Смекни!
smekni.com

Особенности психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков из неблагополучных семей (стр. 7 из 13)

Исходя из того, что современное гуманистическое представление о человеке предполагает его рассмотрение как экзистенциального (независимого, самостоятельного, свободного) существа и основной характеристикой экзистенциального измерения является свободоспособность, главная цель выстраивания специальной деятельности по психолого-педагогической поддержке видится в постепенном переводе подростка из пассивной позиции «жертвы» и «потребителя» в активную – субъекта деятельности по разрешению проблем, к автономному существованию, самостоятельному, творческому строительству своей судьбы и отношений с миром. В этом заключена смысловая и деятельностная динамика психолого-педагогической поддержки.

Психолого-педагогическая поддержка – это особая технология образования, отличающаяся от традиционных методов обучения и воспитания тем, что осуществляется именно в процессе диалога и взаимодействия ребенка и взрослого и предполагает самоопределение ребенка в ситуации выбора с последующим самостоятельным, творческим решением своей проблемы. Психологическая и педагогическая значимость совладания заключается в том, чтобы помочь подростку эффективнее адаптироваться к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, погасить стрессовое действие ситуации, творчески переработать и стать активным творцом собственной истории жизни [35].

Таким образом, психолого-педагогическая поддержка, являясь одним из основных ресурсов образовательной среды, позволяет реализовывать потребность общества в построении такого образования, при котором ученики могут освоить и овладеть механизмами самотворения себя. То есть педагог-психолог призван поддержать подростков в их стремлении стать креативными авторами своей собственной жизни, используя ту ситуацию и те ресурсы, в которых они находятся в каждый момент своего бытия. При определенных условиях в психолого-педагогической деятельности эта талантливость непременно раскрывается. Более того, эта талантливость может способствовать самотворению себя и своей жизни.

Развитие конструктивных стратегий совладания возможно только на основе развивающих ресурсов образовательной среды. В качестве одного из них выступает психолого-педагогическая поддержка, призванная осуществлять поставленную задачу на основании развивающей, формирующей и воспитывающей стратегий.

Развивающая стратегия психологопедагогической поддержки призвана создавать условия, стимулирующие развитие конструктивного совладания подростков с трудными жизненными ситуациями. Формирующая стратегия психолого-педагогической поддержки должна оказывать помощь в формировании у подростков конструктивных социальных умений преодоления трудностей жизни. Воспитывающая стратегия – это направленное воздействие со стороны педагогов-психологов с целью воспитания готовности к жизнетворчеству.

Вся работа педагога-психолога предполагает взаимодействие со взрослыми (педагогами, воспитателями, родителями) через просвещение, консультирование, тренинговые мероприятия и совместную разработку программ, направленных на развитие способностей подростков к конструктивному совладанию с жизненными трудностями. Вся работа педагога-психолога со взрослыми и подростками предполагает развитие мотивационно-личностного и когнитивно-поведенческого компонентов, сердцевиной которых является механизм творчества (таланта). Все составляющие «встроенного» механизма творчества (таланта, по В.В. Клименко) подростка: (энергопотенциал, эмоционально-волевая сфера, когнитивный, поведенческий компоненты) согласуются с данными компонентами. Можно сказать, что механизм творчества, таланта (механизм изобретательности Я) – внутренний пусковой механизм личности). Только «механизм таланта» в его таком условном обозначении может способствовать «талантливому» преодолению трудностей, «талантливому» выстраиванию своей жизни, «талантливому» взаимодействию со своими подопечными.

Только такая направленность деятельности по педагогической поддержке может способствовать жизненному творчеству подростков.

При психолого-педагогической поддержке совладающего поведения подростков реализуются основные группы задач:

Обучающие. Включают в себя беседы по экзистенциально-смысловой проблематике и беседы по мотивационно-когнитивному развитию подростков.

Развивающие, формирующие. Нацелены на развитие рефлексии, актуализацию механизма творчества, на развитие жизнетворческих стратегий преодоления трудностей.

