Смекни!
smekni.com

Психологический анализ личности преступника (стр. 1 из 7)

РПА МИНЮСТА РОССИИ

Поволжский (г. Саратов) юридический институт (филиал)

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

Тема: «Психологический анализ личности преступника»

Выполнила: студентка 4 курса 66 группы

полного срока обучения

Рожко Светлана Александровна

САРАТОВ 2009 г.

План

Введение

1. Криминально-психологическая характеристика личности преступника

1.1 Понятие и структура личности преступника

1.2 Основные черты криминально-психологическогоисследования личности преступника

2. Особенности генезиса личности преступникаи мотивация преступного поведения

3. Классификация и типология личности преступника

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Изучение личности преступника является, пожалуй, центральной темой юридической психологии. При её изучении используется общественно-исторический подход, в соответствии с которым личность есть «совокупность общественных отношений». В ХХ веке изучение личности преступника получило новый толчок, да оно, можно сказать, не прекращается и по сей день. До сих пор существует и развивается клиническое исследование преступности. Хотя в нем все больше учитывается социальный фактор. Во Франции один из наиболее ярких его представителей является профессор Пинатель.

Сторонником же господства в личности биологического можно назвать Г. Рименшнейдера, который отстаивал идею порождения преступления сочетанием предрасположения субъекта к преступной деятельности и влияния окружающей среды. В 70-е годы произошел определенный «взрыв», который был вызван публикацией профессора И.С. Ноя: «Независимо от среды человек может не стать ни преступником, ни героем, если родится с иной программой поведения». В.П. Емельянов сделал следующий вывод: «Только определенный состав экономических, идеологических, социальных, биологических факторов дает реакцию, называемую преступлением… Причина преступности - это синтез различных явлений социального и биологического свойства…».

На мой же взгляд, само понятие «личность» скорее философское понятие, чем материальное, но как учит философия, что истина одна, но каждый видит ее по-своему. Так же, я думаю, обстоит дело и с понятием личности - каждый видит ее по-своему. Я соглашусь с положением о том, что человеку как личности свойственно сознание и самосознание. Естественно, что любой человек должен осознавать не только окружающий мир, но также и себя относительно действительности. Он не должен «парить в пустоте», должна быть какая-то точка отсчета.

С научной точки зрения личность человека – это не только понятие физическое, оно имеет социальное содержание, формирующееся под воздействием всей совокупности политических, идеологических, правовых, нравственных, материальных, бытовых, семейных, культурных, эстетических и других общественных отношений, влияющих на общественное сознание человека. Кроме того, на формирование личности оказывает влияние и индивидуальное бытиё человека, его собственный жизненный опыт, конкретные связи и отношения с другими людьми в коллективе, семье, школе, в среде товарищей и знакомых. Эти факторы воздействуют на личность одновременно, и рассматривать их в отрыве друг от друга нельзя. Для понимания личности следует исходить из диалектического единства социального и психологического её содержания.

Когда мы говорим о личности преступника, согласно науке уголовного права, следует понимать, что это лицо, совершившее преступление, а не просто личность с какими-то негативными свойствами.

Преступник как личность испытывает воздействие социального контроля, то есть его поступки и действия регулируются с помощью целой системы социальных правил и норм, среди которых важное место занимают нормы уголовного права. Именно уголовный закон является той юридической формой, которая фиксирует объективно существующую связь между личностью преступника и её антиобщественным поведением. Личностные черты и качества преступника закономерно проявляются в его противоправной деятельности. Это определяется тем, что природа внутреннего мира преступника, как и иной личности, будучи детерминирована общественными условиями, обнаруживается через социально значимую активность. Такая активность представляет собой выражение не только индивидуальных черт преступника, но и типичных свойств и качеств его личности. Социальный портрет современного преступника в последнее время сильно изменился. Прежде всего, он значительно помолодел, обнаруживает даже явную склонность к подростковому возрасту. Его образовательный уровень повысился. В среде уголовников не редкость и выпускники вузов. Лидера преступной группы уже перестали именовать в среде «коллег» вульгарным термином «пахан». На смену пришло уважительное – «генератор идей».

