Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Психологии 5 (стр. 8 из 19)

портрет идеального учителя. Стержнем, сердцевиной этого портрета являются собственно личностные качества: направленность, уровень притязаний, самооценка, образ «Я».

17Личностнаянаправленностьвструктуресубъектапедагогической деятельности

Согласно Н.В. Кузьминой, личностная направленность является одним из важнейших субъективных факторов достижения вершины в профессионально-педагогической деятельности. В общепсихологическом смысле направленность личности определяется как «совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. Личностная направленность характеризуется интересами, склонностями, убеждениями, идеалами, в которых выражается мировоззрение человека» [179, с. 230]. Расширяя понятийное содержание этого определения применительно к педагогической деятельности, Н.В. Кузьмина включает в него еще и интерес к самим учащимся, к творчеству, к педагогической профессии, склонность заниматься ею, осознание своих способностей.

Профессиональноесамосознаниевструктуресубъектапедагогическойдеятельности

Весомую роль в личностной характеристике учителя играет профессиональное педагогическое самосознание, в структуру которого, по А.К. Марковой, входят: осознание учителем норм, правил, модели педагогической профессии, формирование профессионального кредо, концепции учительского труда; соотнесение себя с некоторым профессиональным эталоном, идентификация; оценка себя другими, профессионально референтными людьми; самооценка, в которой выделяются а) когнитивный аспект, осознание себя, своей деятельности и б) эмоциональный аспект. Структура самооценки учителя оптимальна тогда, когда в ней отражены минимальные различия между актуальной и рефлексивной самооценкой и максимальные различия между ретроспективной и актуальной, между актуальной и идеальной самооценкой [129, с. 45] и когда в ней фиксируется создание позитивной Я-концепции. Позитивная Я-концепция учителя влияет не только на его деятельность, но и на общий климат взаимодействия с учениками.

20.Руководство детскими группами и коллективами.

Обучение детей общению и взаимодействию с людьми. Основное отличие работы детскими группами от работы с группами и коллективами взрослых. Обучение детей ениям и навыкам межличностного взаимодействия и общения. Учет в общении воз-рстных особенностей детей объединенных в группы и коллективы. Общие и частые цели педагогического руководства детскими коллективами, методы 'и средства илизации этих целей. Обучение распределению обязанностей и ролевым формам <утригруппового взаимодействия. Развитие организаторских умений и исполни-яьских навыков у детей, роль групповых норм и правил в их усвоении. Обучение <ловому взаимодействию, функционально-ролевой адаптации и взаимозаменяемости работе. Формирование мения устанавливать и поддерживать личные контакты товарищами. Воспитание у детей способности оставаться независимыми в группе, ижать мнения и учитывать интересы других её членов. Обучение умению вести юкуссию, предупреждать возникновение и разрешать уже возникшие межличностные конфликты. Возрастные возможности научения детей коммуникативным умениям и навыкам.

Управление межличностными отношениями в детских группах и коллективах. еловые и личные взаимодействия в детских группах и коллективах, их значение м развития ребенка как личности. Деловые связи в учении, игре и труде, их значе-в для формирования специфических деловых качеств личности у ребенка. Онов-№ направления развития деловых отношений детей, возрастные особенности ановления и преобразования этих отношений. Необходимость чувственных ориен-'Ров для самоуправления совместной деятельностью у дошкольников. Обсуждение составление планов совместной работы у детей младшего школьного возраста. 'моуправление деятельностью в подростковом и раннем юношеском возрасте. "Рмирование и укрепление нравственной основы деловых взаимоотношений - эвная задача воспитания. Возрастные преобразования нравственных норм лич-* взаимоотношений детей. Построение личных взаимоотношений детей на основе 'чцепции морального развития Л. Колберга.

Организация детской, групповой деятельности. Необходимость оптимальной "анизации совместной деятельности детей в группах и коллективах, условия и ования, которым должна соответствовать эта организация. Возрастные аспекты деления оптимальной величины детских групп и коллективов. Систематическое Мнение состава и распределения ролей между детьми в группах и коллективах. ование равноправия и независимости личностей в коллективе. Приближение Ржания деятельности детских групп и коллективов к условиям жизни взрос-* людей. Роль задач, решаемых в детских группах и коллективах, для интеллек-ьного и личностного развития детей.

Развитие личности в детских группах и коллективах. Сложность решения пробле-влияния детских групп и коллективов на развитие личности ребенка, двойственность такого влияния. Усиление положительных и ослабление отрицательных ствий воздействия детских коллективов на личность ребенка. Включение ка в совместную деятельность и разные виды общения с целью его лиоЛ ного развития. Практические пути решения проблемы разностороннего развитийЗ ности через организацию многопрофильных детских групп и коллективов со самыми руководителями.

21.Психология педагогического коллектива.

Функции педагогического коллектива. Деловая и социально-психологическая структура коллектива, их взаимовлияние. Направленность группы, организованность педагогического коллектива, подготовленность к совместной деятельности. Интеллектуальная, эмоциональная и волевая коммуникативность в педагогическом коллективе. Психологический климат в педагогическом коллективе. Личностно-активный, личностно-пассивный типы психологического климата. Самоуправление в педагогическом коллективе.

Предупреждение и устранение конфликтов в работе педагогического коллектива. Сотрудничество и компромисс как оптимальные способы поведения людей в конфликтной ситуации. Психология управления в педагогическом коллективе.

Основные цели образовательного учреждения реализуют в своей профессиональной деятельности педагоги (учителя в школе, преподаватели и мастера производственного обучения в профессиональном училище и техникуме). Несомненно, что каждый педагог реализует свои профессиональные функции в соответствий со своими возможностями. Профессиональная деятельность педагогов такова, что достижение педагогических целей по отношению к тому или иному воспитаннику требует объединения их усилий и определенного взаимодействия. Поэтому, рассматривая деятельность педагогов в образовательном учреждении, мы должны говорить об определенной структуре отношений между педагогами, об их объединении в развивающуюся группу, имеющую признаки коллектива.

Основополагающий принцип понимания психологической структуры группы людей определяется как отражение ее жизнедеятельности в целом. Жизнедеятельность педагогического коллектива отражается в его двух главных функциях: учебно-воспитательной (производственной) и социально-гуманитарной. Первая функция выражает непосредственно интересы общества, вторая - интересы работников.

В целом, когда мы говорим о психологической структуре любой группы людей, необходимо рассматривать ее в двух аспектах. Первый аспект связан с рассмотрением структуры отношений, второй - с выделением подструктур, характеризующих развитие группы как коллектива.

Деловая структура педагогического коллектива включает прежде всего производственные связи педагогов, направленные на достижение целей педагогической деятельности и носящие как формальный, так и неформальный характер.

Выделяется два структурных «разреза» в отношениях между педагогами - деловой («официальный», «формальный», «ролевой», «внешний») и социально-психологический («неофициальный», «неформальный»). Последний отражает деловые отношения, но не прямо, а через призму потребностей и интересов членов коллектива, их психологии.

Смысл выделения этих двух структур становится понятным лишь в связи с функциями коллектива: если деловая структура вытекает из его производственных функций, то социально-психологическая структура скорее отражает социально-гуманитарные функции, потребности и интересы его членов, в том числе обусловленные их трудовой деятельностью.

Понятие «деловая структура» интерпретируется в двух планах: идеальном и реальном. В идеальном плане деловая структура представляет собой модель системы деловых связей и отношений, целей и задач коллектива. Модель системы деловых связей фиксируется в уставах и должностных предписаниях, в инструкциях и правилах. Она адекватно может быть описана с помощью понятия «формальная структура». К понятию «формальная структура» следует отнести также практическую peaлизацию предписаний и инструкций, если они выполняются без искажений и дополнений.

Но в реальной жизни идеальная схема деловых отношений выдерживается не полностью - поведение членов коллектива и руководителей отклоняется от нее в ту или другую сторону, дополняется новыми элементами. Это происходит в результате персонификации социальных ролей, под влиянием психологических особенностей членов коллектива, сложившейся системы межличностных отношений и ряда других факторов.