Смекни!
smekni.com

Анализ и учет затрат на оплату труда (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Роль, значение и задачи бухгалтерского учета, контроля и анализа затрат на оплату труда

Глава 2. Организация бухгалтерского учета и контроля операций по оплате труда

2.1 Синтетический и аналитический учет и контроль расчетов по оплате труда

2.2 Документальное оформление расчетов по оплате труда

2.3 Автоматизация учетных процессов затрат на оплату труда

2.4 Учет расчетов с государственными внебюджетными фондами

Глава 3. Анализ затрат на оплату труда

3.1 Анализ динамики фонда заработной платы

3.2Анализ положения по оплате труда и премирования персонала предприятия

3.3 Анализ состава и структуры затрат на производство

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Оплата труда работников - это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, однако, на нее воздействуют и чисто рыночные факторы: конъюнктура, территориальные аспекты, спрос и предложение труда, законодательные нормы.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Новыми направлениями в области социальных гарантий стали индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией.

В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются:

1) в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

2) своевременно и правильно относить на себестоимость проданных товаров суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования и обеспечения;

3) собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования и обеспечения.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение и оценка порядка учета, труда и заработной платы, разработка рекомендаций на их основе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть значение и задачи учета и анализа расчетов по заработной плате;

- оценить порядок документального оформления и учета расчетов по заработной плате на исследуемом предприятии;

- провести анализ заработной платы;

- определить направления совершенствования учета расчетов по заработной плате.

Объектом исследования явилось предприятие ОАО ИПК «Ульяновский дом печати». Полное официальное название: Открытое акционерное общество «Издательско-полиграфический комплекс Ульяновский дом печати», расположенный по адресу г.Ульяновск, ул.Гончарова 14.

ОАО осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

- полиграфическая деятельность;

- редакционно-издательская деятельность, производство и реализация технической, рекламной и иной полиграфической продукции;

- издание литературных сборников, объединенных тематическими, жанровыми и другими признаками, издание отдельных авторов или их групп, репринтных произведений;

- производство, размещение рекламы, в том числе кинорекламы, видео рекламы, наружной, световой рекламы;

- участие в работе по развитию международных культурных связей, обменов, связей с соотечественниками за рубежом в целях культурного обогащения;

- изготовление печатной продукции: создание оригинал-макетов, печатание листов плакатов, календарей, визиток, рекламных бюллетеней, газет, журналов, этикеток, ксерокопирование;

- создание редакционных программ для телевидения, компьютеров рекламных роликов, видеоклипов, и другой продукции;

- компьютерный набор и верстка материалов;

- торговля книжно-журнальной продукцией и др.

За 2008 год общий фонд заработной платы предприятия увеличился по сравнению с предшествующим годом на 30,6 %. Такое увеличение вызвано рядом причин:

- увеличением выпуска продукции;

- вводом в эксплуатацию дополнительного оборудования и созданием новых рабочих мест;

- повышением тарифных ставок и окладов работникам предприятия в связи с ростом стоимости потребительской корзины и рекомендованной величиной отраслевой минимальной тарифной ставки оплаты труда.

Глава 1. Роль, значение и задачи бухгалтерского учета, контроля и анализа затрат на оплату труда

Оплата труда представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, в денежной и натуральной формах за отработанное время (выполненную работу), за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты на питание, жилье, топливо, оплачиваемые в установленном действующим законодательством порядке.

Как социально-экономическая категория заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя.

Для работника заработная плата – главная и основная статья его личного дохода, средство воспроизводства и повышения уровня благосостояния его самого и его семьи, а отсюда и стимулирующая роль заработной платы в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения.

Для работодателя заработная плата работников – это расходуемые им средства на использование привлекаемой по найму рабочей силы, что составляет одну из основных статей расхода в себестоимости производимых товаров и услуг. Уровень оплаты труда оказывает ощутимое воздействие на поведение и работника, и работодателя, складывающееся в связи с регулированием отношений между ними в условиях неравновесного состояния спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.

Существуют 2 вида заработной платы: основная и дополнительная.

Под основной заработной платой принято понимать:

- выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

- доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и др.;

- премии, различные надбавки к заработной плате и др.;

Дополнительная заработная плата включает выплаты:

- за не проработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами;

- оплата времени отпусков;

- времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

- льготных часов подростков;

- выходного пособия при увольнении и др.

Для оплаты труда работников могут применяться различные системы:

- тарифная;

- бестарифная;

- смешанная.

Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, условий труда, характера и интенсивности труда, условий выполнения работы, вида производства.

Основными элементами тарифной системы являются:

- Тарифно-квалификационные справочники;

- Тарифные сетки;

- Тарифные ставки;

- Тарифные коэффициенты;

- Надбавки и доплаты за работу с отклонениями от нормальных условий труда (например, природно-климатических).

Бестарифная система оплаты труда основана на определении размера заработной платы каждого работника в зависимости от конечного результата работы всего коллектива.

Смешанные системы оплаты труда:

- Система плавающих окладов

- Система оплаты труда на комиссионной основе

Система плавающих окладов – ежемесячное определение размера должностного оклада работника в зависимости от роста (снижения) производительности труда на участке, обслуживаемом работником, при условии выполнения задания по выпуску продукции.

Система оплаты туда на комиссионной основе устанавливает оплату в виде фиксированного процента от дохода, получаемого организацией от продажи товаров(работ, услуг), или объема продажи.

Наиболее распространенной в настоящее время является тарифная система оплаты труда, которая может применяться в организации в различных формах: повременная, сдельная и аккордная. Первые две формы оплаты труда имеют свои системы: простая повременная, повременно - премиальная, прямая сдельная, сдельно - премиальная, сдельно - прогрессивная, косвенно - сдельная.

При повременных формах оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

При повременно - премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю. Первичными документами по учету труда работников при повременной оплате являются табели.

При прямой сдельной системе оплата труда рабочих осуществляется за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. Сдельно - премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламаций и т.п.). При сдельно - прогрессивной системе оплата повышается за выработку сверх нормы. При косвенно - сдельной системе оплата труда наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других рабочих осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

Труд некоторых работников иногда оплачивается и по сдельной, и по повременной оплате труда, например оплата труда руководителя небольшого коллектива, который совмещает руководство коллективом (повременная оплата) с непосредственной производственной деятельностью, оплачиваемой по сдельным расценкам.