Смекни!
smekni.com

Учет аудит и анализ дебиторской и кредиторской задолженности по материалам ООО Консалтинг-МГ (стр. 14 из 18)

Аналитический учет ведется по группам дебиторской и кредиторской задолженности (краткосрочная и долгосрочная).

Среди нарушений необходимо отметить следующие:

1. Приказом руководителя не пределен круг лиц, которым предоставлено право получать деньги под отчет.

2. Инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженностей проводятся только в конце года инвентаризационной комиссией, назначенной приказом руководителя. Поэтому необходимо провести сплошную инвентаризацию расчетов с дебиторами и кредиторами.

3. В учетной политике произведена классификация дебиторской и кредиторской задолженности только на группы.

4. Проверка расчетов с подотчетными лицами, показала, что расходные материалы используют работники структурных подразделений, а учет и контроль операций осуществляет главный бухгалтер, который является ответственным за отражение данных по финансовому положению, и не должен заниматься обработкой данных по хозяйственным операциям.

Для совершенствования системы внутреннего контроля расчетов с дебиторами и кредиторами в учетную политику ООО "Консалтинг-МГ" для целей бухгалтерского учета необходимо внести следующие дополнения:

1) о периодичности инвентаризации по учету расчетов с подотчетными лицами;

2) о периодичности проведения проверки по долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности обесценение финансовых вложений (на отчетные даты промежуточной отчетности).

ООО "Консалтинг-МГ" рекомендуется создать резерв по сомнительным долгам. Целесообразно ООО "Консалтинг-МГ" предусмотреть в учётной политике формирование резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учёте по тем же правилам, что и в налоговом учёте. Преимущество будет заключаться в том, что:

1. Для начисления налога на прибыль можно использовать данные бухгалтерского учёта, не корректируя их.

2. Не нужно исчислять и отражать в бухгалтерском учёте разницы, прописанные в ПБУ 18/02 - их просто не будет.

Изучение организации системы внутреннего контроля ООО "Консалтинг-МГ" позволяет оценить её эффективность как среднюю.

Недостатки действующей системы контроля заключаются в том, что инвентаризация расчётов производится только 1 раз в год, сроки возникновения задолженности проверяются выборочно и нерегулярно, имеются случаи невыставления претензии.

Дебиторская и кредиторская задолженность непосредственно связана с имуществом предприятия. В правовом смысле понятие имущества включает не только материальные ценности и денежные средства, находящиеся в собственности их обладателя в данный момент времени, но и материальные и денежные средства, находящиеся у других юридических и физических лиц, право собственности, на которые принадлежит данной организации.

Анализ задолженности - составная часть оценки ликвидности предприятия, его способности погашать свои обязательства. Для этого необходимо изучить и сопоставить объемы и распределение во времени денежных потоков, проанализировать тенденции изменения соотношения краткосрочной задолженности и общей суммы долговых обязательств, соотношения краткосрочных долгов и поступивших доходов. Тенденция роста этих показателей указывает на возможность возникновения проблем с платежеспособностью и ликвидностью предприятия. Косвенно такой вывод подтверждает и увеличение сроков расчетов с кредиторами.

Сопоставление дебиторской и кредиторской задолженности на начало и конец года производится по данным бухгалтерского баланса и позволяет выявить степень долговой иммобилизации средств или, наоборот, дополнительного вовлечения их в хозяйственный оборот предприятия.

Проблема платежей, а, следовательно, долговых обязательств ощущается предприятием особенно остро, когда отток денежных средств превышает их приток. Поэтому в анализе особое внимание обращают на соотношение объема продаж и денежных поступлений. Высокое значение этого показателя указывает на недостаток денежных средств для покрытия обязательств, что может привести к ухудшению финансового состояния и задержке платежей.

Низкий уровень соотношения объемов продаж и поступления денег свидетельствует об избытке денежных средств в обороте и остатках на балансовых счетах. В конечном счете это может привести к снижению рентабельности использования авансируемых средств и эффективности производственно-финансовой деятельности.

