Смекни!
smekni.com

Особенности эмоциональной сферы подростков с патологией поведения и аномалиями развития личности (стр. 1 из 7)

ВОСТОЧНО – ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОАНАЛИЗА

кафедра «Медицинской пропедевтики»

дипломная работа

на тему:

«Особенности эмоциональной сферы подростков с патологией поведения и аномалиями развития личности»

подростковый эмоциональный поведенческий нарушение

студентки 5 курса дневного отделения

Болховитиной Юлии Александровны

Работа допущена к защите: « » 20 г.

Заведующий кафедрой:

к.псх.н., доцент Федоров Ян Олегович

Научный руководитель:

к.псх.н., доцент Федоров Ян Олегович

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011 год

Введение

За последние годы увеличилось количество учащихся с аномалиями развития, требующих специального сопровождения. Поскольку подростковый возраст является чувствительным и перспективным для преодоления имеющихся отклонений и адаптации в обществе, необходимо уделять должное внимание данному контингенту подростков, обеспечивать специальную психологическую помощь в системе образования. Чтобы организовать помощь подросткам с проблемами в развитии, необходимо изучить психические особенности данного контингента, механизмы и структуру нарушения.

Актуальность исследования. Проблема получения образования подростков с психическими проблемами в анамнезе является актуальной в области специальной психологии. Этот контингент подростков отличается неустойчивостью психических функций в силу наличия у них психических нарушений, связанных с повышенным уровнем возбудимости и недостаточным уровнем контроля. Эти особенности подростков затрудняют усвоение учебного материала в рамках программы средней школы. Несмотря на большую практическую значимость помощи подросткам с проблемами в развитии, методологические и теоретические проблемы данного вопроса развиты не достаточно. Существует большое количество подробно описанных в литературе психокоррекционных техник. Однако субъекту психологического воздействия, а так же его клинико-психологическим и психолого-педагогическим особенностям уделено не достаточное внимание. Очевидно, что знание особенностей психического развития подростков с особенностями развития помогает в подборе и проведении психокоррекционных мероприятий, позволяет организовать специальное сопровождение и достичь максимальных результатов. Знания в области специальной психологии важны как для педагогов, так и для школьных психологов.

Количество детей с нарушениями развития очень велико, и, к сожалению, обнаруживается тенденция к некоторому его увеличению. Эти дети обучаются в специализированных учебных заведениях, однако известно, что не все дети с особенностями развития получают специальную коррекционно-педагогическую помощь. Около 11 % (10,77%) детей школьного возраста имеют различные недостатки развития. Это примерно в 2,5 раза превышает процент детей, получающих специальную педагогическую помощь в России. На начальном этапе обучения в каждом классе может быть в среднем 2 — 3 ребенка, имеющих, особые образовательные потребности, т. е. нуждающихся в специальной педагогической поддержке, специальном обучении, которое должен осуществлять в большем или меньшем объеме специалист-дефектолог определенного профиля. Каждый учитель начальных классов сталкивался с такими детьми в своей повседневной работе, иногда не имея достаточных знаний ни о них, ни о том, чему и как их надо учить.

Литературных данных, описывающих эмоциональную сферу подростков с патологией поведения и аномалиями развития личности не достаточно. Исследование о данной теме, исходя из вышесказанного, является актуальным.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в научном обосновании позиций отечественных и зарубежных исследователей в области клинической психологии, патопсихологии и специальной психологии, направленных на выявление специфики развития, формирования личности подростков, разработке и практическом применении методологии и оценке эффективности результатов ее использования.

Целью дипломной работы стало исследование эмоциональной сферы подростков с патологией поведения и аномалиями развития личности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сравнить уровень выраженности ситуативной и личностной тревожности у подростков с патологией поведения и аномалиями развития личности и условно здоровых подростков.

2. Сравнить напряженность копинг-механизмов подростков с патологией поведения и аномалиями развития личности и условно здоровых подростков.

3. Сравнить способность подростков с патологией поведения и аномалиями развития и условно здоровых подростков понимать отношения личности, репрезентируемые в эмоциях.

4. Сравнить степень агрессивного отношения подростков с патологией поведения и аномалиями развития и условно здоровых подростков.

Предмет исследования — эмоциональная сфера подростков с патологией поведения и аномалиями развития личности.

