Смекни!
smekni.com

Мотивационный комплекс личности (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи смыслов учения и выбора профессии старшеклассников

1.1 Возрастные, социально-психологические особенности старшего школьного возраста

1.2 Смысл учения для старшеклассников

1.3 Мотивация выбора профессии старшеклассников

1.4 Профильное обучение старшеклассников

Выводы

2. Организация и методы исследования

2.1 Характеристика выборки

2.2 Организация исследования

2.3 Методы исследования

2.4 Методы математической обработки данных

3. Изучение связи смысла учения и профессионального выбора старшеклассников

3.1 Изучение профессионального выбора старшеклассников

3.2 Изучение смысла учения старшеклассников

3.3 Взаимосвязь профессионального выбора и смысла учения старшеклассников

Выводы

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Мотивация является одной, из фундаментальных проблем, как отечественной, так и зарубежной психологии. Разработка проблемы мотивации в современной психологии связана, прежде всего, с анализом источников активации человека, побудительных сил его деятельности, поведения, с поиском ответа на вопрос, что побуждает человека к деятельности, каков мотив, "ради чего" он ее осуществляет.

Актуальность темы.

Проблема самоопределения имеет особое значение. Именно в ней отражаются основные моменты взаимодействия индивида и общества, которое в настоящее время предъявляет к выпускнику средней общеобразовательной школы особые требования. Старший школьный возраст – период, в который происходят наиболее значительные изменения в психике. Именно в данное время самоопределение становится аффективным центром жизненной ситуации молодых людей. Личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу, задаёт личностно-значимую ориентацию на достижение определённого уровня в системе социальных отношений, на основе чего вырабатываются требования к определённой профессиональной области, осуществляется профессиональное самоопределение. Поэтому актуальным является вопрос мотивации старшеклассников в выборе профессии.

Проблема профессионального самоопределения старшеклассников относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем (Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Т.В.Кудрявцев, Е.М. Борисова, И.М. Кондаков, А.В. Сухарев, Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий и др.). Это связано с тем, что проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо она затрагивает общую проблему жизненного становления личности.

Цель: исследовать взаимосвязь смыслов учения и мотивации выбора профессии в старшем школьном возрасте.

Гипотеза исследования: между смыслом учения и профессиональным выбором старшеклассников существует прямая взаимосвязь.

Предмет исследования: мотивационный комплекс личности. Под мотивационным комплексом личности мы понимаем соотношение внутренней, внешней положительной и внешней отрицательной мотивации в структуре учебной и профессионального выбора.

Объект исследования: старшеклассники 11 классов в количестве 46 человек школы № 43 г. Набережные Челны.

Задачи исследования:

- анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

- изучить смысл учения для старшеклассников;

- изучить профессиональную мотивацию старшеклассников;

- рассмотреть аспекты профильного обучения старшеклассников;

- исследовать на практике профессиональную мотивацию старшеклассников.

Методы исследования. В качестве экспериментальных методов использовались следующие диагностические средства: методика К.Замфир в модификации А.А. Реана "Изучение мотивации профессионального выбора", "Методика определения смысла учения старшеклассников" Каташев В.Г.

Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что она раскрывает содержание психологических особенностей смысла учения старшеклассников и выявляет ее значимые составляющие. Результаты исследования могут быть использованы в профконсультационной работе.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, заключения и списка литературы.


1. Теоретические аспекты изучения взаимосвязи смыслов учения и выбора профессии старшеклассников

1.1 Возрастные, социально психологические особенности старшего школьного возраста

В старшем школьном возрасте происходят существенные морфофункциональные изменения, кульминацией которых является физическая и половая зрелость. У мальчиков и девочек эти изменения включают в себя быстрый рост, развитие репродуктивных органов и появление вторичных половых признаков.

Изменения, происходящие с телом, влекут за собой серьезные изменения Я-концепции. Юноши и девушки одновременно испытывают интерес, восхищение и тревогу по поводу изменений, происходящих с их телами. Они постоянно сравнивают свое тело с культурным эталоном. Рано созревающие мальчики получают определенное преимущество по сравнению с поздно созревающими, в то время как для девочек раннее созревание имеет как положительные, так и отрицательные черты.

