Смекни!
smekni.com

Принципы признания и учета дебиторской и кредиторской задолженности 4 (стр. 7 из 7)

Бухгалтерия ООО «» проводит сверку расчетов с дебиторами и кредиторами по итогам года перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, дебиторам и кредиторам в обязательном порядке отправляется «Акт сверки расчетов» (Приложение 15), который должен быть заверен организацией дебитором или организацией кредитором, в случае расхождения в состоянии расчетов выясняется конкретная причина разногласий.

В связи с тем, что ООО " " работает давно, дебиторская и кредиторская задолженности подлежали списанию, т. к. срок исковой давности установлен Гражданским Кодексом РФ в 3 года. На предприятии систематически проводится инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности, (Приложение 16), составляются регистры учета операций по движению дебиторской и кредиторской задолженности ведется работа с неистребованной дебиторской задолженностью.

Заключение

Важное значение для благополучия предприятия имеет своевременность денежных расчетов, учет расчетных операций. В процессе написания данной курсовой работы была достигнута главная цель - определены пути совершенствования учета расчетовс дебиторами и кредиторами.

В первой главе работы изложены сущность и значение выбранной темы для организации. Изучен учет расчетов с дебиторами кредиторами, а также представлены примеры учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «».

Вторая глава об учете дебиторской и кредиторской задолженности на конкретном примере организации, а именно на ООО «». В ней рассмотрен учет расчетов с дебиторами и кредиторами по методикам, изложенным в первой главе. Для улучшения организации расчетов с поставщиками и покупателями на ООО "", рекомендуются следующие мероприятия: - систематическое наблюдение за состоянием расчетной дисциплины, проведение регулярных сверок расчетов с покупателями;- необходимо производить анализ состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным поставщикам и покупателям, а также по срокам образования задолженности или сроках их возможного погашения, что позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры к ее взысканию. - постоянно следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия; - контролировать оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, а также состояние расчетов по просроченной задолженности, так как в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости поставленной продукции, поэтому желательно расширить систему авансовых платежей; - на высоком уровне организовать работу с договорами, в карточке клиента отличать работает он под реализацию или по системе предоплаты. Таким образом, вышеизложенные предложения будут способствовать совершенствованию организации расчетов и их учета, снижению дебиторской задолженности и укреплению финансового состояния Общества с ограниченной ответственностью "".

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 (в ред. от 30.12.2008 N 315-ФЗ), часть 2 ( в ред. ФЗ от 25.12.2008 N 280-ФЗ).

2. Налоговый кодекс Российской федерации. Часть 2 (в ред. от 30.12.2008. N 314-ФЗ).

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению.( в ред. Приказа МФ РФ от 18.09.2006 N 115н)

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н)

6. Бакина С.А. Расчеты с подотчетными лицами: оформление, учет и налогообложение наличных расходов. - М.: Юстицинформ, 2006. – 78с.

7. Акчурина Е.В., Солодко Л.П. Бухгалтерский финансовый учёт. Учебное пособие. – М.: Изд-во «Экзамен», 2004. – 416с.

8. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учёт и контроль дебиторской и кредиторской задолженности. Учебно-практическое пособие. – М.: ТК Велби Изд-во «Проспект», 2004. – 424с.

9. Филина Ф.Н. Дебиторская и кредиторская задолженность. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 152с.

10. www.consultant.ru

11. www.buntorg.ru

12. www.buhuch.ru

Утверждено

Приказом Министерства финансов

Российской Федерации

от 29 июля 1998 г. N 34н

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ

ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н,

от 24.03.2000 N 31н, от 18.09.2006 N 116н,

от 26.03.2007 N 26н)