Смекни!
smekni.com

План счетов бухгалтерского учета и его значение 2 (стр. 3 из 10)

Счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства"

Счет 21 "Полуфабрикаты собственного производства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих их обособленный учет, применяющих полуфабрикатный вариант учета затрат на производство.

На счете 21 "Полуфабрикаты собственного производства" отражается незавершенная продукция, полученная в цехах или на отдельных переделах, не прошедшая все установленные технологическим процессом стадии производства и подлежащая доработке в последующих цехах или переделах, а также укомплектованию в готовые изделия.

Счет 22 "Страховые выплаты"

(введен постановлением Минфина от 13.11.2003 N 153)

На счете 22 "Страховые выплаты" обобщается информация о суммах, выплаченных страхователям (выгодоприобретателям) в результате наступления страхового случая в соответствии с условиями, предусмотренными договорами страхования, о суммах, выплаченных страхователям при досрочном расторжении договоров страхования, в случаях, предусмотренных законодательством, а также о возмещаемой доле убытков, уплаченных по рискам, принятым в перестрахование, и о полученном возмещении доли убытков по рискам, переданным в перестрахование.

Счет 23 "Вспомогательные производства"

Счет 23 "Вспомогательные производства" предназначен для обобщения информации о затратах подразделений, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. На счете 23 "Вспомогательные производства" могут учитываться затраты подразделений, обеспечивающих основное производство электроэнергией, паром, газом и другими видами энергии, осуществляющих транспортное обслуживание, ремонт основных средств, изготовление инструментов, штампов, запасных частей, возведение временных (нетитульных) сооружений и т.д.

Счет 25 "Общепроизводственные расходы"

На счете 25 "Общепроизводственные расходы" отражаются расходы:

по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;

по страхованию указанного имущества;

на отопление, освещение и содержание помещений;

плата за арендуемые помещения, машины, оборудование и другие основные средства, используемые в производстве;

оплата труда работников, занятых обслуживанием производства;

другие, аналогичные по назначению.

Этим счетом пользуются промышленные, сельскохозяйственные и другие производственные организации с цеховой структурой управления.

Счет 26 "Общехозяйственные расходы"

Счет 26 "Общехозяйственные расходы" предназначен для текущего учета и контроля за исполнением сметы расходов общехозяйственного назначения и прочих расходов. На нем обобщается информация о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете может быть отражено следующее:

административно-управленческие расходы;

расходы на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом;

амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения;

арендная плата за помещения общехозяйственного назначения;

расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и других услуг;

иные аналогичные по назначению управленческие расходы.

Счет 28 "Брак в производстве"

Счет 28 "Брак в производстве" предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.

По дебету счета 28 "Брак в производстве" собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, а по кредиту - суммы, относимые на уменьшение потерь от брака, а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака. На уменьшение потерь от брака относится стоимость забракованной продукции по цене возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновников брака, суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак, и т.п.

Счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства"

Счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации.

Под обслуживающими производствами и хозяйствами понимаются структурные подразделения организации, деятельность которых не связана с выпуском продукции, выполнением работ или оказанием услуг, осуществляемыми организацией в порядке ее основной деятельности. В функции таких подразделений входят, в частности, обслуживание бытовых нужд работников, оздоровительные и культурно-просветительские мероприятия, подготовка кадров и другие виды затрат непроизводственного назначения.

Раздел IV

ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ТОВАРЫ

Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции (продуктов производства) и товаров.

Счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг"

Счет 40 "Выпуск продукции, работ, услуг" предназначен для учета выпущенной продукции, сданных заказчикам работ и оказанных услуг за отчетный период, а также выявления отклонений фактической производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Счет используется организацией при необходимости.

Счет 41 "Товары"

На счете 41 "Товары" отражается движение товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для реализации.

Данным счетом пользуются в основном организации торговли и общественного питания. В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость приобретаемых для комплектации готовых изделий не включается в себестоимость выпускаемой продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

Счет 42 "Торговая наценка"

На счете 42 "Торговая наценка" отражается информация о торговых наценках (скидках, надбавках) на товары, если их учет ведется по продажным ценам.

На предприятиях общественного питания на данном счете учитываются суммы торговых скидок (надбавок) на продукты питания и товары, находящиеся в кладовых, буфетах, на кухне, а также суммы наценок, прибавляемые в установленном размере к стоимости кухонной и буфетной продукции по розничным ценам.

На счете 42 "Торговая наценка" учитываются также скидки, предоставляемые поставщиками торгующим организациям на возможные потери товаров и возмещение дополнительных транспортных расходов.

Счет 43 "Готовая продукция"

Счет 43 "Готовая продукция" предназначен для отражения движения готовых изделий в промышленности и других отраслях и продукции сельскохозяйственного производства. Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество. Если в организации нет склада готовой продукции, то продукция включается в состав готовой продукции по моменту ее отгрузки. Продукция, подлежащая сдаче заказчикам на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и в состав готовой продукции не включается.

Готовая продукция учитывается по местам хранения и отдельным ее видам в принятых единицах измерения.

Счет 44 "Расходы на реализацию"

Счет 44 "Расходы на реализацию" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с реализацией продукции, товаров, работ и услуг.

В промышленных и иных производственных организациях на счете 44 "Расходы на реализацию" могут быть отражены следующие расходы: по организации сбыта (маркетинговые услуги); на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции (упаковочная бумага, древесина, шпагат, услуги своих вспомогательных цехов по изготовлению тары и упаковки, оплата затаривания и другие); по доставке продукции на станцию (пристань) отправления; погрузка в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее реализации и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; рекламные (объявления в печати и по телевидению, проспекты, каталоги, буклеты, участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с договорами бесплатно, и др.); представительские; другие аналогичные по назначению (по анализу продукции, ее хранению, подработке, подсортировке и т.п.).

Счет 45 "Товары отгруженные"

На счете 45 "Товары отгруженные" отражается движение отгруженных товаров, продукции, выполненных работ, услуг, в частности: