Смекни!
smekni.com

Теоретико-эмпирический анализ взаимосвязи самооценочно-волевых характеристик и структурных особенностей личности студента (стр. 16 из 23)

Между показателями шкал «коррекции» и «сверхконтроля» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,30 (р < 0,01). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «коррекции», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «сверхконтроля». Это объясняется наличием у индивида схожих тенденций, диагностируемых при интерпретации данных шкал: гиперсоциальная направленность интересов, ориентация на правила, инструкции, зависимость от социального одобрения, активная позиция по осуждению и пресечению нарушений норм и правил.

Между показателями шкал «коррекции» и «тревожности» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,29 (р < 0,01). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «коррекции», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «тревожности». Личность, результатом диагностики которой являются высокие показатели по шкале «коррекции» имеет свои поведенческие особенности, построенные на системе следования нормам и правилам социального взаимодействия зачастую буквально и своеобразно понимаемые и стойко независимые от группового влияния. Поэтому такие личности всегда значительно изолированы от группы. К тому же, тенденция следовать своим желаниям и своему пониманию ситуаций – не зрелая тенденция, т.е. сформированная в раннем онтогенезе и таким образом встроенная в поведенческую стратегию, что не позволяет опираться ни на собственный опыт и знания и, тем более, на мнения других людей. Все это и обуславливает формирование у данных личностей проявлений тревожности в процессе социального взаимодействия.

Между показателями шкал «коррекции» и «эмоциональной лабильности» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,28 (р < 0,01). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «коррекции», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «эмоциональной лабильности». Это обусловлено тем, что личности эмоционально лабильного типа присущи характеристики, диагностируемые шкалой «коррекции», т.к. данная личность имеет в своей структуре сочетание разнонаправленных тенденций.

Между возрастом и показателями шкалы «эмоциональная лабильность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,27 (р < 0,001). То есть, чем более зрелым (юным) будет возраст, тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «эмоциональной лабильности». Это обусловлено тем, что повышение профиля по шкале «эмоциональной лабильности» выявляет такие поведенческие особенности (высокий уровень личностных притязаний, потребность в причастности к интересам группы) которые будут выражаться тем более ярче, чем более зрелым будет возраст индивида.

Между показателями шкал «лжи» и «коррекции» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,26 (р < 0,01). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «лжи», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «коррекции». Во-первых, это оценочные шкалы или шкалы достоверности, выполняющие одну и ту же функцию, а именно,определения надежности данных, полученных в результате тестирования, установки реципиентов на процесс тестирования, их отношение к методике, к диагносту, к результатам самого процесса. Во-вторых, и шкала «лжи», и шкала «коррекции» при высоких показателях выявляют тенденцию личности представить себя в возможно более выгодном свете, следовать конвенциальным нормам поведения. Завышенные показатели ставят результат тестирования под сомнение. Соответственно, низкие показатели свидетельствуют о противоположной тенденции.

Между показателями шкал «достоверности» и «сверхконтроля» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,26 (р < 0,01). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «достоверности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «сверхконтроля». Это объясняется наличием у индивида схожих тенденций, диагностируемых при интерпретации данных шкал: гиперсоциальная направленность интересов, ориентация на правила, инструкции, зависимость от социального одобрения, активная позиция по осуждению и пресечению нарушений норм и правил.

Между возрастом и показателями шкалы «сверхконтроля» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,23 (p < 0,05). То есть, чем более зрелым (юным) будет возраст, тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «сверхконтроля». Показатели шкалы «сверхконтроля» выявляют мотивационную направленностьна соответствие нормативным критериям, как в социальном окружении, так и сфере физиологических функций своего организма; в межличностных отношениях – высокую требовательность, как к себе, так и к другим в плане соответствия моральным критериям социума, скупость эмоциональных проявлений, осторожность, осмотрительность. Все эти тенденции характерны для лиц более зрелого возраста, тогда как, с уменьшением возрастного показателя данные проявления менее уместны.

