Смекни!
smekni.com

Различие Я-концепций подростков и юношей (стр. 1 из 11)

Дипломная работа

Различие Я-концепций подростков и юношей


Введение

Проблеме становления личности посвящено множество исследовательских работ. Созданы различные теории развития человека. Однако этот процесс остается все еще не до конца изученным. Наиболее полно описано развитие человека до подросткового возраста. Большинство авторов современных теорий становления личности заканчивают свои периодизации подростковым возрастом. Ученые считают, что до этого момента развитие подчинено определенным закономерностям, общим для всех детей той культуры, в рамках которой создавалась теория. После подросткового возраста выделить какие-то закономерности в развитии становится сложно, оно приобретает индивидуальный характер. Однако то, что развитие имеет место быть и после юношеского возраста сейчас практически ни у кого не вызывает сомнений. И некоторые авторы пытаются выделить этапы этого процесса (например, Э.Эриксин и Слободчиков В.И.). Однако описывается содержание не самого этапа, периода, а переходного, переломного момента, так как заметить перемены легче, чем выделить нечто общее в абсолютно не похожих процессах, найти основания для сравнения жизни и деятельности разных людей.

Подростковый возраст не является окончанием развития личности. Это начало нового пути, когда человек может осознанно выбирать направление своего движения, участвовать в своем развитии.

Почти все периодизации развития личности подчеркивают значение подросткового возраста как завершающего некоторый большой этап в жизни человека и начало нового. Действительно, к концу этого возраста и внешним обликом, и мышлением, и поведением, и оценками окружающего подросток становиться очень похож на взрослого. Появляется достаточно структурированный и осознанный образ себя, оформившаяся Я-концепция. Теперь она становится мощнейшей детерминантой поведения. Большинство поступков взрослого человека зависит именно от того, какая у него Я-концепция, каким он себя представляет. Но в подростковом возрасте представление о себе еще только сложилось в некоторую концепцию, в ней оформились и стали осознаваться ее основные элементы. Она будет дополняться и изменяться в течение всей следующей жизни.

Процесс формирования Я-концепции описывается в одних терминах, а понятие определяется в других. Я-концепция как таковая, как целостное образование появляется в подростковом возрасте. Хотя ее компоненты появляются гораздо раньше, в целостную концепцию они оформляются в возрасте 12-15 лет. Ни в одной из теорий, описывающих этапы развития человека, понятие Я-концепции не появляется до подросткового возраста. А когда описывают подростковый возраст, о ней говорят как об уже сложившейся.

В работах, посвященных собственно Я-концепции, процесс ее формирования описывается как развитие самосознания. Иногда эти понятия употребляются как синонимы (когда происходит переход от самосознания к образу себя, а от образа Я к Я-концепции - Кон). Однако понятие Я-концепции шире понятия самосознания. Оно включает в себя кроме представления о себе также самооценку, и ощущение себя.

Процесс формирования Я-концепции описывается как развитие отдельных ее составляющих: самооценки, самосознания, идентичности, из которых в подростковом возрасте складывается целостное представление о себе. Однако если рассматривать Я-концепцию как набор некоторых образов себя, в ней можно выделить Я-реальное, Я-зеркальное и Я-идеальное. Я-концепция - некоторая концепция человека относительно себя самого. Это совокупность определенных качеств (их описание и отношение к ним), черт и характеристик, которыми человек (по своему мнению) обладает, хотел бы обладать, или считает, что так о нем думают другие, окружающие. Описание того, что происходит с этими составляющими в течение жизни, нет практически ни у одного автора. Я-концепция – сложная конструкция, она состоит из многих компонентов. Она не появляется вместе с рождением ребенка, а формируется в процессе его развития, в результате общения и взаимодействия с окружающими. Значит, Я-концепция складывается поэтапно, опираясь на образования и достижения каждого следующего возраста. Для таких составляющий Я-концепции как Я-реальное, Я-идеальное и Я-зеркальное нет схемы формирования их в процессе развития ребенка. Нет указания на то, к какому возрасту должна сложиться каждая из этих составляющих. Или, если они складываются параллельно, насколько они должны быть сформированы для каждого периода развития.

Объект исследования.

Объектом исследования является Я-концепция как структурированное представление человека о себе.

Предмет исследования.

Предметом исследования является содержание Я-концепции людей подросткового и юношеского возраста. В данной работе рассматривается временн׳ое содержание Я-идеального подростков и юношей.

Цель: Обнаружение различий Я-идеального в Я-концепциях у подростков и юношей.

Задачи:

1. Определить понятие Я-концепции.

2. Выделить составляющие Я-концепции, определить их содержание.

