Смекни!
smekni.com

Система реабилитации наркозависимых в РФ (стр. 3 из 10)

Одним из способов употребления кокаина стала ингаляция паров чистого алкалоида кокаина (так называемого "свободного основания") в процессе его курения. Препарат для курения, получивший название "крэк", готовится из гидрохлорида кокаина. Другим способом является курение кока-пасты - промежуточного продукта, получаемого при изготовлении гидрохлорида кокаина. Этот препарат является наиболее используемым. Он представляет собой белый без запаха порошок, напоминающий по виду кристальный, прозрачный снег. Основной способ применения - вдыхание, при этом кокаин довольно быстро всасывается через слизистую оболочку носа и попадает с током крови наиболее коротким путем в мозг.

Распространяемый на черном рынке так называемый уличный кокаин содержит от 12 до 75 % гидрохлорида кокаина. Среди дополнительных составляющих - фенциклидин, героин, местные анестетики (новокаин, лидокаин), стимуляторы ЦНС (кофеин, амфетамин) или неактивные вещества (лактоза, маннитол).

Гидрохлорид кокаина вводят также внутривенно, однако редко, поскольку время его действия при таком способе употребления очень незначительно. Чаще отмечается применение кокаина в инъекциях в комбинации с героином, но в целом инъекционный способ в настоящее время распространен незначительно [33].

ЛСД был впервые синтезирован в 1938 г. в Швейцарии докторами Столлом и Хофманом, но был признан бесперспективным, после чего его изучение было прекращено. 5 лет спустя Альберт Хофман случайно проглатывает ничтожно малое количество спорыньи и испытывает странные ощущения, связанные с воздействием на ЦНС, Позднее он специально вводит себе ЛСД. Реакция на эту дозу была близка к первому переживанию. Именно это явилось открытием ЛСД - психотропного препарата, стимулятора ЦНС, наркотика, позднее запрещенного не только к использованию в медицинских целях, но даже к исследованию в лабораторных условиях.

В 70 - е годы в США мода на ЛСД - 25 была похожа на эпидемию. Каждый день сообщалось об убийствах и самоубийствах, совершенных под его воздействием [20,5].

Во второй половине XX в. злоупотребление наркотиками стало связываться также с определенными «субкультурами», т. е. с группами людей, разделяющими определенные взгляды, чаще, анархического или все отрицающего характера, пропагандирующими «независимость, несмотря ни на что», игнорирующими все общественные установления (речь идет о хиппи, панках и т. п.).

Что касается нашей страны, то проблема наркомании в ней существовала, но долгое время больных было относительно мало. В начале 20-х гг., в период нэпа, отмечался всплеск кокаинизма. Это отражено в литературе того времени - в книгах описывалось, как в основном уголовные элементы «употребляли марафет» (так называли кокаин). Затем, на фоне потрясающих страну катаклизмов (террора, войны, «железного занавеса»), людям на какое-то время стало не до наркомании [19,312].

После распада СССР, Россия стала одним из перевалочных пунктов на путях транспортировки наркотиков из Азии и Африки в Европу и, конечно, крупнейшим потребителем наркотиков. Количество больных с зависимостью от наркотиков, даже за вычетом жителей отделившихся государств (ближнего зарубежья), увеличилось на два порядка, т. е. в сотни раз, не менее, и теперь исчисляется даже не сотнями тысяч, а превышает миллион.

Б.Ф. Калачев, выполнивший масштабное исследование потребления психоактивных веществ в России с древнейших времен и до наших дней, указывает, что в дохристианской Руси было известно свыше ста наименований опьяняющих препаратов, изготовляемых из различных растений, и применялись они в основном в лечебных и ритуальных целях. До принятия христианства использование психоактивных веществ на Руси регламентировалось представителями родоплеменной власти – волхвами или ведунами. Калачев замечает, что с введением на Руси христианства использование психоактивных веществ практически прекратилось, идеологические функции перешли к Православной Церкви, которая исключала использование языческих средств изменения сознания. Тем не менее, использование психоактивных средств сохранилось в рамках народной медицины. Он же указывает, что сегодня флора России насчитывает более 3000 наркосодержащих трав и более 500 видов галлюциногенных грибов [4].

