Смекни!
smekni.com

Учет и анализ прибыли при системах стандарт-костинг и директ-костинг (стр. 11 из 17)

Вообще, в системе «стандарт-костинг» нет смысла с точки зрения контроля за себестоимостью сравнивать фактические затраты с нормативными затратами, как это делается при нормативном методе учета затрат, поскольку разные места возникновения затратнесут ответственность за отклонения. Ни один из участков не является единственным ответчиком за отклонения. Целью анализа отклонений затрат и прибыли в системе «стандарт-костинг» является расчет и выявление причин конкретного отклонения, возникшего в конкретном месте возникновения затрат.

Таким образом, эффективный контроль может быть достигнут только путем сравнения общих фактических издержек с нормативными затратами за период по каждому месту возникновения затрат. Сравнение нормативных и фактических затрат на единицу продукции не способно установить, на каком этапе производства были допущены отклонения. Анализ отклонений затрат на производство единицы продукции не подходит для эффективного контроля за издержками.

На рисунке 4 изображена общая схема действия системы «стандарт-костинг» в рамках анализа и контроля за отклонениями затрат и прибыли.

Рисунок 4 –Схема действия системы «стандарт-костинг»

Видно, что нормативные затраты на фактически выпущенный объем продукции за определенный период рассматриваются по каждому месту возникновения затрат. Фактические затраты за тот же период также записываются на счет участка. Путем сравнения нормативных и фактических издержек выявляются отклонения.

Действие системы учета затрат «стандарт-костинг» дает возможность детально проанализировать отклонения. К примеру, отклонения для каждого места возникновения затрат можно выявить по элементам затрат, а затем каждый элемент затрат проанализировать с позиции нормативного расходования ресурсов и нормативных цен на ресурсы. Бухгалтер помогает менеджерам, указывая на возникающие отклонения, а менеджер может принять необходимые меры для выявления их причин. Например, бухгалтер мог бы определить причину отклонения по использованию материалов как излишнее потребление материала в определенной операции, в то время как менеджер подразделения должен исследовать весь процесс и выявить реальные причины, вызвавшие перерасход. Результатом такого расследования будут корректирующие мероприятия. Если обнаружится, что причиной отклонения является постоянное изменение внешней среды, то норматив следует пересмотреть.

Контроль над затратами наиболее эффективен в момент возникновения этих затрат. Поэтому нормативы по количеству потребляемых материалов, труда и услуг следует устанавливать на единицу продукции, а не заранее определять общие нормативные затраты на весь объем производства. Отклонения должны показывать причину своего возникновения.

Проведенный анализ отклонений затрат и прибыли на предприятии АО «Аркада» показал, что фактическая прибыль отличается от сметной на сумму 140809,4 тенге. Данное отклонение фактической прибыли от сметной является благоприятным для предприятия. Установлено два центра ответственности за возникшее отклонение: литейно-волочильный цех и отдел сбыта, причем в литейно-волочильном цехе возникло неблагоприятное отклонение по цене и использованию материала, но данное отклонение перекрывается благоприятным совокупным отклонением прибыли центра продаж.

Таким образом, целью расчетов отклонений является анализ и контроль работы производственных цехов и отделов предприятия. Анализ отклонений на предприятии АО «Аркада» чаще всего проводится выборочно, т. к. объемы производственной деятельности не дают возможности рассмотреть все стороны отклонений затрат от норм в деталях. Наиболее подробно анализируются отклонения по затратам на материалы, поскольку их удельный вес в себестоимости продукции велик и, соответственно, возникающие отклонения непосредственно влияют на прибыль предприятия.

По результатам анализа отклонений руководство должно делать выводы и намечать мероприятия по снижению себестоимости и повышению прибыли.

Сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры и повышением эффективности производства, могут приводить и к уменьшению и к увеличению затрат на производство.

Анализ затрат и прибыли по отклонениям не позволяет измерять влияние ассортимента и структуры продукции на себестоимость при различной рентабельности отдельных изделий. В соответствии с этим руководством предприятия АО «Аркада» решено было в практику управленческого учета внедрить систему «директ-костинг», которая позволит управлять рентабельностью отдельных изделий на основе информации о переменных затратах.