3. Описать имеющееся представление о процессе формирования Я-концепции. Определить, насколько сформирован каждый компонент Я-концепции в подростковом и юношеском возрасте.

4. Сравнить Я-концепции подростков и юношей.

5. Проверить поставленную гипотезу.

В подростковом возрасте для человека важно быть включенным в какую-либо группу сверстников. Ведущей деятельностью подростков является межличностное общение. Группа становиться центром жизни подростка. Он ориентируется на те нормы, которые ему предъявляют его друзья, на их мнение. Группа диктует способы поведения, внешний вид, стиль жизни. Такое огромное значение группы сверстников не может не отразиться на Я-концепции подростка. В подростковом возрасте актуализируются все ее составляющие: и самооценка, и когнитивные образы Я: Я-реальное, Я-идеальное и Я-социальное. От того, как воспринимают подростка другие, зависит его самовосприятие. Для него становится важным знать, каким его видят окружающие, что они о нем думают. И этот образ его у других часто отличается от его собственного представления о себе. Я-идеальное подростка содержит представление о том, каким бы он хотел быть сейчас, в данную минуту.

Идеальное Я юноши содержит в себе, в силу социальной ситуации, представление о том, каким он хотел бы стать через какое-то время. Главной задачей, которая стоит перед ним, является самоопределение. Выбор своего будущего во многом зависит от того, каким юноша хотел бы видеть себя через несколько лет.

Несомненно, и в подростковом возрасте и раньше человек задумывается о том, каким бы он хотел быть в будущем, однако в большинстве случаев это очень общие характеристики. Дети уже в младшей школе могут сказать, кем бы они хотели быть, когда вырастут, называют знакомые им профессии. Подростки могут описать деятельность человека той или иной специальности. Юноше надо выбрать пойдет ли он работать или учиться, кем он хочет быть. В силу этого его представления о себе в будущем более конкретны, определённы, структурированы.

Гипотеза: Содержанием Я-идеального подростка является образ того, каким бы он хотел быть в настоящий момент, а содержанием Я-идеального юноши является образ того, каким бы он хотел быть в будущем.

Методы.

Исследование было проведено с помощью метода анализа продуктов деятельности (по классификации Дружинина В.Н.). Испытуемым, составляющим три группы, было предложено написание сочинения на заданную тему. Затем их ответы были проанализированы, и сравнивались между собой по заранее выделенным критериям.


1. Теоретические основания

1.1«Я-концепция» в психологических теориях

Различные определения Я-концепции, понимание Я-концепции разными авторами.

Понятие Я-концепция входит во многие учебники по социальной психологии как одна из обязательных тем. Не смотря на это, авторы учебников дают этому понятию разные определения. Они рассматривают Я-концепцию как совокупность некоторых когнитивных схем, направленных на себя. Но, одни отождествляют ее с понятием самосознания, другие смотрят на Я-концепцию, в первую очередь, как детерминанту поведения. По теории бихевиоризма Я-концепция – это способ поведения [Шибутани Т.,1998]. Я-концепции даются следующие определения:

1. Я-концепция – это совокупность всех представлений человека о различных сторонах своей личности и организма [Социальная психология личности в вопросах и ответах под ред. В.А.Лабунской, 1999].

2. Я-концепция – это совокупность всех представителей индивида о себе, сопряженная с их оценкой [Бернс Р.,1986].

3. Я-концепция – это убеждения, с помощью которых человек определяет себя (дает ответы на вопросы кто Я). Элементы Я-концепции – Я-схемы, шаблоны сознания, с помощью которых человек организует свои миры. Я-схемы активно влияют на то, как мы обрабатываем социальную информацию, как мы воспринимаем, запоминаем, оцениваем окружающих и самих себя. Я-концепция включает Я-схемы, характеризующие нас в данный момент времени, возможные Я, т.е. какими мы можем стать и какими мы бы хотели стать, и социальное Я [Майерс Д., 2004].

4. Я-концепция – набор определенных перцептивных Я-образов, определяющих поведение [Шибутани Т., 1998].

5. Я-концепция – комплекс форм поведения, система организованных действий человека по отношению к самому себе [Шибутани Т., 1998].

6. Мид Д. определяет Я-концепцию как субъективное переживание коллективной точки зрения [Шибутани Т., 1998].

Психологический словарь дает такое определение Я-концепции. Это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относиться к себе. Я-концепция - это целостный, хотя и не лишенный некоторых внутренних противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка к самому себе и включающий компоненты: когнитивный образ – образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и пр. (самосознание); эмоциональный образ – самоуважение, самоуничижение и др.; оценочно-волевой – стремление завоевать уважение, повысить самооценку [Психологический словарь, 1990].