Смекни!
smekni.com

Особенности психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков из неблагополучных семей (стр. 10 из 13)


2.5 Рекомендации по формированию эффективных психологических

механизмов и стратегий совладающего поведения у подростков из

неблагополучных семей

На основании анализа литературы нами разработаны рекомендации для психологов, социальных педагогов по формированию конструктивных стратегий совладающего поведения и механизмов психологической защиты у подростков из неблагополучных семей:

1.Систематически и целенаправленно оказывать поддерживающее психолого-педагогическое сопровождение подростков.

2.Использовать методы активного обучения, направленные на повышение адаптации подростка к сложным ситуациям (например, дискуссии, деловые игры, анализ проблемных ситуаций и др.).

3.Целенаправленно развивать эффективные стратегии совладающего поведения: компромисс, открытый диалог, совладание без аффекта и др.

4.Работа на укрепление личностного ресурса подростка, т.е. на формирование позитивной адекватной самооценки, развитие креативности, ответственности, оптимистического мировоззрения.

5.Регулярно осуществлять информационное просвещение родителей по воспитанию подростков с учетом их возрастных, гендерных особенностей.

6. Оказание социальной поддержки подросткам из неблагополучных семей.

Выводы по второй главе

Существуют особенности копинг-стратегий и механизмов психологических защит у подростков из разных по благополучию семей:

1. Подростки из неблагополучных семей склонны снимать возникшее напряжение с помощью менее конструктивных механизмов защиты, таких как отрицание и замещение, в то время как для подростков из благополучных семей в большей степени характерны конструктивные механизмы, такие как компенсация и интеллектуализация.

2. При высоком уровне благополучия семьи подростки чаще стремятся использовать более конструктивные пути адаптации по отношению к трудным ситуациям, связанные с ее изменением и получением позитивного опыта. И наоборот, подростки из неблагополучных семей чаще используют неэффективные стратегии совладания.

3. Вне зависимости от уровня благополучия семьи большинство подростков склонны решать свои проблемы и бороться со стрессом самостоятельно. Однако выявлены достоверные различия (с помощью углового преобразования Фишера) в том, что подростки из неблагополучных семей чаще избегают проблем и реже обращаются за помощью и ищут социальной поддержки, чем подростки из благополучных семей.

Таким образом, проведенное эмпирическое исследование показало, что высокий уровень семейного благополучия способствует выбору подростком более эффективных стратегий поведения в проблемно-стрессовой ситуации. В то же время, неблагополучие в семье приводит к тому, что подросток чаще выбирает неэффективные стратегии поведения, чаще избегает проблемных ситуаций, отступает от намеченных целей, реже обращается за помощью.


Заключение

Целью дипломной работы было «изучить психологические защитные механизмы и стратегии копинг-поведенияу подростков из неблагополучных семей».

Для достижения данной цели нами были выполнены следующие задачи:

1. Рассмотрены проблемы изучения механизмов психологической защиты и копинг-поведения в психологической науке;

2. Исследованы основные механизмы психологической защиты и стратегии копинг-поведения у подростков из неблагополучных семей.

3. Описано влияние семьи на защитные механизмы и копинг-поведение детей подросткового возраста.

4. Разработаны рекомендации по формированию эффективных защитных механизмов и стратегий совладающего поведения у подростков из неблагополучных семей.

В данном исследовании мы рассмотрели взгляды различных ученых на проблему формирования механизмов психологической защиты и стратегии копинг-поведения у подростков из неблагополучных семей.

В условиях стресса психологическая адаптация человека происходит, главным образом, посредством двух механизмов: психологической защиты и копинг-механизмов.

Психологическая защита – форма эмоционально-информационных взаимодействий с миром и другими людьми, которая позволяет сохранять неизменной свою самооценку и душевное спокойствие. Чаще всего встречаются следующие виды защит: рационализация – стремление к самооправданию, нахождению ложных обоснований своих поступков; проекции – приписыванию другому своих отрицательных или положительных качеств и подавленных влечений; подавление и вытеснение – перевод проблем на уровень подсознания, замещения – переадресация реакций с одного лица на другое.

Коппинг-поведение – использование различных стратегий совладания с реальностью вместо попыток исказить реальность или скрыться от нее. Это характерные паттерны защитных механизмов, к которым прибегают здоровые люди.

В результате эмпирического исследования мы выяснили, что у подростков из разных по благополучию семей существуют особенности копинг-стратегий и механизмов психологических защит.

Подростки из неблагополучных семей склонны снимать возникшее напряжение с помощью неконструктивных механизмов защит: отрицания и замещения. Для подростков из благополучных семей в большей степени характерны конструктивные механизмы, такие как сублимация, интеллектуализация.