Наркотизм представляет собой сложное биопсихосоциальное явление и рассматривается в науке с позиций разных концептуальных подходов. Кроме собственно медицинских аспектов, являющихся предметом наркологии и психиатрии, наркотизм затрагивает самый широкий спектр социальных проблем – от отклоняющегося социального поведения до вопросов национальной безопасности. Для определения феномена наркотизма необходимо определить такие понятия как наркотик и наркомания. В научной и популярной литературе наркотики часто служат обобщающим понятием для широкого круга веществ, способных оказывать опьяняющее действие на человека. Под наркотиками подразумевается ряд химических соединений, выделяемых по следующим критериям:

· с медицинской точки зрения, если оно (средство, вещество, лекарственная форма) оказывает специфическое воздействие на центральную нервную систему (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и пр.);

· с социальной точки зрения, когда его потребление и вызываемая им патология приобретают широкомасштабный характер;

· с правовой точки зрения, когда уполномоченная на то федеральной властью инстанция признает этот препарат наркотическим и тем самым вводит его в список контролируемых средств, веществ, лекарственных форм.

Наркомания – медицинский термин, обозначающий заболевание, выражающееся в компульсивном влечении к потреблению наркотического вещества и снижении способности контроля поведения в целом [4].

Наркомания – комплексное заболевание человека, выражающееся в патологическом влечении к наркотическим веществам.

Анализ медицинской литературы позволяет вывести определение наркомании как группы заболеваний, вызываемых систематическим употреблением наркотиков и проявляющихся синдромом измененной реактивности, психической и физической зависимостью, а так же некоторыми другими психотическими и социальными особенностями.

Наркотизм и аддиктивное поведение, в отличие от наркомании, рассматривается как злоупотребление различными веществами, изменяющими психическое состояние человека до того, как начнут функционировать симптомы психической и физической зависимости. Наркотизм, аддиктивное поведение – начальная (экспериментальная) фаза возможного в дальнейшем заболевания наркоманией [25, 12-15].

К наркотикам те или иные вещества относят по следующим критериям:

1) способность вызывать эйфорию (приподнятое настроение) или, по крайней мере, приятные субъективные переживания;

2) способность вызывать зависимость (психическую и/или физическую) - то есть желание снова и снова использовать наркотик;

3) существенный вред, приносимый психическому и/или физическому здоровью регулярно употребляющего их;

4) возможность широкого распространения этих веществ среди населения [10,5].

Наркомания - это такое состояние жизни, когда человек вместо того, чтобы интересоваться миром, начинает интересоваться только наркотиком, необходимостью его употреблять, своей тягой к нему, ощущениями, которые он рождает, и так далее. Привязанность к наркотику, к одной-единственной крошечной частичке нашего огромного мира, постепенно выстраивает стену между человеком и всем миром. Эта изолирующая привязанность является смертельным заболеванием, имеющем социальные, физиологические и генетические предпосылки [13].

К наркотическим средствам в современной России относят '' вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации'' [11,5].

Наркомания в законодательстве - это психопатологическая привычка к употреблению наркотиков, физиологически приводящая к патологическим изменениям нервной системы, а психологически – к деградации личности [26,74].

Регламентируют оборот наркотических средств и психотропных веществ в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации следующие нормативные акты:

1. Федеральные Законы

Федеральный Закон РФ «О лекарственных средствах» (№86 ФЗ от 22.06.1998г.).

Федеральный Закон РФ «О наркотических средствах и психотропныйх веществах» (№3 ФЗ от 08.01.1998г.).

2. Постановления Правительства РФ.

Постановление Правительства №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российский Федерации».

Постановление Правительства №892 от 06.08.1998г. «Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами».

Постановление Правительства №577 от 28.07.2000г. «О порядке представления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с этой деятельностью».

Постановление Правительства №454 от 21.06.2002г. «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ».