Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда и ЕСН (стр. 5 из 5)

Следующим этапом является проверка табелей учета рабочего времени. Здесь мною было установлено, что случаев включения в них вымышленных (подставных) лиц нет, так как в нарядах и табелях учета рабочего времени фамилии совпадают с данными учета личного состава. Случаев повторного начисления сумм по ранее оплаченным первичным документам, повторения одних и тех лиц в нескольких расчетно-платежных ведомостях не обнаружено.

3.2 Обобщение результатов аудиторской проверки

Проведен аудит оплаты труда предприятия ООО «Импульс» за 2009г.

При планировании и проведении аудита оплаты труда мной рассмотрено состояние внутреннего контроля в Обществе. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган Общества.

Рассмотрено состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля Общества с целью выявления всех возможных недостатков.

В процессе аудита не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля Общества масштабам и характеру его деятельности.

Мнение о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

При проведении аудита оплаты труда, рассмотрено соблюдение в Обществе применимого законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства при свершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган Общества.

Было проверено соответствие ряда совершенных Обществом финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности Общества законодательству.

Результаты проведенной проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись в Обществе, во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.

3.3 Разработка рекомендаций по устранению недостатков в бухгалтерском учете и совершенствованию систем внутреннего контроля

В ходе аудита не выявлено существенных ошибок или нарушений, способных повлиять на изменение финансовых результатов деятельности предприятия. Однако имел место недочет, который следует устранить. Это - отсутствие заявлений на получение денежных средств из кассы подотчет. Хотелось бы отметить, что требования главного бухгалтера в части порядка оформления первичных документов на данном предприятии являются обязательными для всех сотрудников и выполняются неукоснительно, что снижает вероятность ошибок.

В качестве рекомендаций можно посоветовать администрации предприятия разработать Положение о премировании сотрудников, для стимулирования более высоких производственных показателей. Отсутствует также коллективный договор, но настаивать на его принятии нельзя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе рассматривались теоретические вопросы учета и аудита расчетов по оплате оплата труда. Анализ специальной литературы позволил сделать следующие выводы:

1. Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

2. Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться в иных формах, не противоречащих российскому законодательству.

3. Цель аудита расчетов по заработной плате и ЕСН – основываясь на действующих нормативно-правовых актах, осуществить аудиторскую проверку и выразить мнение о достоверности и порядке ведения бухгалтерского учета расчетов по заработной плате и ЕСН.

4. К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить при аудите расчетов по заработной плате и ЕСН, относятся следующие:

- соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям;

- учет и контроль выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам;

- учет и начисление повременных и прочих видов оплат;

- расчеты удержаний из заработной платы физических лиц;

- аналитический учет по работающим (по видам начислений и удержаний);

- сводные расчеты по заработной плате;

- расчет налогооблагаемой базы с фонда оплаты труда, учет налогов и платежей с фонда оплаты труда;

- расчеты по депонированной заработной плате.

5. Объектами аудита расчетов по заработной плате и ЕСН являются первичная информация, в качестве которых в основном используются унифицированные формы первичной документации, а также регистры бухгалтерского учета и отчетность.

Методику аудита расчетов по оплате труда и единому социальному налогу провели на примере предприятия ООО «Импульс». На исследуемом нами предприятии, соблюдая принцип существенности, используя аудиторские процедуры и их результаты, можно составить условно положительное аудиторское заключение по аудиту операций оплаты труда.

В заключении отметим, что поставленные задачи исследования выполнены.


[1] Правило (стандарт) № 1: Цель и основные принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности.

[2] С января 2010г. произошли изменения в законодательстве: ЕСН заменен страховыми выплатами, а 24 статья части II НК РФ перестала действовать, но за 2009г. – в проверяемом периоде организации обязаны выплачивать именно ЕСН (более подробную информацию об изменениях в законодательстве см. Приложение 1)