Смекни!
smekni.com

Искусство психологического консультирования (стр. 2 из 6)


Таблица 1. Современные представления о целях консультирования

Направление Цели консультирования
1 2
Психоаналитическое направление Перевести в сознание вытесненный в бессознательное материал; помочь клиенту воспроизвести ранний опыт и проанализировать вытесненные конфликты; реконструировать базисную личность
Адлерианское направление Трансформировать цели жизни клиента; помочь ему сформировать социально значимые цели и скорректировать ошибочную мотивацию посредством обретения чувства равенства с другими людьми
Терапия поведения Исправить неадекватное поведение и обучить эффективному поведению
1 2
Рационально-эмоциональная терапия Устранить "саморазрушающий" подход клиента к жизни и помочь сформировать толерантный и рациональный подход; научить применению научного метода при решении поведенческих и эмоциональных проблем
Ориентированная на клиента терапия Создать благоприятный климат консультирования, подходящий для самоисследования и распознавания факторов, мешающих росту личности; поощрять открытость клиента опыту, уверенность в себе, спонтанность
Экзистенциальная терапия Помочь клиенту осознать свою свободу и собственные возможности; побуждать к принятию ответственности за то, что происходит с ним; идентифицировать блокирующие свободу факторы

Обобщая эти представления, можно констатировать, что цели психологического консультирования составляют континуум, на одном полюсе которого — общие, глобальные, перспективные цели, а на другом — специфические, конкретные, краткосрочные цели. Цели консультирования не обязательно находятся в противоречии — просто в школах, ориентированных на перестройку личности, акцентируются перспективные цели, а в школах, ориентированных на изменение поведения, большее значение придается конкретным целям.

В работе с клиентом консультант должен помнить главную цель консультирования — помочь клиенту понять, что именно он сам и есть тот человек, который должен решать, действовать, изменяться, актуализировать свои способности.

Анализ проблем, встающих перед консультантом при первой встрече с клиентом, а именно: проблемы определения того, какой терапевтический подход может быть использован в том или ином случае, какие элементы ситуации составят фокус терапии, а также четкая формулировка этих вопросов для того, чтобы выбранный метод можно было применить, исходя из наблюдаемой реальности, а не на ощупь или интуитивно.

Диагностирование на первой стадии преграждает путь успешному консультированию. Поэтому необходимо тщательно продумать лечение точно с того момента, когда клиент появляется в кабинете, или даже до его прихода, если имеется предварительная информация в виде истории болезни или отчета из школы. Консультант должен постоянно задавать себе разного рода вопросы, ответы на которые и послужат решающим фактором для выбора того или иного метода лечения. Рассмотрим некоторые из этих вопросов с тем, чтобы проанализировать их значение в процессе терапии.

Клиент в состоянии стресса. Консультант может помочь только тогда, когда имеет место состояние определенного психологического дистресса, возникающего из состояния некоего дисбаланса. Если индивиду помочь переориентироваться, реорганизовать свои установки в новые способы поведения, то он сможет более успешно адаптироваться к жизни и при этом с наименьшими потерями. Он может сам найти для себя нормальные, здоровые способы удовлетворения своих потребностей посредством социально одобряемого поведения. Некоторые индивиды настолько подавлены неблагоприятными обстоятельствами или настолько слабы из-за личностной неадекватности, что никакое изменение установок не создаст нормальной основы для жизни. Клиент должен быть способен выражать тем или иным образом свои противоречивые стремления, породившие проблему. Например, ко мне обратилась женщина с сильной депрессией от того, что родители развелись и не общаются, а она вынуждена общаться и с отцом и с матерью и быть связующим звеном между ними. Состояние подавленности и отсутствие радости жизни наложило отпечаток и на отношения с мужчиной. Воспоминания о разводе родителей вызывали в ней ощущения боли. В таком состоянии человек не может анализировать свою проблему, поэтому чтобы вывести его из состояния стресса можно предложить индивидуальную медитацию. Я попросила женщину представить свою депрессию в виде образа пресса, который давит на нее сверху, а сама она как будто канат, который перетягивают родители. Находясь в состоянии такого каната, женщина потеряла свою индивидуальность, она как будто утратила право на свою жизнь. Я попросила ее выделить себя в центре этого каната и обозначить себя, протянув к родителям лучи энергии. Этот образ должен был ей показать, что она сама решает как взаимодействовать с каждым из родителей, а не является канатом в их руках. Образ пресса я попросила ее трансформировать в поток воды-энергии, так как будто она стоит под водопадом и наполняется этой силой. Медитация оказалась очень эффективной, она помогла женщине не только выйти из состояния стресса, но и осознать, что она личность и имеет право на собственное мнение.

