Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 21 из 49)

— обоснована возможность противопоставления имущества (актива) источникам его образования (пассиву и капиталу), что раскрывает экономическую форму (части имущества в активе) и юридическое содержание (права различных лиц на данное имущество).

Теория Езерского. Федор Венедиктович Езерский (1836— 1916) — русский бухгалтер, создатель тройной формы учета (известной также под названием «русская тройная система счетоводства»), которая, по мнению Езерского, устраняет недостатки двойной бухгалтерии, поскольку позволяет на любой момент времени представить собственнику финансовый результат предприятия и установить дату, с которой оно (предприятие) начнет покрывать свои расходы и приносить прибыль.

Ф.В. Езерский устанавливает три основные задачи, которые счетоводство должно решать в целях удовлетворения потребностей экономической жизни современного общества:

- счетоводство должно давать непрерывную картину актива и пассива предприятия, т.е. его непрерывный инвентарь;

- счетоводство должно показывать отдельно для каждой отрасли или специальности предприятия валовые прибыли и убытки;

- счетоводство должно иметь достаточно простые формулы проверок, которые могут гарантировать без всяких ошибок точность соответствующих выводов.

Все эти задачи счетоводство решает путем регистрации хо­зяйственных оборотов предприятия, причем регистрация эта складывается из следующих записей: хронологической, систе­матической и сводной. Каждому виду записей должны соответ­ствовать свои книги, или, как говорит Езерский, параллели.

Первая параллель, или капитальная книга, предназначается для хронологической записи и заменяет собою кассовый жур­нал и мемориал (табл. 4.15).


Таблица 4.15 – Капитальная книга (параллель)

Название счета Дата и сущность оборотов Контроль итогов Касса Ценности Остатки
приход-ный расход-ный приход расход приход расход приход расход

Первая графа капитальной книги служит для отметки взаим­но корреспондирующих счетов, затрагиваемых регистрируемой операцией; вторая графа предназначена для изложения в ней даты и сущности операций; в третью графу выписывается сумма каж­дой операции (данные этой графы содержат важнейшую часть признаков верности записей в капитальной книге); четвертая и пятая графы нужны для записи прихода и расхода денег, актив­ных и пассивных ценностей; шестая графа содержит две подгра­фы: «уменьшение остатков», предназначенную для записи в ней торговых расходов, убытков и т.п., и «увеличение остатков» — для записи, во-первых, всех возмещений произведенных торговых рас­ходов и, во-вторых, всех уже определившихся прибылей. Между суммовыми графами капитальной книги существует определенная зависимость, внешним образом проявляющаяся в записи каждой хозяйственной операции 3 раза:

1) в графу «контроль итогов»;

2) в графу «касса» или «ценности» (по приходу) и в графу «остатки» (подграфа «уменьшение») в случае выявления убытков;

3) в графу «касса» или «ценности» (по расходу) и в графу «остатки» (подграфа «увеличение») в случае реализации прибылей.

Таким образом, графы 4 и 5 капитальной книги могут быть объединены в две общие графы следующим образом (табл. 4.16).


Таблица 16 Объединение граф 4 и 5 капитальной книги

Приход

Расход

Остаток (вывод)
уменьшение (убыток) увеличение (прибыль)

Несмотря на формальную зависимость этих граф, между ними существует определенное принципиальное различие. Под приходом Езерский понимает действительное поступление пред­метов, имеющих реальную ценность, под расходом — отпуск этих же ценностей по цене своей приходной, действительной; графа «остаток (вывод)» в противоположность первым двум по­казывает не движение отмеченных в тех графах ценностей, а результаты этого движения, т.е. убытки и прибыли или умень­шение и увеличение общей величины собственных средств пред­приятия. Для ясного понимания характерных особенностей тех записей, которые имеют место в капитальной книге, приведем один из примеров, предлагаемых Езерским (табл.4.17).

Из этого примера вытекает, что графа «касса» содержит данные об одной части актива предприятия, графа «ценности»—1 о другой части актива и всего пассива, графа «остаток (вывод)» — данные о первоначальном чистом капитале и последующих его изменениях на сумму выявленных прибылей и убы ков. Следовательно, те записи, которые имеют место в фундаментальном труде Езерского, полностью отображают уже известное уравнение теории Шера:

А - П = К + (Пр - У).

Нетрудно также заметить, что долги третьим лицам пред­ставляют собой отрицательные ценности, сумма которых под­лежит вычету из общей суммы актива в случае определения ве­личины собственного капитала предприятия.


Таблица 4.17 – Пример записей капитальной книги

Дата и сущность оборотов Контроль итогов Касса Ценности Остатки
приход расход приход расход приход расход

Сальдо на 1 января 1870г.

Средства (актив):наличных денегсеребрамебелиплатьядолг за Н.Погашение (пассив):должен Н.Н.

400

420

300

500

200

100

400

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

420

300

500

200

-

-

-

-

-

-

100

-

-

-

-

-

100

400

420

300

500

200

Итого 1920 400 1420 100 100 1820
Проверка:

Касса + Ценности = Остатки400+1320=1720

Приход - Расход = 400

Приход - Расход = 400

Увеличение – Уменьшение = 1720

Операции за январь 1870г.Получено жалованияПолучено долговУплачено долговКуплено серебраКуплено ценных бумагПроданы ценные бумаги:с прибыльюс убытком

250

200

100

50

200

105

100

250

200

-

-

-

105

98

-

-

100

50

200

-

-

-

-

100

50

200

-

-

-

200

-

-

-

100

100

-

-

-

-

-

-

2

250

-

-

-

-

5

-

Итого 2925 1053 350 1770 500 102 2075
Проверка:

Касса + Ценности = Остатки703+1270 = 1973

Приход - Расход = 703

Приход - Расход = 1270

Увеличение – Уменьшение = 1973

Вторая параллель, или книга систематических счетов, за­меняет собой все вспомогательные книги (регистры аналитического учета) (табл. 4.18).


Таблица 4.18 - Книга учета бразильского кофе

Со счета ...

на счет ...

Дата

Ход

дел

Цена Количество Сумма Вывод

руб.

коп.

регулятор

приход

расход

приход

расход

убыток

прибыль

Назва-ние

При ознакомлении с характерными особенностями суммо­вых граф книги систематических счетов можно установить принципиальное различие между данными, содержащимися в графах «сумма» и «вывод». В графе «сумма» проставляются сведения о движении ценностей по их первоначальной стоимо­сти, а в графе «вывод» — результаты этого движения. Из осталь­ных граф этой книги наибольший интерес представляет графа «регулятор». Эта графа, по мнению Езерского, необходима для проверки признаков верности, между тем, с одной стороны, нельзя допустить цен с мелкими дробями (они обременяли бы и затрудняли работу счетовода), с другой — не следует вносить в счетоводство неточностей, хотя бы ради округления дробей. Для этого устанавливается правило: записывать отбрасываемые или прибавляемые при округлении цен суммы в особую графу «регулятор». Когда округление цен выражается прибавлением какой-либо суммы, эта последняя выставляется в графе «регу­лятор» с минусом ( —), означающим, что прибавленное следует отнять при выводе признаков верности. Когда же при округле­нии цифр отбрасывается цифра дроби, ее следует записать с плюсом ( + ), означающим, что отброшенную цифру при вы­воде признаков верности нужно прибавить. Наконец, в случаях круглой цены регулятором выставляется ноль. Суммы регуля­тора складываются плюс с плюсом, минус с минусом, меньшая величина вычитается из большей, и разница выставляется как последний регулятор данного счета.