Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 38 из 49)

— представление интересов бухгалтеров и аудиторов в законодательных и исполнительных органах власти;

— организация квалифицированных консалтинговых услуг по отражению oпe

раций в бухгалтерском учете и формированию налогооблага­емой базы.

Ведущее место в разработке нормативных документов бух­галтерского учета занимает Минфин России. Традиционно для России разработкой нормативных документов для хозяйствую­щих субъектов занимается Департамент методологии бухгалтер­ского учета и отчетности Минфина России. Методологические службы в министерствах и ведомствах (за исключением стра­ховых и кредитных) практически отсутствуют. Поэтому дове­дение правил бухгалтерского учета до организаций, толкование документов и контроль за их исполнением фактически ведутся произвольно.

С первых дней создания ИПБ России активно включился в разработку нормативных документов бухгалтерского учета, а также нового закона о бухгалтерском учете. Сначала проекты нормативных документов проходят достаточно жесткую провер­ку в экспертных советах ИПБ России, создаваемых специально для рассмотрения каждого нормативного документа. Затем боль­шинство из разработанных документов проходит экспертизу в Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтер­ского учета при Правительстве РФ и только после этих процедур поступают в Департамент по методологии бухгалтерского учета Минфина России.

ИПБ России занимает важное место в системе информаци­онного обеспечения бухгалтеров. Так, в территориальных отде­лениях Института создаются экспертные советы, в которые вхо­дят не только специалисты — члены ИПБ России, но и чиновники, от которых зависят те или иные вопросы. ИПБ Рос­сии помогает найти решение проблем, не доводя дела до арбит­ражного суда, проводит семинары и консультации по вопросам бухгалтерского учета и т.п.

Деятельность ИПБ России в области образования в насто­ящее время охватывает только послевузовское повышение квалификации. Создана и постоянно обновляется программа подготовки главных бухгалтеров, разработана система аттеста­ции профессиональных бухгалтеров, действует система посто­янного ежегодного повышения квалификации аттестованныхбухгалтеров. В этот процесс вовлекаются практически все веду­щие экономические вузы страны.

Самое активное участие ИПБ России принимал в разработ­ке Кодекса профессиональной этики, необходимого для сохра­нения профессии бухгалтера, для достижения ее независимо­сти и защищенности. Сегодня перед ИПБ России стоят две задачи: доведение Кодекса этики до каждого профессионального бухгалтера и организация системы контроля за соблюдением Ко­декса. Для решения второй задачи потребуются значительныеусилия.

Таким образом, в современных экономических условиях профессия бухгалтера становится еще более значимой. Это свя­зано с развитием рыночных отношений в России, с активиза­цией экономики и интеграцией экономического пространства.


8. Закономерности исторического развития бухгалтерского учета

Практика учета имеет тысячелетнюю ис­торию, в течение которой были созданы стереотипы учета различных этнических вариантов. Теория учета начала разви­ваться с XV в. с одновременной формали­зацией в постулатах (законах, правилах) и стереотипах (общих признаках). Зако­номерности эволюции сформулированы Т.Н. Мальковой в понятиях парадигм бух­галтерского учета: функциональности, формализованности, организации бухгал­терского учета, суверенитета и историче­ской преемственности.

Парадигма функциональности состо­ит в единстве экономической и конт­рольной функций бухгалтерского учета, реализация которых обеспечивается методологией как совокупностью профес­сионального инструментария. Экономиче­ская функция бухгалтерского учета прояв­лялась (и проявляется) в информационной имитации хозяйственной деятельности. Информационное содержание позво­ляет выполнить контрольную функцию бухгалтерского учета. Контрольная функция означала ответ­ственность учетных работников за соответствие хозяйственной деятельности нормам управления на основе осуществления в до­кументальном учете экономической функции и ответственность бухгалтеров за методологию учета. Эволюция контрольной функции состоит в переходе от тотального централизованного контроля к юридическому регулированию, которое является признаком цивилизованного управления. Но приоритет имеет экономическая функция, цель которой — дать адекватное пред­ставление о деятельности предприятия по ряду параметров; цель контрольной функции — убедиться в этом.

Парадигма формализованности проявляется в стереотипах учетных документов и в стереотипах методологии бухгалтер­ского учета, которые имеют этническое содержание. Стереоти­пы документов означают технический способ регистрации, фор­мы бухгалтерского учета, технологии документов как носителей информации. Данная парадигма обеспечивает устойчивость и стабильность национальных учетных систем на этапах совре­менной адаптации к международным стандартам. Нарушение стабильности может оказывать неблагоприятное воздействие на учетную модель существующего этноса, так как она встроена в систему национального управления, контроля и самосознания.

Парадигма организации бухгалтерского учета обобщает совместное действие функциональности и формализованности. Эта парадигма означает механизм действия методологии бухгал­терского учета, содержащий эффект неопределенности. Взаи­модействие функциональности и формализованности может быть обращено внутрь (интровертивный принцип) или вовне (экстравертивный принцип). Интровертивный принцип в пара­дигме бухгалтерского учета означает информационную заданность, ограниченность бухгалтерской системы любого уровня (хозяйства, этноса) возможностями методологии. Пределы учет­ной процедуры определяет исходный состав его объектов и пер­вичный учет. Расширение состава (ввод новых) учетных объек­тов происходит в связи с развитием науки и техники, экономики и методов управления хозяйственной деятельностью. Но разра­ботка методологии учета новых объектов содержит элемент не­определенности, который находится за пределами освоенных способов бухгалтерского учета. Преодоление неопределенности, связанной с введением новой методологии, означает действие принципа экстравертивности. Его реализация связана со све­жими научными идеями, новыми профессиональными решени­ями и имеет следствием расширение функциональности.

Парадигма суверенитета бухгалтерского учета регулирует соотношение профессиональной ответственности и професси­ональной независимости учетного сообщества в сфере методо­логии бухгалтерского учета. Профессиональная ответствен­ность появилась на ранних этапах эволюции (касты в странах Древнего Востока), причем деятельность учетного сообщества всегда была объектом контроля (должностные инструкции, офи­циальная отчетность, система наказаний и т.п.). Юридическое регулирование берет начало с норм римского права, которыми устанавливалась обязанность вести документальный учет и со­гласно которым за этим учетом признавалась функция юриди­ческой доказательности. Разработка методологии учета была прерогативой учетных работников. Именно такой вариант про­фессиональной ответственности был унаследован европейским правом. Современный российский вариант профессиональной ответственности ориентирован на эволюционно-архаическую древневосточную модификацию (прямая государственная рег­ламентация), но одновременно содержит признаки европейско­го варианта (нормы общего юридического регулирования, ва­рианты учетной политики).

Профессиональная независимость возникла как следствие саморазвития методологии бухгалтерского учета и как средство самозащиты учетного сообщества. Эволюция независимости прошла путь от профессиональных знаний касты жрецов-чинов­ников до вариации современных международных стандартов. Российский вариант суверенитета не ориентирован на профес­сиональную независимость отечественной методологии бухгал­терского учета, а сосредоточен в основном на ответственности. Такой подход может привести к невостребованности бухгалте­ров отечественным бизнесом, снижению творческих поисков новых решений учетными работниками.

Парадигма исторической преемственности методологии предупреждает о непродуктивности эволюционных возвратов, что одновременно обуславливает практическую значимость ис­торического анализа бухгалтерского учета. Современные бух­галтерские системы восходят к староитальянской методологии, которая в свою очередь имеет корни в древнеримской учетной системе. Латинская методология наследовала древнегреческие сте­реотипы. Шумеро-вавилонская методология преобладала в древ­ности на всем Ближнем Востоке. Древнеегипетские стереотипы вместе с древнегреческими вошли в эллинистические. Механизм исторической преемственности действует благодаря доминанте методологии или ее отдельных стереотипов. Эволюция преемствен­ности есть не просто смена стереотипов, а замена устаревших ли­дирующими. Современной доминантой (с конца 60-х годов XX в.) являются МСФО. Их этногенез является англосаксонским. В ис­торическом контексте МСФО сменяют доминанту итальянской учетной системы и могут означать начало нового эволюционного этапа формализованности бухгалтерского учета.


9.Аудит - предпосылки возникновения, этапы развития

Аудит имеет уже достаточно большую историю. Первые незави­симые аудиторы появились еще в XIX в. в акционерных компаниях Европы. Слово «аудит» в разных переводах означает «он слышит» или «слушающий».

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (админи­страция, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятель­ность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры пред­приятия. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со сто­роны администрации существенно повышали риск финансовых вло­жений. Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманыва­ют, что отчетность, представленная администрацией, полностью от­ражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главными требованиями, предъ­являемыми к аудитору, были его безупречная честность и независи­мость. Знание бухгалтерского учета не имело сначала основного зна­чения, однако с усложнением бухгалтерского учета необходимым условием становится и хорошая профессиональная подготовка ауди­тора.