Смекни!
smekni.com

Анализ и учет затрат на оплату труда (стр. 4 из 8)

Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма № Т-8) и приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работниками ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» (форма № Т-8а) применяются для оформления и учета увольнения работника (работников). На основании приказа делается запись в личной карточке, лицевом счете, трудовой книжке, производится расчет с работником по форме № Т-61 "Записка - расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником".

Записка - расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (форма № Т-61) применяется для учета и расчета причитающейся заработной платы и других выплат работнику при прекращении действия трудового договора (контракта).

Основным сводным документом по исчислению заработной платы в ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» является расчетная ведомость. Основанием для составления расчетной ведомости служат следующие первичные документы:

- табель учета использования рабочего времени;

- накопительные карточки заработной платы. Такая карточка используется для исчисления заработной платы рабочих-сдельщиков. Она заводится на каждого работника на месяц. В нее из книги кассира-операциониста переносится заработок за тот или иной период, например, за день;

- справки-расчеты на отдельные виды доплат, сумм дополнительной заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности, отпускных;

- исполнительные листы и заявления работников на различные вычеты и удержания из заработной платы;

- платежные ведомости или расходные кассовые ордера на выданные авансы.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12) в ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины. Форма № Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Учет выработки от продажи работников осуществляет администратор, на которого возложены эти обязанности. Для учета выработки применяют различные формы первичных документов (книга кассира-операциониста и др.).

Учет выработки вместе с тем и выбор той или иной формы первичного документа зависят от многих причин: характера торговли, особенностей технологии продажи, организации и оплаты труда, системы контроля и качества обслуживания покупателей, обеспеченности продажи мерной тарой, весами, счетчиками и другими измерительными приборами.

Оформленные первичные документы по учету выработки от продажи товаров вместе со всеми дополнительными документами (отчет кассира и др.) передаются бухгалтеру ОАО.

Ведомости составляются в одном экземпляре в бухгалтерии. Начисление заработной платы (формы № Т-51) в ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» производится на основании данных первичных документов по учету выработки, фактически отработанного времени и других документов.

В разделе «Начислено» проставляются суммы по видам оплат, а также другие доходы в виде различных социальных и материальных благ, предоставленных работнику, оплаченных за счет прибыли. Одновременно производится расчет всех удержаний из суммы заработной платы и определяется сумма, подлежащая выплате работнику.

На титульном листе платежной ведомости (форма № Т-53) указывается общая сумма, подлежащая выплате. Разрешение на выплату заработной платы подписывается руководителем ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» или уполномоченным им на это лицом. В конце ведомости указываются суммы выплаченной и депонированной заработной платы.

В платежной ведомости (форма № Т-53) по истечении срока выплаты против фамилий работников, не получивших заработную плату, соответственно в графах 23 и 5 делается отметка "Депонировано". При необходимости в графе "Примечание" формы № Т-53 указывается номер предъявленного документа.

Выдача денег в ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» производится на основании платежной ведомости. На основании приказа о поощрении работника, приказа о поощрении работников сотрудникам выплачиваются денежные вознаграждения.

В практике ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» на каждого работника открывают лицевые счета (формы № Т-54 и № Т-54а), в которых записывают необходимые сведения о работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу и др.), все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период времени.

Форма № Т-54 применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы на основании первичных документов по учету выработки от продажи товаров, отработанного времени и документов на разные виды оплат.

Форма № Т-54а используется при обработке учетных данных с применением средств вычислительной техники и содержит только условно - постоянные реквизиты работника. Данные по расчету заработной платы, полученные на бумажных носителях, вкладываются ежемесячно в лицевой счет. Вторая страница используется для печатания кодов видов оплат и удержаний.

2.3 Автоматизация учетных процессов затрат на оплату труда

Несмотря на использование компьютеров в бухгалтерском учете ОАО ИПК «Ульяновский дом печати», практически все операции в то же время дублируются на бумаге, в традиционных бухгалтерских книгах и журналах.

Для облегчения учета расчетов по оплате труда можно предложить предприятию автоматизировать учет, путем использования более совершенной версии программы «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8.0».

Программа «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8.0» предназначена для комплексной автоматизации расчета заработной платы и реализации кадровой политики. Это прикладное решение нового поколения, в котором учтены как требования законодательства, так и реальная практика работы предприятий, а также перспективные мировые тенденции развития подходов к мотивации и управлению персоналом.

Прикладное решение может успешно применяться в службах управления персоналом и бухгалтерии ОАО ИПК «Ульяновский дом печати», а также в других подразделениях, заинтересованных в эффективной организации работы сотрудников. С помощью решения автоматизируются следующие направления управленческой и учетной деятельности:

­ планирование потребностей в персонале;

­ решение задач обеспечения бизнеса кадрами — подбор, анкетирование и оценка;

­ управление компетенциями, обучением, аттестациями работников;

­ управление финансовой мотивацией персонала;

­ эффективное планирование занятости персонала;

­ учет кадров и анализ кадрового состава;

­ начисление и выплата заработной платы;

­ исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда;

­ отражение начисленной зарплаты и налогов в затратах предприятия.

Преимущества по сравнению с программой «1С: Зарплата и Кадры 7.7».

В программе «1С: Зарплата и Управление Персоналом 8.0» реализована возможность ведения учета нескольких организаций в единой информационной базе. Организации могут использовать общие списки физических лиц, классификаторы аналитической информации и т.д. При этом каждая организация может вести учет по общей или упрощенной системе налогообложения в рамках одной и той же информационной базы.

Реализовано ведение не только регламентированного учета начислений, но и управленческого учета заработной платы со всем многообразием стимулирующих надбавок и бонусов, характерных дляОАО ИПК «Ульяновский дом печати», а также возможность описывать дополнительные начисления со всеми реализованными в конфигурации алгоритмами расчета, в частности, можно описать любое количество дополнительных отпусков с различным отражением в учете.

«1С: Зарплата и Управление Персоналом 8.0» содержит усовершенствованный механизм учета использования рабочего времени с поддержкой корректировки отработанного времени вручную, почасовых невыходов, графиков сокращенного рабочего времени.

Реализованы не только инструменты учета кадров, но и инструментарий управления персоналом: аттестациями, обучением, занятостью, включая планирование отпусков, набор кадров, включая менеджер контактов, и другие возможности.

Реализована мощная подсистема кадровой аналитической отчетности, включающая отчеты по произвольным спискам работников, движению работников и наглядные диаграммы отпусков, полноценный воинский учет с формированием необходимой отчетности. Реализованы все унифицированные формы по учету труда, включая формы Т-7, Т-10, Т-10а, Т-54.

2.4 Учет расчетов с государственными внебюджетными фондами

Суммы отчислений в Пенсионный фонд РФ, фонд обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования отражаются в корреспонденции с кредитом счета 69 по соответствующим субсчетам и по дебету счет 20 «Основное производство».

Заработная плата является объектом обложения ЕСН, а также включается в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Уплата ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с выплат за первую половину месяца также законодательно не установлена.

Согласно ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ОАО ИПК «Ульяновский дом печати» в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таблица 3

Расчет отчислений в

фонд социального страхования Российской Федерации