При одновременном росте длительности оборота дебиторской и кредиторской задолженности у предприятия могут возникнуть существенные проблемы с платежеспособностью, а вероятность своевременной уплаты долгов уменьшается.

Наиболее обстоятельно свои долговые обязательства должны анализировать сами экономические субъекты для нужд управления финансовой деятельностью и информирования акционеров и других собственников. Вот почему данные о дебиторской и кредиторской задолженности раскрываются в годовой бухгалтерской отчетности.

Экспресс-анализ финансового состояния анализируемого предприятия показал, что ООО "Консалтинг-МГ" находится в неустойчивом финансовом положении.

Расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости, показал, что на конец отчетного периода в ООО "Консалтинг-МГ" наблюдается неустойчивое финансовое состояние, по данным 2007 года структура баланса неудовлетворительная, но вероятность банкротства мала.

Чтобы сделать структуру баланса удовлетворительной, необходимо погасить кредиторскую задолженность в размере 1189,76 тыс. руб.

Финансовые показатели в большинстве своем находятся на уровне или ниже эталонных значений.

В течение 2005-2007 года предприятие работало нестабильно, из-за увеличения кредиторской задолженности. Поэтому в качестве основного направления финансового анализа была определена кредиторская задолженность.

Определенное беспокойство вызывает увеличение почти вдвое, долгов кредиторов и их более высокий рост по сравнению с долгами дебиторов.

Из приведенных данных и результатов расчета видно, что дебиторская задолженность предприятия в течение анализируемого периода снизилась.

В структуре краткосрочных долгов дебиторов обращает внимание существенное увеличения удельного веса задолженности перед персоналом организации, внебюджетными фондами и по налогам и сборам.

Это свидетельствует о снижении финансовой устойчивости анализируемого предприятия.

По данным анализа видно, что у предприятия неустойчивое финансовое положение, не позволяющее ему выдавать своим поставщикам и подрядчикам авансы или осуществлять предварительную оплату счетов за материалы и услуги.

Анализ кредиторской задолженности показал, что темп роста кредиторской задолженности выше, чем рост дебиторской задолженности. Это произошло за счет увеличения всех статей кредиторской задолженности кроме задолженности перед персоналом организации. При этом наибольшее влияние на рост кредиторской задолженности оказали следующие статьи:

задолженность перед бюджетом;

задолженность перед государственными внебюджетными фондами;

задолженность перед персоналом организации.

Как показали результаты финансовой состоятельности исследуемого предприятия, неудовлетворительная структура баланса отождествляется с отставанием фактического уровня текущей ликвидности от его норматива (Ктл < 2) даже при достаточном уровне обеспеченности собственными средствами (Косс < 0,1).

Обычные процедуры реструктуризации баланса (реорганизационные политики) позволяют перевести их в удовлетворительную структуру за счет реализации в сравнительно краткосрочных периодах (в течение года) специально подобранного комплекса организационно-технических мероприятий. Целевая функция выбора показывает, что задача оптимизации реорганизационных политик в комплексе задач антикризисного управления состоит для анализируемого предприятия в срочном погашении кредиторской задолженности.

Анализируемой организации необходимо разработать план погашения долгов перед государственными внебюджетными фондами и бюджетом. Необходимо срочно погасить кредиторскую задолженность в размере 1189,76 тыс. рублей.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ [Электронный ресурс] - СПС "Гарант", 2008.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (с изменениями от 22, 23 июля, 13 октября 2008 г) [Электронный ресурс]. - Система "Гарант". 2008.

3. Федеральный закон Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 № 129-ФЗ [Электронный ресурс] - СПС "Гарант". 2008.

4. Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] - СПС "Гарант", 2008.

5. Федеральный закон Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 № 14-ФЗ [Электронный ресурс] - СПС "Гарант". 2008.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н [Электронный ресурс] - СПС "Гарант". 2008.

7. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина РФ от 09.12.1998 № 60н [Электронный ресурс] - СПС "Гарант". 2008.