2.3 Адаптация учета затрат к системе «Директ-костинг»

Директ-костинг представляет собой систему управленческого учета, то есть является системой учета, мониторинга, контроля и анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности предприятия в разрезе управляемых объектов в целях принятия обоснованных и эффективных управленческих решений, в конечном итоге позволяющих управлять себестоимостью товаров и услуг.

В качестве основных характеристик директ-костинга можно выделить следующие:

-обязательная классификация затрат на постоянные и переменные;

-калькулирование усеченной себестоимостипо продуктам или по центрам ответственности;

-особая схема построения отчета о доходах;

Рассмотрим все основные характеристики системы, необходимые для адаптации применяемой системы учета затрат к системе «директ-костинг».

1. Классификация затрат –группировка их по определенному признаку для использования в оперативном контроле, формировании себестоимости продукции и получения информации, необходимой для принятия управленческих решений. Она лежит в основе организации учета и анализа производственных затрат, калькулирования себестоимости продукции.

Как уже было рассмотрено выше, для целей калькулирования себестоимости на предприятии АО «Аркада» затрат подразделяются по экономическим элементам на следующие группы:

– прямые расходы на сырье и материалы, которые занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. Основным исходным сырьем для производства продукции являются: медь, алюминий, свинец, никель, олово, марганец, магний, слитки и заготовки из металлов и сплавов, лом и отходы цветных металлов и сплавов и другие виды цветных и редких металлов, входящие в состав сплавов.

– прямые затраты на рабочую силу – это оплата труда производственных рабочих, непосредственно участвующих в изготовлении продукции. Заработная плата обслуживающего персонала не является прямыми затратами на рабочую силу и включается в состав накладных расходов.

– накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство, за вычетом прямых затрат на материалы и оплату труда. К их числу, помимо прочего, относятся амортизационные расходы, арендная плата, страховые взносы, коммунальные услуги, расходы вследствие простоя и др.

По данным статьям производится калькулированиесебестоимости.

Для исчисления производственной себестоимости продукциинеобходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на какие целиэти затраты произведены, т.е. учитывать затраты по направлениям, по отношению их к технологическому процессу. Для этого существует разделение затрат на переменные и постоянные.

Под переменными понимают затраты, общая сумма которых изменяется с изменением степени загрузки производственных мощностей или объемов производства.

На предприятии АО «Аркада» к ним относятся: затраты на сырье и основные материалы, топливо и энергию на технологические цели, заработная плата основных производственных рабочих. В расчете на единицу продукции указанные затраты неизменны.

Что касается учета производственных накладных расходов, то здесь можно говорить о двух подходах с позиции применения «директ-костинга».

Первый подход связан с калькулированием только ограниченной себестоимости, когда в учете по подразделениям, местам возникновения затрат между ними распределяются только переменные производственные накладные расходы. Постоянные же расходы не распределяются, а общей суммой списываются на дебет счета результатов. Такой подход вызывает необходимость ведения по подразделениям двух счетов для учета производственных накладных расходов: «Постоянные производственные накладные расходы» и «Переменные производственные накладные расходы». При таком подходе значительно снижается трудоемкость учетных работ, связанных с расчетами по распределению накладных расходов.

Кроме того, нужно отметить, что при таком подходе можно вообще не собирать постоянные расходы на счетах производственных подразделений, а прямо списывать их со счетов расходов на счет результатов. Но так как учет накладных расходов производственным подразделениям связан не только с методикой их распределения, но и с контролем за эффективностью работы подразделений, то применение счета постоянных производственных накладных расходов желательно.

Второй подход, который представляется более приемлемым для предприятия АО «Аркада», состоит в использовании принципа деления производственных накладных расходов на постоянныев учете полной себестоимости. В этом случае и постоянные, и переменные производственные накладные расходы закрываются на счет производства.

Величину постоянных расходов устанавливают по смете исходя из объема деятельности подразделения, ориентированного на нормальную загрузку производственных мощностей предприятия.