Хочет ли клиент принять помощь? Еще один вопрос, который должен беспокоить консультанта. Вероятность успеха консультирования, при прочих равных условиях, значительно повышается, если клиент желает, чтобы ему помогли, и сознательно признает этот факт. Когда потребность в помощи достаточно сильна, клиент способен быстро вникать в значимый материал, и если консультант умеет внимательно слушать и не прерывает потока выражаемых клиентом чувств, то прогресс в лечении может быть достигнут очень быстро. Это основное правило консультанта: «помогай только тому, кто хочет, чтобы ему помогли». В этом случае человек понимает, что у него проблема и готов ее решать. Если же человек не осознает своей проблемы, то любые советы воспринимаются им как навязывание, и помощь никогда не станет эффективной. Клиент и консультант должны быть едины в желании решить возникшую у клиента проблему.

Какими соматическими болезнями болеет клиент? Этот вопрос также немаловажен для консультанта. Иногда человек находится под властью своей болезни и его, в первую очередь, интересует как стать здоровым, как избавиться от недуга. Болезнь еще больше усугубляет его нервозность и раздражение на окружающих. В этом случае важно понять, каким поведением клиент развил у себя ту или иную болезнь. Например, ко мне обратилась женщина с такой проблемой, что в свои 28 лет она никак не может выйти замуж и создать семью. При этом она жаловалась на глаза, они с детства у нее были красные и воспаленные. В процессе разговора выяснилось, что она злится на людей и обижается за то, что они насмехаются над ней. Она так и сказала: «Я боюсь людей, когда я к ним тянулась, они меня не принимали, теперь я их видеть не хочу. Раньше все, с кем общалась, обижались, что я как будто отворачиваюсь, не могу смотреть в глаза человеку». Женщина как бы создала себе защитный барьер от всех людей, в том числе и от мужчин, поэтому подсознательно не пускала их в свою жизнь, хотя сознательно очень хотела выйти замуж. То есть она настолько не хотела никого видеть, что ее глаза своим воспалением как бы выполняли это ее желание никого не видеть.

2. Директивный и недирективный подходы в консультировании

При директивном подходе консультант обнаруживает, ставит диагноз и работает с клиентом над решением проблемы, при условии, что консультируемый активно и непосредственно участвует в этой процедуре. Консультант принимает на себя основную ответственность за решение проблемы, и эта ответственность ставится во главу угла всех его усилий. С самого начала консультант тактично принимает на себя полное управление ситуацией. Он дает понять клиенту, что уже обладает некоторой информацией, необходимой для руководства процессом. Он выбирает из перечня проблем те, на которые и будет направлено консультирование. Самое главное здесь, что он берет на себя прямое управление процессом беседы. Обязанность клиента— отвечать на заданные вопросы, чтобы консультант смог получить необходимую информацию для установления точного диагноза. Но при таком подходе нет полной свободы для выражения чувств и установок, потому что задаваемый консультантом тон тормозит любые выражения чувств, возникающие вне предписанной области обсуждения.

Данный тип консультирования строится, по большей части, на силе убеждения со стороны консультанта. Консультирование директивного типа характеризуется большим числом узкоспециальных вопросов, подразумевающих вполне определенные ответы. А также тем, что консультант предоставляет информацию или объяснения клиенту. Впоследствии консультант дает клиенту возможность выразить свое отношение к определенным темам и указывает ему на те проблемы и условия, которые он, консультант, считает необходимым скорректировать. Он уточняет важные моменты из того, что ему рассказал клиент. Он пытается добиться изменений, рекомендуя клиенту выполнить определенные действия, оказывает на него давление своими доводами и личным влиянием, дабы обеспечить выполнение данных действий.

При недирективном подходе больше внимание акцентируется на способах, побуждающих клиента к большей осмысленности своих собственных установок и чувств последующим углублением инсайта и самопонимания. Происходит распознавание и интерпретация вербально либо невербально выражаемых клиентом чувств или установок. Консультанты, придерживающиеся директивного подхода, используют в среднем почти в шесть раз больше слов, чем те, которые следуют недирективному. Это подтверждает тот факт, что в недирективном консультировании клиент приходит, чтобы “изложить свои проблемы”. В процессе беседы говорит преимущественно именно клиент, рассуждая о своих проблемах. Основная задача консультанта - помочь клиенту более ясно осознать и понять свои чувства, установки и способы реагирования и подтолкнуть его к разговору о них. В дальнейшем консультант может достичь этой цели путем повторения или уточнения смысла высказываний клиента. Он дает клиенту возможность выразить свои чувства по отношению к той или иной проблеме. Иногда консультант информирует или в чем-то разъясняет ситуацию клиента.