Школьная юность завершает период полового созревания и является важным этапом психосексуального развития личности. Дифференциация половых признаков и ролей, а также оценка своего соответствия подразумеваемым эталонам составляет один из основных стержней юношеского сознания и самосознания. С этим тесно связано много динамических переживаний. Мальчики тяжело переживают свое отставание от сверстников в росте или появлении вторичных половых признаков и наличие себя черт характера, которые кажутся им "немужскими". И юноши и девушки весьма озабочены своей внешностью. Половые различия и связанные с ними представления о том, как должны вести себя "настоящий юноша" и "настоящая девушка", нередко гипертрофируются.

Когнитивные изменения в старшем школьном возрасте характеризуются развитием мышления на уровне формальных операций. Этот тип мышления необходим для абстрактных умозаключений, не привязанных к существующим в данный момент конкретным внешним условиям. По мере совершенствования и расширения когнитивных способностей старшеклассников содержание их мышления также становится более широким и сложным. Кроме того, появление этих способностей приводит к тому, что юноши и девушки приобретают склонность к самоанализу и самокритике, что приводит к появлению у них своеобразной формы эгоцентризма: некоторым кажется, что они постоянно выступают перед воображаемой аудиторией, что другие люди постоянно обращают на них свое критическое внимание.

Принадлежность к определенной социальной группе и собственное положение в ней чрезвычайно важны для старших школьников. Важную роль играют неформальные группы общения, как правило - разновозрастные и подчиненные нормам специфической юношеской субкультуры. Огромное значение, наряду с разветвленными товарищескими отношениями, в юности имеет дружба. Юношеский канон дружбы, по сравнению с подростковым, заметно индивидуализируется и психологизируется, выдвигая на первый план ценности, связанные с развитием самосознания, - самораскрытие, понимание, искренность, интимность. Юношеская дружба большей частью бывает однополой, а ее свойства, в том числе устойчивость, зависят от индивидуальных особенностей и потребностей участников. Отсутствие друзей переживается в этом возрасте очень болезненно и воспринимается как личный недостаток. Общение старшеклассников становится более избирательным, меняется соотношение значимых других.

Старшеклассники обладают уже весьма высокой степенью автономии от старших, прежде всего родителей и учителей, и покушение на эту автономию часто вызывает конфликты. Во многих вопросах, особенно в том, что касается досуга, моды, художественных вкусов, они больше ориентируются на мнение сверстников. Это не означает, что старшие вообще теряют авторитет; в наиболее серьезных вопросах влияние родителей большей частью перевешивает влияние сверстников. Общая тенденция старшего школьного возраста - рост самостоятельности и самосознания, открытие своего я. Она тесно связана с изменениями деятельности и закономерностями умственного развития в этом возрасте. По сравнению с подростковым юношеское самосознание более психологично и обращено вовнутрь. Юноши и девушки остро чувствуют свою индивидуальность и всячески подчеркивают отличие от окружающих.

Старший школьный возраст - время активного мировоззренческого поиска, центром которого становится проблема смысла жизни. Старший школьный возраст - критический период проявления различных психопатий. В этом возрасте резко проявляется характер, некоторые из его свойств, не будучи сами по себе патологическими, тем не менее, повышают вероятность психической травмы или отклоняющегося поведения.

Период юности - это период самоопределения. Самоопределение - социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое - составляет основную задачу юношеского возраста. В основе процесса самоопределения лежит выбор будущей сферы деятельности. Однако профессиональное самоопределение сопряжено с задачами социального и личностного самоопределения, с поиском ответа на вопросы: кем быть? и каким быть, с определением жизненных перспектив, с проектированием будущего.

Психологические теории юности. Развитие человека в период юности может идти несколькими путями. Юность может быть бурной: поиски смысла жизни, своего места в этом мире могут стать особенно напряжёнными. Некоторые старшеклассники плавно и непрерывно продвигаются к переломному моменту жизни, а затем относительно легко включаются в новую систему отношений. Они больше интересуются общепринятыми ценностями, в большей степени ориентируются на оценку окружающих, авторитет взрослых. Возможны и резкие, скачкообразные изменения, которые благодаря хорошо развитой саморегуляции не вызывают сложностей в развитии.