Объект исследования — дети подросткового возраста 11-13 лет, находящиеся в реабилитационном отделении ЦВЛ «Детская психиатрия» со школой.

Гипотеза исследования — эмоциональная сфера подростков с патологией поведения и аномалиями развития личности характеризуется высоким уровнем возбудимости нервной системы, повышенным уровнем тревожности и агрессивности, нарушением соотношения между распознаванием эмоциональных реакций и учетом этой информации в контексте ситуации, в которой они находятся.

Методы исследования:

1. Организационные методы исследования — сравнительный.

2. Эмпирические методы исследования — эксперимент, психологические опросники: Интегративный Тест Тревожности (Вассерман, Бизюк, Иовлев), Копинг-тест Лазаруса, Диагностика эмоционального интеллекта (Н.Холл), Hand-Test Вагнера, Рисованный апперцептивный тест Собчик.

3. Методы обработки данных — среднее стандартное отклонение, достоверность различий.

4. Интерпретационные методы - структурное описание.

Исследование было проведено на базе реабилитационного отделения ЦВЛ «Детская психиатрия» со школой и общеобразовательной школы № 83.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы нарушения поведения и аномалий развития в подростковом возрасте

1.1 Особенности развития в подростковом возрасте

Изучение развития психических явлений и возрастной анализ их изменчивости является главной задачей возрастной психологии, которая успешно разрабатывается отечественными и зарубежными психологами. В работах отечественных психологов конца 19 — начала 20 века анализируются сложные механизмы перцептивных, мнестических и интеллектуальных процессов у детей и подростков (Селли, Трошин, Гезелл и др.).Согласно концепциям того периода, психические свойства индивида детерминированы изнутри самой природой человека. Для них характерна биологическая ориентация в объяснении явлений онтогенеза психики, тенденция сводить формирование психической деятельности и этапы ее становления к созреванию материального субстрата психики.

Под онтогенезом в психологии понимается «формирование основных структур психики индивида в течении детства и отрочества» [26; с.9]

Существенное значение в критике биологизаторского подхода к развитию психики человека в тот период имели теоретические положения Л.С.Выготского. Он отмечал, «элементарные функции ребенка» имеют натуральный, природно-наследственный характер. Позднее, опираясь на экспериментальные данные, Л.С.Выготский обосновал зависимость функций, возникающих даже на самых ранних этапах развития ребенка от социальной структуры. Положения Л.С.Выготского, который рассматривал понятие функциональных систем, а не развитие отдельных психических функций, легли в основу системного подхода изучения психики человека в отечественной психологии.

С.Л.Рубинштейн в своих работах обращает внимание на проблему зависимости развития психических процессов у ребенка от особенностей от особенности содержания и структуры его деятельности.

Б.Г.Ананьев в своих работах писал о том, что существенным является целостность индивидуального развития. Автор говорил о том, что в целостной природе человеческого развития не существует изолированных способностей функций и отдельных реакций на внешний стимул. Б.Г.Ананьев подчеркивал, что реакция даже на отдельный стимул является системным механизмом поведения, зависит от комплекса внутренних условий, обобщенного жизненного опыта, мотивации и других факторов.

В отечественной психологии процесс психического развития индивида рассматривается как многоуровневый и многомерный.

На сегодняшний день существует множество классификаций возрастных периодов развития человека. Подростковый и юношеский период рассматривается в единстве и часто обозначается термином — подростковый возраст. При этом выделяется ранний подростковый (до 14 лет) и старший подростковый (до 19 лет). В отечественной психологии выделяется подростковый (до 14 лет) и юношеский (до 19 лет) возраст. Подростковый и юношеский возраст выделяется в границах от 11 до 19 лет.

На формирование личности подростка социальные факторы оказывают ведущее влияние, а биологические — опосредованное.

Социальными факторами психического развития являются:

ñ переход из начальной в среднюю школу, где занятия ведутся многими учителями-предметниками, что существенно меняет учебную деятельность и общение школьников и учителей;

ñ расширение общественной, социально-полезной деятельности школьника в классе и в школе, расширение круга общения со сверстниками;

ñ происходит изменение положения ребенка в семье, где родители больше начинают доверять ему, поручать выполнение более сложной домашней работы и включать в обсуждение семейных проблем.

Биологическими факторами психического развития являются: