Смекни!
smekni.com

История бухгалтерского учета и аудита (стр. 5 из 49)

Как в Греции, в Риме широкое развитие получили банки (аргентарии),которые стали играть в истории римской бухгал­терии ведущую роль. Обмен монет, а тем более прием вкладов требовали высокой квалификации и опыта. После проверки монет их складывали в емкости и опечатывали в присутствии свидетелей. Свидетели также накладывали свои печати. Опеча­танный кошель мог транспортироваться и использоваться каксредство платежа.

Латинский учетно-экономический словарь банковских рас­четов обширен и органично слит с юридическим лексиконом. Эта терминология вошла в итальянский язык и через него в за­падноевропейскую бухгалтерию. Известны римские банковские термины accept(принятие)— приход вообще, habet(иметь)— кредит банкира клиенту, creditum— верить, debitum— долг кли­ента банкиру, depositum— вклад, rationum— счет.

Роль первичных документов выполняли расписки. Сделки могли быть устными (но при свидетелях) и письменными. Письмен­ные договоры устойчивой формы не имели.

Приход (acceptum) и расход (expensum) денег учитывались в приходо-расходной книге (codexacceptietexpensi). За нее бан­кир нес юридическую ответственность, она была регистром те­кущего учета. Кроме того, операции учитывались в адверсарии (adversaria), которая долго имела греческое название эфемери­ды. В адверсарии регистрировали хозяйственные операции. В известной степени адверсария (9) заменяла первичные докумен­ты, но не полностью. Адверсария и приходо-расходная книга были взаимосвязаны как регистры хронологического и систе­матического учета. Записи в книгу делались по статьям в соответствии с подневными записями в адверсарии. Книги имели множество исправлений. Из обвинительной речи Цицерона на суде известно, что исправления в учетных книгах могли рас­сматривать как доказательство нечестности банкира в отноше­ниях с клиентами.

Кроме того, у банкира была еще одна книга — книга счетов (codexrationum). Здесь операции учитывались по отдельным клиентам и тем самым отделялись от приходо-расходных счетов. Счета открывались на каждого клиента. Счет имел категории дол­га (debitorum), кредита клиенту (habet) и остатка (reliqua). Оборо­ты и остатки лицевых счетов сверялись. Сверка проводилась пу­тем пунктуации, т.е. отметок в документе (обычно на обороте).

Приходо-расходная книга и книга счетов также были связаны, что проявлялось в приеме и выдаче депозитов, креди­тов, сверке оборотов и остатков. Для этого требовалось, чтобы в приходо-расходной книге помещались счета. Пунктуация (сверка) связывала два ряда параллельных счетов: один пред­назначался для банкира, второй проводился по ссудам и долгам дебиторов, операциям по депозитам. Анализ имеющихся дан­ных позволяет подтвердить правильность тезиса: «Записать в дебет — произвести расход, записать в кредит — произвести получение». С точки зрения банковской бухгалтерии приведен­ная формула абсолютно верна. Конечно, такое описание проце­дуры учета отличается от того, которое дал Л. Пачоли, но преем­ственность прослеживается.

В III в. н.э. наступил кризис Римской империи, а в 395 г. им­перия распалась на Восточную и Западную. После низложения последнего римского императора в 476 г. Западная империя пре­кратила свое существование, передав многие традиции странам Западной Европы. Дальнейшее развитие бухгалтерии связано с христианскими монастырями в Италии и Византией и перехо­дит в средневековый период.

Таким образом, древние системы учета обладали рядом общих черт. Основной целью учета был контроль за деятельно­стью материально ответственных лиц, чему способствовало подотчетное управление. Вопросам эффективности и прибыль­ности не уделялось должного внимания, поскольку цели полу­чения прибыли начали ставить только в капиталистическом хо­зяйстве. Учет предназначался скорее для регистрации фактов, чем для принятия решений, не столько для управления иму­ществом, сколько для обеспечения его сохранности. Поэтому представляется, что учет рассматриваемого периода отвечал общественным потребностям и ожиданиям. Обороты регистри­ровались в натуральном выражении, несмотря на появление денег. Деньги вплоть до середины XIII в. н.э. были таким же товаром, как продукты или орудия труда; в бухгалтерском учете не рассматривалась возможность стоимостного измерения всех объектов учета.


2. Учет в эпоху средневековья

2.1. Хозяйственный учет Средневековья

После распада Римской империи началось Великое переселение народов. Варварские германские и негерманские племена хлынули в Галлию, племена вандалов разоряли города восточного побережья Пиренейского моря. НА территории бывшей Западной Римской империи одно за другим образовывались варварские королевства, но это не делало обстановку стабильной, так как все они непрерывно воевали друг с другом. Кроме того, по Европе непрерывно перемещались германские, тюркские, иранские и славянские племена, еще не создавшие собственной государственности. При столкновении и взаимодействии варварского и славянского миров начиналось становление феодализма.

Экономика была разрушена, уровень цивилизованности резко упал, старая централизованная государственность была уничтожена. В таких условиях было не до учета. Но некоторые традиции Древнего Рима теплились в монастырях. Единственная особенность документов того времени – это большое количество ошибок в учетных записях. В основе учета лежала приблизительность, так как процветала всеобщая неграмотность. Знания передавались от отца к сыну, специальная учетная подготовка не велась.

В феодальном обществе индивид предстает членом группы с соответствующими его иерархическому положению обязанностями и ответственностью. В сфере собственности существовали те же отношения, что и между людьми: так феодальные поместья были частями более крупных имений, а завершали иерархическую лестницу королевские владения. Поместьями часто управляли экономы (управляющие), поэтому манориальная или поместная учетная система (известная под названием приходно – расходной) представляла собой систему отчетности эконома об управлении поместьем или экономическим объектом. Аналогичным образом отчитывались перед королем.

В Средние века появилась профессия странствующих писцов, за плату составляющих отчеты для собственников феодальных хозяйств, в которых не было управляющих.

Начиная с VI в. В Западной Европе стали возникать монастыри. Экономическая мощь церквей возрастала, а появление папства сплотило церковь. В монастырских хозяйствах оказывали услуги как населению, так и феодальным поместьям: крещение, отпевание, отпущение грехов (продажа индульгенций (1)) и т.д. Это приводило к необходимости вести учет прихода и расхода различных ценностей. Церкви также имели иерархическую структуру управления, и нижестоящие монастыри отчитывались перед вышестоящими церковными управляющими.

Монастыри были единственными центрами просвещения. В монастырских школах учили читать и писать. Особое внимание уделялось переписыванию рукописей, поэтому система учета была в основном скопирована с греческой и римской. Кроме того, составлялись инвентари и велись приходно – расходные счета (книги). Проверка (отчетность), как правило, проводилась путем заслушивания материально – ответственных лиц, откуда и произошел термин аудит (audition (англ.) – слушание, выслушивание).

По сути, феодальная экономическая система предполагала создание прибавочного продукта. Однако, по-видимому, не было ни необходимости измерять эффективность, с которой производился прибавочный продукт, ни понятия прибыли и (или) дохода на используемый капитал. Приходно – расходная бухгалтерия была средством контроля честности чиновников различных уровней в регулируемом обществе. Однако данная система про­существовала довольно долго — вплоть до середины XIX в., не­смотря на появление метода двойной записи.

Во времена расцвета Средневековья появились специальныетрактаты. Автор одного их них, доминиканский монах ВальтерХенли, требовал:

— тщательной проверки отчета;

— ежегодной инвентаризации для сверки учетных данных и натуральных остатков;

— строжайшей инвентаризации дебиторской задолженности;

— свидетельских подтверждений правильности указанных в отчете цен.

К XIII в. в Западной Европе сложилась система учета кассо­вых операций, складского учета, торговых операций. При этом господствующей была простая бухгалтерия, которая существо­вала в виде хронологической записи текущих оборотов в запис­ных книжках.

Развитие хозяйственной деятельности требовало и развития определенных форм контроля за качеством учетной информа­ции. Так, в 1299 г. в Англии появляется инициатива создания но­вой должности при королевском дворе — контролера (аудитора).

В XV в. в обиход вошли арабские цифры — изменился и учет. Идея использования арабских цифр вместо латинских принад­лежит итальянскому математику Фибоначчи. Использование арабских цифр для ведения бухгалтерских счетов существенно облегчило учетную работу.