Смекни!
smekni.com

Психологические особенности проявления ответственности в младшем школьном возрасте (стр. 5 из 7)

Для эмпирического изучения локус-контроля ответственности учеников начальных классов использовалась методика «Решения воображаемых экспериментальных ситуаций», разработанная М.В.Матюхиной, С.Г.Яриковой( см. прил.2). Методика содержит 10 вопросов с двумя вариантами ответа. Инструкция подразумевает градацию ответов с экстернальной (внешней) направленностью ответственности и интернальной (внутренней) направленностью ответственности, которые фиксируются испытуемым в соответствующих позициях бланка.

Результаты подсчитываются следующим образом: каждый ученик может набрать от 0 до 10 баллов. Если испытуемый от 0 до 5 баллов то это говорит об экстернальной направленности ответственности, т.е. о внешнем локус-контроле, если от 5 до 10 баллов, то об интернальной направленности (внутреннем локус контроле). Результаты подсчитываются в соответствии с ключом. Речь идёт о разных видах локуса контроля, означающего "качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результат своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальной, внутренний локус контроля)". По мнению Дж.Роттера, предложившего эти термины, интернальность и экстернальность локуса контроля являются устойчивыми свойствами личности, сформированными в процессе её социализации. Люди, обладающие внутренним локусом контроля, более уверенны в себе и настойчивы в достижении поставленной цели, склонны к самоанализу, уравновешенны, общительны и независимы, у них доминирует мотив стремления к успеху.

Вторая методика для эмпирического измерения самооценки ответственности, как компонента волевых качеств личности, младшего школьника "Самооценка волевых качеств" предложенная М.В.Матюхиной и С.Г.Яриковой (см. прил. 3). Методика представляет собой модифицированный вариант шкалы оценки личностных качеств Дембо-Рубинштейна. Учащимся предлагаются бланки, на которых изображена 5-ступенчатая лесенка. Инструкция подразумевает подготовительный устный разбор с ребятами понятия ответственность в их понимании, затем проговаривается истинное понятие ответственности и только тогда ребята приступают к выполнению задания.

При решении третьей экспериментальной задачи используется непараметрический критерий для выявления значимых различий в двух несвязанных выборках, а именно U – критерий Манна Уитни, так как в эксперимент построен на методе крайних групп.

2.2 Описание результатов эмпирического исследования изучение степени сформированности ответственности у младшего школьника

На первом этапе опытно-экспериментальной работы общий объем выборки составлял 60 учеников младших классов. Применялись методы, описанные в первом параграфе настоящей главы (методы «Решения воображаемых экспериментальных ситуаций» и «Самооценка волевых качеств»).

Полученные результаты представлены в приложении, протоколы сырых баллов. Все дальнейшие этапы опытно экспериментальной работы осуществлялись с данными экспериментальными группами.

Результаты по методике «Решения воображаемых экспериментальных ситуаций» 2 класса.

В ходе исследования по методике « Решение воображаемых ситуаций» нами было выявлено, что во 2 «г» классе:

- С внутренним локус-контролем 10 детей

- С внешним локус-контролем 10 детей

Гистограмма 1

Самооценка ответственности учеников 2 класса

По методике « Самооценка волевых качеств» нами было выявлено, что в 2 «г» классе детей с :

- Высоким уровнем (5 ступень) - 9;

- Средне – высоким (4 ступень) – 7;

- Средним (3 ступень) – 2;

- Средне - низким (2 ступень) – 2;

- Низкий (1 ступень) – 0.

Долее предлагаю рассмотреть результаты 3 класса по методике «Решения воображаемых экспериментальных ситуаций».

В ходе исследования по выше предложенной методике нами было выявлено, что в 3 «а» классе:

- с внутренним локус-контролем 11 детей

- С внешним локус-контролем 9 детей

Гистограмма 2

Самооценка ответственности учеников 3 класса

По методике « Самооценка волевых качеств» нами было выявлено, что в 3 классе детей с :

- Высоким уровнем (5 ступень) - 4;

- Средне – высоким (4 ступень) – 7;

- Средним (3 ступень) – 6;

- Средне – низким (2 ступень) – 3;

- Низкий (1 ступень) – 0.

Следующим рассмотрим результаты исследования 4 класса по методике «Решения воображаемых экспериментальных ситуаций».