Между показателями методики С.А. Будасси и показателями шкалы «коррекции» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,23 (p < 0,05). То есть, чем более высоким (низким) будет уровень самооценки личности, тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «коррекции». Шкала «коррекции»позволяет диагностировать чрезмерно открытых лиц, у которых их идеальное «Я» совпадает с реальным, что свидетельствует об отсутствии самокритичности.Следовательно, чем выше самооценка, тем выше показатели по шкале «коррекции», что и обуславливает прямую зависимость.

Между показателями шкал «коррекции» и «индивидуалистичности» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,23 (p < 0,05). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «коррекции», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «индивидуалистичности». Это обосновано тем, что лица с высокими показателями по шкале «коррекции» имеют свои поведенческие особенности: особо тщательную нормализацию поведения, которая трансформируется в существенное своеобразие в личностном понимании норм и правил и, еще дальше, в своеобразие личностных представлений о правильности функционирования, что и приводит к формированию личностной индивидуальности.

Между показателями шкалы «коррекции» методики Мини-мульт и показателями теста на силу воли существует прямая зависимость r = 0,22 (p < 0,05). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «коррекции», тем более высока вероятность повышения (понижения) волевых характеристик личности. Это обосновано тем, что поведенческие особенности индивидов с высокими показателями по шкале «коррекции» (ориентация на ситуацию как «на то, как должно быть» с игнорированием того «как есть на самом деле») требуют значительных проявлений волевых усилий.

Между возрастом и показателями теста на силу воли существует прямая зависимость r = 0,21 (p < 0,05). То есть, чем более зрелым (юным) будет возраст личности, тем более высока вероятность повышения (понижения) волевых характеристик личности. Это связано с тем, что, во-первых, воля, как и большинство высших психических процессов, формируется в ходе возрастного развития человека, развиваясь на основе непроизвольных действий. Во-вторых, главная функция воли – сознательная регуляция активности, направленная на определенную цель, а осознанность и цели также усложняются по своей структуре с увеличением показателя возраста.

Между показателями шкал «импульсивность» и «оптимистичность» методики Мини-мульт существует прямая зависимость r = 0,21 (р < 0,05). То есть, чем более высокими (низкими) являются показатели по шкале «импульсивности», тем более высока вероятность повышения (понижения) показателей по шкале «оптимистичности». Свойства личности, диагностируемые данными шкалами, относятся к группе свойств стенического типа реагирования, и имеют общие особенности, такие как, активная личностная позиция, высокая поисковая активность, уверенность в себе, легкость в принятии решений, склонность к риску, высокая мотивация достижения, ориентированная на моторную подвижность.

Между показателями шкал «лжи» и «ригидности» методики Мини-мульт существует обратная зависимость r = -0,21 (р < 0,05). То есть, чем выше (ниже) показатели по шкале «лжи», тем вероятнее возможность понижения (повышения) показателей по шкале «ригидности». Шкала «лжи» включает в себя утверждения, которые выявляют тенденцию реципиента представить себя в возможно более выгодном свете, продемонстрировав очень строгое соблюдение социальных норм. Поэтому при высоких показателях по шкале «лжи»утопленной окажется шкала «ригидности», так как испытуемый вычленяет из поведения компоненты, способные в той или иной степени снизить негативные имиджевые компоненты личности. Еще одним обоснованием в пользу обратной зависимости данных шкал является то, что низкие показатели шкалы «ригидности» так же, как и высокие показатели шкалы «лжи» ставят под сомнение надежность тестирования.

Между показателями методики С.А. Будасси и показателями шкалы «достоверность» методики Мини-мульт существует обратная зависимость r = -0,22 (p < 0,05). То есть, чем выше (ниже) уровень самооценки личности, тем вероятнее возможность повышения (понижения) показателей по шкале «достоверности». Это связано с тем, что высокие показатели по шкале «достоверности» отражают высокий уровень эмоциональной напряженности или являются признаком личностной дезинтеграции, что, в свою очередь, свидетельствует о низкой самооценке. Кроме того, повышение профиля по данной шкале может отмечаться у молодых людей в период формирования личности, когда потребность в самовыражении реализуется через неконформность в поведении, что также свидетельствует о низкой самооценке. Следовательно, чем выше уровень самооценки, тем ниже показатели по шкале «достоверности» и наоборот, чем ниже самооценка, тем выше показатели шкалы «достоверности».