого признака (достоверность результатов) является симметричным и приближающимся к нормальному распределению.

Шкала «коррекции» (K) сглаживает искажения, вносимые чрезмерной осторожностью и контролем испытуемого во время тестирования. Высокие показатели по этой шкале говорят о неосознанном контроле поведения.

В результате тестирования по данной шкале были выявлены следующие результаты (см. приложение Е): 13% студентов имеют низкие показатели, отражающие склонность критически относиться к себе и окружающим, неудовлетворенность и склонность преувеличивать существенность конфликтов делают их легко уязвимыми и порождают неловкость в межличностных отношениях. 77% студентов с показателями, соответствующими норме. 10% – студентов с высоким показателем, свидетельствующими о том, что они формируют свое поведение в зависимости от социального одобрения и озабочены своим социальным статусом. В данном случае это обусловлено временной профессиональной некомпетентностью в ситуации обучения.

Полученные данные в целом свидетельствуют о том, что у студентов не нарушена социальная адаптация, присутствует ощущение гармонии с окружением и одобрительная оценка принятых в этом окружении правил.

Мо = 46; Ме = (50+50)/2 = 50; Мχ = 50.

На основании выполненных подсчетов необходимо отметить, что значения моды, медианы и среднего арифметического незначительно отличаются друг от друга. Это свидетельствует о том, что распределение частных значений изучаемого признака является симметричным и приближающимся к нормальному распределению.

Шкала 1-я – «сверхконтроль» выявляет мотивационную направленность на соответствие нормативным критериям, как в социальном окружении, так и сфере физиологических функций своего организма. Основная проблема личности данного типа – подавление спонтанности (т.е. непринужденности, непосредственности реакций), сдерживание активной самореализации, контроль над агрессивностью, гиперсоциальная направленность интересов, ориентация на правила, инструкции, указания; инертность в принятии решений, сверхответственность, сочетающаяся с тенденцией к избеганию серьезной ответственности из страха не справиться.

В результате тестирования по данной шкале были выявлены следующие результаты (см. приложение Ж): 6% студентов с низкими показателями. 87% студентов с показателями, соответствующими норме. 7% респондентов с высокими показателями, выявляющими ипохондрическую симптоматику.

Таким образом, полученные данные ствидетельствуют о том, что основная масса студентов не имеет трудностей с адаптацией в социуме, присущих личности с чертами повышенного контроля над поведением.

Мо = 51; Ме = (51+51)/2 = 51; Мχ = 53.

На основании выполненных подсчетов необходимо отметить, что значения моды, медианы и среднего арифметического незначительно отличаются друг от друга. Это свидетельствует о том, что распределение частных значений изучаемого признака является симметричным и приближающимся к нормальному распределению.

Шкала 2-я – «пессимистичность»выявляет преобладание пассивной личностной позиции. Ведущая мотивационная направленность – избегание неуспеха. Для лиц данного типа свойственны следующие особенности: высокий уровень осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистической оценки своих перспектив; склонность к раздумьям, инертность в принятии решений, выраженная глубина переживаний, аналитический склад ума, скептицизм, самокритичность, некоторая неуверенность в себе и в своих возможностях.

В результате тестирования по данной шкале были выявлены следующие результаты (см. приложение И): 40% студентов с низкими показателями; 55% студентов с показателями, соответствующими норме. 5% студентов с высокими показателями, свидетельствующими о депрессивных реакциях в рамках адаптационного синдрома, как реакции на дистресс. Эта группа студентов характеризуется пониженным настроением в связи с негативными переживаниями, склонностью к острому переживанию неудач, к волнению, повышенному чувству вины с самокритичным отношением к своим недостаткам, неуверенностью в себе.

Таким образом, у подавляющего большинства студентов наблюдается отсутствие трудностей с адаптацией в социуме, присущих личности с чертами пессимистичности.

Мо = 38; Ме = (42+42)/2 = 42; Мχ = 45.

На основании выполненных подсчетов необходимо отметить, что значения моды, медианы и среднего арифметического незначительно отличаются друг от друга. Это свидетельствует о том, что распределение частных значений изучаемого признака является симметричным и приближающимся к нормальному распределению.

Шкала 3-я – «эмоциональная лабильность», уровень которой обусловлен структурой личности и выявляет неустойчивость эмоций и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций: высокий уровень притязаний сочетается с потребностью в причастности к интересам группы, эгоистичность – с альтруистическими декларациями, агрессивность – со стремлением нравиться окружающим.

В результате тестирования по данной шкале были выявлены следующие результаты (см. приложение К):56% студентов с низкими показателями, которые свидетельствуют об эмоциональной устойчивости, пониженной чувствительности к средовым воздействиям с относительно низкой откликаемостью на проблемы социального микроклимата. 40% студентов с показателями, соответствующими норме, свидетельствующими об отсутствии трудностей с адаптацией в социуме, присущих личности с чертами эмоциональной неустойчивости. 4% студентов с высокими показателями, свидетельствующими о повышенной нервозности, слезливости, избыточной драматизации происходящих событий, склонности к сужению сознания вплоть до обморока. Одной из версий формирования подобного истероидного типа поведения выступает неврозообразующаяситуация нарушения полоролевого механизма в процессах формирования психики на ранних стадиях онтогенеза.