В ходе исследования по методике « Решение воображаемых ситуаций» нами было выявлено, что во 4 «в» классе:

- с внутренним локус-контролем 11 детей

- С внешним локус-контролем 9 детей

Гистограмма 3

Самооценка ответственности учеников 4 класса

По методике «Самооценка волевых качеств» четвероклассники показали следующие результаты:

- Высоким уровнем (5 ступень) - 1;

- Средне -высоким (4 ступень) – 3;

- Средним (3 ступень) – 14;

- Средне - низким (2 ступень) – 2;

- Низкий(1 ступень) – 0.

Исходя из результатов методики « Самооценка волевых качеств» всех 3х классов, можно сделать вывод, что с возрастом дети более адекватно оценивают свой уровень ответственности. Если сравнивать 2 класс и 4 класс, то виден явный прогресс самопонимания детей.

Подводя итоги по результатам методики «Решение воображаемых ситуаций», можно пронаблюдать незначительную тенденцию к переходу от экстернального типа реагирования детей к интернальному типу. Во всех 3х классах примерно 50% с внутренним локус-контролем на 50% детей с внешним локус-контролем. То есть дети начинают рассматривать главным образом себя, как причину всех своих успехов и неудач, перестают перекладывать ответственность за совершённые ими поступки на других людей или внешние обстоятельства.

На этапе математической обработки данных нами использовался непараметрический критерий для выявления значимых различий в двух несвязанных выборках, а именно U – критерий Манна Уитни. Результаты по каждому критерию представлены в таблице №1.

Таблица №1

Статистические показатели по 2 и 4 классам

U Z p-уровень Z-скорр.
Экстернальный тип 175.50 -0.407 0.680 -0.411
Интернальный тип 175.50 -0,407 0.683 -0.412
Самооценка ответственности 23,50000 -0,846810 0,397102 -0,977812

Как видно из таблицы, по U – критерию Манна Уитни не выявлено значимых различий сформированности ответственности между 2 и 4 классом (при U=175.50 p-уровень = 0.680; при U=175.50 p-уровень =0.683; при U= 23,50000 p-уровень = 0,397102). Таким же образом мы проверили наличие различий по U – критерию Манна Уитни и между 2 и 3 классами, данные представлены в таблице №2.

Таблица №2

Статистические показатели по 2 и 3 классам

U Z Z-скорр. p-уровень
Экстернальный тип 167,50 -0,879 -0,890 0,373
Интернальный тип 167,50 0,890 -0,925 0,379
Самооценка ответственности 129,000 1,920556 2,001727 0,045315

Как видно из таблицы 2 , значимых различий по локус-контролю не обнаружено, но проявилось различие между самооценкой ответственности во 2 классе и в 3 U=129,000 p-уровень=0,045315. Этот факт свидетельствует о прогрессивной тенденции развития самооценки ответственности у младших школьников, хоть различия и незначительные, но они всё равно присутствуют.

Далее мы проверим наличие различий по U – критерию Манна Уитни у 3 и 4 классов, данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Статистические показатели по 2 и 3 классам

U Z p- уровень Z-скорр.
Экстернальный тип 167,00 -0,892 0,372 -0,905
Интернальный тип 167,0000 0,892 0,3651 0,905
Самооценка ответственности 159,0000 -1,10905 0,267408 -1,19675

Как видно из таблицы, по U – критерию Манна Уитни не выявлено значимых различий сформированности ответственности между 3 и 4 классом. Так же нет различий в самооценки ответственности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вообщем значимых различий сформированности ответственности между 2,3 и 4 классами нет, но нельзя оставить без внимания тот факт, что всё же незначительное различие в самооценке ответственности учеников 2 и 3 класса присутствует, но оно не проявляется между 3 и 4 классами.

Заключение

1.Данное исследование посвящено психологическим особенностям проявления ответственности в младшем школьном возрасте.

Актуальность нашего исследования объясняется тем, что

Научный интерес к проблеме обусловлен сложившимся трудностями, которые заключается в мало изученной стороне волевых качеств у детей в младшем школьном возрасте, эта информация на наш взгляд полезна как учителям, так и родителям. А так же можно будет на практике применять данные знания родителям, что бы способствовали развитию и закреплению ответственности у своих детей, а учителям, что бы более реалистично подходили к выдачи домашних заданий, поручений для детей и так же вместе с родителями развивали

2.Теоретический анализ литературы, посвященной проблематике изучения психологических особенностей проявления ответственности в младшем школьном возрасте, позволяет установить, что все методы и приёмы формирования волевых качеств, в том числе ответственности, сводит к четырем основным группам.