Смекни!
smekni.com

Теоретико-эмпирический анализ взаимосвязи самооценочно-волевых характеристик и структурных особенностей личности студента (стр. 15 из 23)

Между показателями шкал «эмоциональная лабильность» и «ригидность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,48 (р < 0,001). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «эмоциональной лабильности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «ригидности». Это обусловлено наличием в данных типах личности схожих тенденций: активность позиции, верность своим принципам, упорство в отстаивании идеалов, прямолинейность; и наличием противоположных: лабильный/ригидный, демонстративный/реалистичный, иррациональный/ рациональный.

Между показателями шкал «сверхконтроль» и «импульсивность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,47 (р < 0,001). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «сверхконтроля», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «импульсивности». Это обусловлено тем, что при избыточной эмоциональной напряженности лица с повышенным самоконтролем склонны к проявлению импульсивности в качестве выплеска сдерживаемой энергии.

Между показателями шкал «достоверность» и «ригидность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,47 (р < 0,001). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «достоверности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «ригидности». Шкала «достоверности», состоящая из утверждений, касающихся необычных мыслей, желаний и ощущений, явных психотических симптомов, при высоких показателях свидетельствует об эмоциональной напряженности или является признаком личностной дезинтеграции, и высокие показатели шкалы «ригидности» характерны для акцентуированных личностей. Низкие показатели по шкале «достоверности» свидетельствуют о склонности следовать конвенциальным нормам и отсутствии внутренней напряженности, также, низкие показатели шкалы «ригидности» отражают тенденцию к подчеркиванию своих миротворческих тенденций.

Между показателями шкал «достоверность» и «индивидуалистичность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,42 (р < 0,001). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «достоверности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «индивидуалистичности». Это позволяет сделать вывод о том, что личностная дезинтеграция, о которой свидетельствуют повышенные показатели по шкале «достоверности», обусловливает проявление черт индивидуальности.

Между показателями шкал «достоверность» и «импульсивность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,41 (р < 0,001). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «достоверности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «импульсивности». Это обусловлено тем, что признаки личностной дезинтеграции, о которых свидетельствуют высокие показатели шкалы «достоверности», связанные с выраженным стрессом, или с нервно-психическими нарушениями не психогенного характера, также наблюдаются при высоких значениях шкалы «импульсивности», выявляющие гипертимный (возбудимый) вариант акцентуации. Низкие показатели по шкале «достоверности» свидетельствуют о склонности следовать конвенциальным нормам, а низкие показатели шкалы «импульсивности» выявляют отсутствие стремления к независимости, приверженность общепринятым нормам поведения, тенденции конформизма.

Между показателями шкал «достоверность» и «оптимистичность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,40 (р < 0,001). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «достоверности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «оптимистичности».Это обусловлено тем, что высокие показатели и шкалы «достоверности», и шкалы «оптимистичности» отражают гипертимный тип дезадаптации.

Между показателями шкал «ригидность» и «оптимистичность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,38 (р < 0,001). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «ригидности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «оптимистичности». Это объясняется наличием в показателях данных шкал схожих черт: уверенность в себе, высокая самооценка, активность личностной позиции, общительность, реалистическое мышление, «эмоциональная яркость».

Между показателями шкал «достоверность» и «пессимистичность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,35 (р < 0,001). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «достоверности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «пессимистичности». Высокие показатели шкалы «достоверности» могутопределятьсяжеланием подчеркнуть дефекты своего характера, тенденцией к драматизации сложившихся обстоятельств и своего к ним отношения, что свойственно лицам пессимистичного типа, которые отличаются высоким уровнем осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности, повышенной самокритичностью.

Между возрастом и показателями шкалы «коррекции» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,34 (р < 0,001). То есть, чем более зрелым (юным) будет возраст, тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «коррекции». Высокие показатели шкалы «коррекции» свидетельствуют о том, что свое поведение личность формирует зависимым от социального одобрения.Основными тенденциями в таком поведении являются стойкие личностные представления о важности следования нормам и правилам в системах социального взаимодействия. Эти тенденции характерны для лиц более зрелого возраста. Низкие же показатели выявляют склонность к преувеличению степени межличностных конфликтов, тяжести отмечающихся симптомов и степени личностной неадекватности. Эти тенденции чаще проявляются у лиц более раннего возраста с отсутствием опыта социального взаимодействия.

Между показателями шкал «сверхконтроль» и «ригидность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,32 (р < 0,01). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «сверхконтроля», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «ригидности». Это объясняется тем, что лиц данных типов объединяет ориентация на социальные нормы и правила, активное и настойчивое участие в наведении справедливости при их нарушении. Способность жить по правилам для них единственно доступная система межличностного взаимодействия.Сочетание пиков на шкалах «сверхконтроль» и «ригидность» характерно для лиц, у которых беспокойство за состояние физического здоровья развивается на базе аффективной ригидности.

Между показателями шкал «достоверность» и «эмоциональная лабильность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,32 (р < 0,01). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «достоверности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «эмоциональной лабильности». Высокие показатели шкалы «достоверности» отражают высокий уровень эмоциональной напряженности или являются признаком личностной дезинтеграции, что может быть связано как с выраженным стрессом, так и с нервно-психическими нарушениями не психогенного характера. Также, личностям с высокой шкалой «эмоциональной лабильности» свойственна повышенная нервозность, слезливость, избыточная драматизация происходящих событий; профиль с ведущей шкалой выявляет акцентуацию по истероидному типу.

Между возрастом и показателями шкалы «индивидуалистичность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,32 (р < 0,01). То есть, чем более зрелым (юным) будет возраст, тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «индивидуалистичности». Это обосновывается тем, что с возрастом появляется больше возможностей формирования и проявления личностной индивидуальности.

Между возрастом и показателями шкалы «тревожность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,31 (р < 0,01). То есть, чем более зрелым (юным) будет возраст, тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «тревожности». Это обосновывается тем, что с возрастом увеличиваются и качественно меняются требования, предъявляемые социумом к личности, потребности; расширяется сфера контактов с социальным окружением – все эти изменения сопровождаются проявлениями тревожности, выраженной в той или иной мере.

Между показателями шкал «индивидуалистичность» и «оптимистичность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость

r = 0,31 (р < 0,01). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «индивидуалистичности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «оптимистичности». Что свидетельствует о том, что своеобразие личностей с чертами оптимистичности проявляющееся в отсутствии склонности к серьезному углублению в сложные проблемы, преобладании беспечности, радостном восприятии всего окружающего мира и своего бытия, радужности надежд, уверенности в будущем, убежденности в своей счастливости, формируют черты личностной индивидуальности. К тому же, личности оптимистичного типа имеют высокую мотивацию достижения определенного своеобразия.