При высоком уровне благополучия семьи подростки чаще стремятся использовать более конструктивные пути адаптации по отношению к трудным ситуациям, связанные с ее изменением и получением позитивного опыта. И наоборот, подростки из неблагополучных семей чаще используют неэффективные стратегии совладания.

Вне зависимости от уровня благополучия семьи большинство подростков склонны решать свои проблемы и бороться со стрессом самостоятельно. С помощью углового преобразования Фишера выявлены достоверные различия в том, что подростки из неблагополучных семей чаще избегают проблем и реже обращаются за помощью и ищут социальной поддержки, чем подростки из благополучных семей.

Проведенное эмпирическое исследование показало, что высокий уровень семейного благополучия способствует выбору подростком более эффективных стратегий поведения в проблемно-стрессовой ситуации. В то же время, неблагополучие в семье приводит к тому, что подросток чаще выбирает неэффективные стратегии поведения, чаще избегает проблемных ситуаций, отступает от намеченных целей, реже обращается за помощью.

Анализ теоретической литературы, полученные эмпирические данные и разработанные рекомендации могут использоваться педагогами, психологами, социальными педагогами при определении путей оптимизации психического развития у подростков из неблагополучных семей с целью формирования у них более эффективных механизмов психологических защит и копинг-стратегий.


Список литературы

1. Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование ситуаций и психологическая защита// Психологический журнал 1994.- №1.- с. 3-19

2. Березин Ф.Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. – Л., 1988

3. Бержере Ж. Психоаналитическая патопсихология. – М.: МГУ, 2001. – 400 с.

4. Богомаз, С.А., Филоненко, А.Л. Различия в выборе копинг-стратегий лицами с разной склонностью к манипулятивному поведению / С.А. Богомаз, А.Л. Филоненко // Сибирский психол. журн. - 2002. - 10. - С. 122-126.

5. Бодров В.А. Когнитивные процессы и психологический стресс// Психологический журнал. – 1996. - №4. - с. 64-74.

6. Божович, Л.И. Психологические особенности развития личности подростка /Л.И. Божович. - М.:Просвещение, 1990.-127 с.

7. БрайтД., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. – СПб: ПРАИМ-ЕВРОЗНАК, 2003.

8. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер, 1999. – 528 с.

9. Бурлачук, Л.Ф., Психология жизненных ситуаций /Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова. - М.: Наука, 1998. – 412 с.

10. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. Курс лекций – М.: Речь Психотерапия на практике. - 144 с.

11. Василюк, Ф.Е. Психологии переживания / Ф.Е. Василюк. - М.: Знание, 1984. -388 с.

12. Василюк, Ф.Е. Психотехника выбора / Ф.Е. Василюк // Гуманистические подходы в практике - М.: МИР, 1999. – 500 с.

13. Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика. – М.: Академия, 2003.

14. Грановская Р. М. Практическая психология. – СПб., 1997

15. Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты - М.: Изд-во РАГС, 1998 - 125 с.

16. Ермакова О. Особенности и условия, при которых психологическая защита сохраняет психологическое здоровье старшеклассника http://www.psi.lib.ru/detsad/raznoe/oupz.htm

17. Киршбаум Э.И. Психологическая защита. - М., 2000. - 181 с.

18. Копинг поведение и механизмы психологической защиты.http://webcache.googleusercontent.com/search?

19. «Копинг-поведение» http://putevodpav.narod.ru

20. Крайг, Г. Психология развития/Г. Крайг. – СПб.: Алетей, 2000. -560 с.

21. Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В. Психология семьи: жизненные трудности и совладение с ними. – СПб., Речь, 2005. – 240 с.

22. Крюкова Т.Л., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В. Психология семьи: семейный стресс и совладающее поведение. Научное издание – Кострома: КГУ, 2004. – 245 с.

23. Крюкова, Т.Л. Возрастные и кросскультурные различия в стратегиях совладающего поведения /Т.Л. Крюкова // Психологический журнал. - 2005. - №2. - С. 5-15.

24. Крюкова, Т.Л., Куфтяк, Е.В. Опросник способов совладания (адаптация методики WCQ) // Психологическая диагностика. –2005. – № 3. – С. 65-75.

25. Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б. Словарь по психоанализу. М.: Высшая школа, 1996. 623 с. Статьи: "Механизмы защиты". С. 227-230, "Сигнал тревоги". С. 459-460, "Символ мнесический". С. 460, "Страх автоматический". С. 508-509, "Страх перед реальностью". С. 509-510.

26. Либин А.В. Дифференциальная психология на пересечении европейских, российских и американских традиций – М.: Смысл, 1999. – 532 с.

27. Либин А.В. Дифференциальная психология. – М.: Смысл, 2000.