Актуальность рассматриваемого вопроса, касающегося избранной темы, состоит в том, что именно путём изучения личности преступника, на основе обобщения причин и характера индивидуального преступного поведения есть возможность разрабатывать меры предупреждения преступных проявлений и выходить на общие криминогенные закономерности, влияющие на уровень, структуру, динамику преступности, связанных с изменениями в характеристиках лиц преступников.

Целью же данной работы является рассмотрение личности именно преступника с криминально-психологической точки зрения. Естественно будут описаны различные подходы к этой проблеме (а это именно проблема, потому что нет о ней единого мнения), но хотелось бы сразу оговориться, что ни один из них не претендует на полноту. В них еще много «темных пятен», которые возможно будут в свое время заполнены, но к тому времени появятся новые, ведь жизнь это непрерывное движение, постоянная смена планов и ситуаций.

Задачи: 1. Рассмотреть общую теорию личности преступника со стороны криминальной психологии.

2. Исследовать криминогенность и аномалии личности преступника.

3. Раскрыть порядок классификации и типологии личности преступника.

Практическая значимость моей работы заключается в возможности её использования в учебном процессе при изучении данной темы.

В работе использован систематизированный законодательный акт, регламентирующий Уголовный кодекс РФ, а также другие источники, дающие развернутое рассмотрение данной темы. При написании работы используется литература по юридической психологии и другие специальные литературные источники.

Методы исследования курсовой работы. В процессе выполнения работы мною применялись системный и логический методы.


1. Криминально-психологическая характеристикаличности преступника

1.1 Понятие и структура личности преступника

Существуют различные определения данного понятия. Оно формируется в процессе общественных отношений, т.е. является продуктом социализации человека, а не приобретается с момента рождения. При этом в человеке уживаются социальное и биологическое начала. И в соотношении социального и биологического, биологическое находится в подчиненном отношении к социальному и выступает в нем в преобразованном, «очеловеченном» виде. Из этого можно сделать вывод, что природа и сущность человека - не тождественные понятия. Ведь, в то время как первое включает в себя генетические и социальные связи человека, второе охватывает лишь существенные социальные признаки. Хотя нельзя отрицать, что социальные признаки включают в себе особенности биологического, психологического порядка.

Рассматривая соотношение социального и биологического в личности преступника на уровне особенного и единичного, следует иметь в виду, что в преступлении как социальном поведении выражается осознанное отрицательное отношение к защищаемым правом, нравственным ценностям, пренебрежение к установленным правовым запретам, которое становится содержанием сознания. Поэтому человек не рождается преступником, он им становится при определённых условиях. Если же биологические отклонения исключают минимально необходимый уровень способности лица воспринимать и соблюдать требования закона, сознавать и руководить своими поступками, оно признаётся невменяемым, а его общественно опасное поведение непреступным. Таким образом, действие, порождённое биологической причиной, в понятие преступности не включается: в нём отсутствует необходимый признак преступления – виновный выбор данного варианта поведения из нескольких объективно и субъективно возможных вариантов.[1]

Личность включает в себя совокупность сторон внутренней (сознание) и внешней (деятельность). О личности преступника можно говорить лишь применительно к субъекту преступления, то есть лицу, уже совершившему преступление. До совершения преступления антисоциальные правонарушительно проявляющиеся свойства личности могут характеризоваться как криминогенные, предпреступные, но не криминально общественно опасные. Недопустимо отождествлять личность преступника и преступную личность. Последняя не существует вне совершённого преступления, вне свойства субъекта преступления.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что личность человека представляет собой систему социально-психологических свойств и качеств, отражающих связи взаимодействия человека с социальной средой посредством практической деятельности, образующей общественную опасность. Где в свою очередь общественная опасность – это реальная социально-психологическая, поведенческая система из нескольких десятков негативных свойств.

Систему личности преступника образуют несколько подсистем, включающие в свою очередь, более мелкие подсистемы и компоненты личностных свойств субъекта преступления. Между ними существует причинно-следственная, обусловливающая и функциональная зависимость и взаимодействие. Стержневая подсистема личности как преступника, так и не преступника одинаковы.