Воспитывающие. Направлены на оптимизацию межличностного взаимодействия благодаря актуализации сильных сторон личности подростков. Воспитание настойчивости и упорства и активности в достижении целей [35].

При организации психологической работы с подростками необходимо уделять внимание обучению их стратегиям совладающего поведения.

Всех подростков вне зависимости от уровня благополучия семьи следует обучать использованию продуктивных когнитивных и поведенческих стратегий преодоления стресса.

При обучении эффективному копинг-поведению подростков следует делать акцент на развитии у них умения обращаться за социальной поддержкой, а также способам эффективного разрешения проблем и приемам эмоциональной саморегуляции.

Таким образом, в процессе работы по психолого-педагогической поддержке совладающего поведения подростков были обозначены условия, обеспечивающие эффективность психолого-педагогической поддержки:

а) организационно-педагогические (обогащение развивающих ресурсов образовательной среды);

б) психолого-педагогические (формирование стремления к жизненному творчеству на основе развития социально-значимых личностных качеств).

Педагогическая поддержка должна обеспечивать развитие конструктивных стратегий преодоления подростками трудных школьных ситуаций. Преодолевающее поведение подростков рассматривается как осознанное, рациональное поведение, направленное на преобразование трудной ситуации с последующим положительным ее разрешением. Психологическая и педагогическая значимость преодоления заключается в том, чтобы помочь подростку эффективнее адаптироваться к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, постараться преобразовать, подчинить ее, и, таким образом, погасить стрессовое воздействие ситуации. Главная задача конструктивного преодоления – обеспечение и поддержание благополучия подростка, физического и психического здоровья и удовлетворенности социальными отношениями.


2. Эмпирическое исследование психологических защитных механизмов

и копинг-стратегий у подростков из неблагополучных семей

2.1 Организация исследования

Целью настоящего исследования стало выявление механизмов психологических защит и стратегий копинг-поведения у подростков из семей с разной степенью благополучия.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:

- подростки из благополучных семей склонны снимать возникшее напряжение с помощью конструктивных механизмов психологической защиты в отличие от подростков из неблагополучных семей;

- подростки из благополучных семей чаще используют эффективные стратегии совладания по отношению к трудным ситуациям, чем подростки из неблагополучных семей.

Задачи эмпирического исследования:

1) подобрать методики исследования психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков;

2) исследовать психологические защитные механизмы и копинг-стратегии у подростков из разных по благополучию семей.

3) провести анализ полученных результатов;

4) разработать рекомендации по формированию эффективных психологических защитных механизмов и копинг-стратегий у подростков из неблагополучных семей.

Эмпирическое исследование проходило марте-апреле 2011 г. Исследование проходило в два этапа:

1 этап – тестирование и первичная обработка полученных результатов. Форма проведения тестирования – индивидуальная и групповая.

2 этап – количественный и качественный анализ полученных данных, который включал в себя обработку данных с использованием методов математической статистики.

Объектом эмпирического исследования стали 30 старшеклассников в возрасте 13-14 лет. Контрольная группа – подростки из благополучных семей, экспериментальная группа – подростки из неблагополучных семей (n1=n2=15), группы схожи по половозрастным признакам. Исследование проведено на базе СШ № 73 г. Владивостока.

К неблагополучным мы отнесли такие семьи, где:

· не обеспечивается полноценное воспитание, не осуществляется необходимый надзор;

· члены семьи злоупотребляют алкоголем, наркотиками;

· ведут антиобщественный образ жизни.

В соответствии с целью, гипотезой и задачами были выбраны методики:

1. Опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index, LSI).

2. Методика способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкман.

3. Методика диагностики стресс-совладающего поведения (копинг-поведение в стрессовых ситуациях).

Охарактеризуем выбранные методики подробнее.

1. Опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» (Приложение А). Данная методика направлена на исследование уровня напряженности основных психологических защитных механизмов, иерархии системы психологической защиты и оценку общей напряженности всех измеряемых защит. Содержательные характеристики основных психологических защит (индекса жизненного стиля):