Смекни!
smekni.com

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия 5 (стр. 6 из 7)

1) изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

2) разработки предприятием новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности предприятия или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

3) существенного изменения условий деятельности, которые могут, быть связаны с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т. д.

Кроме того, аудитор должен проверить наличие у предприятия учетной политики для целей налогового учета.

В учетной политике для целей налогообложения должен быть отражен порядок ведения налогового учета в соответствии с правилами, определенными главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Аудитор, также проверяет наличие приложений к учетной политике для целей налогообложения, таких как формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов.

3. Типичные ошибки и нарушения в организации бухгалтерского учета

При проверке порядка организации бухгалтерского учета и учетной политики аудиторы могут выявить различные ошибки и упущения. Однако наиболее часто встречающимися типичными ошибками являются:

- отсутствие должного разделения обязанностей либо их неоднократное дублирование;

- отсутствие соответствующего контроля за подготовкой и заключением хозяйственных договоров;

- несвоевременное отражение в учете фактов хозяйственной деятельности;

- неполное раскрытие для внешних пользователей бухгалтерской информации;

- игнорирование требования приоритета содержания перед формой.

4. Обобщение результатов проверки.

Процесс анализа и оценки особенностей системы бухгалтерского учета и его результаты должны документироваться. Для этого целесообразно использовать типовые формы, например:

- специально разработанные тесты;

- перечни типовых вопросов для выяснения мнения руководящего персонала и работников бухгалтерии;

- специальные бланки и проверочные листы;

- блок-схемы и графики;

- перечни замечаний, протоколы или акты.

Документирование осуществляется на всех этапах оценки системы бухгалтерского учета с указанием аргументов и фактов, которыми руководствовался аудитор, давая соответствующую оценку надежности всей системы. Используемые для этого рабочие документы аудитора предусматриваются внутренними стандартами аудиторской организации, осуществляющей проверку.

Внутрифирменные стандарты могут предусматривать типовые формы документации (например, стандартную структуру аудиторского файла (папки) рабочих документов, бланки, вопросники, типовые письма и обращения и т. п.), которые облегчают и ускоряют выполнение работы и одновременно позволяют надежно контролировать ее результаты.

Рабочие документы, составленные по результатам проверки организации бухгалтерского учета, должны содержать:

- информацию, отражающую процесс планирования, включая программу аудита и любые изменения к ней;

- сведения о временных рамках, объеме аудиторских процедур и результатах их выполнения;

- расчет уровня существенности на стадии планирования аудиторской проверки;

- письменные заявления, полученные от проверяемого предприятия;

- выводы, сделанные аудитором по наиболее важным вопросам аудита, включая ошибки и необычные обстоятельства, которые были выявлены в ходе выполнения аудиторских процедур.

В тех случаях, когда аудитор проводил рассмотрение сложных принципиальных вопросов, в рабочие документы должны быть включены факты, которые были известны аудитору на момент формулирования выводов, и необходимая аргументация.

Существенные недостатки системы бухгалтерского учета, отмеченные в ходе аудиторской проверки, должны быть отражены в письменной информации (отчете) аудитора руководству проверяемого предприятия.

Заключение

Вопросы организации бухгалтерского учета и учетной политики относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности.

Целью ознакомления с учетной политикой является изучение и оценка основных принципов организации бухгалтерского учета и документооборота, закрепленных в принятой организацией учетной политике.

Информационной базой для ознакомления с содержанием организации бухгалтерского учета и учетной политики на предприятии являются:

· приказ (распоряжение и т.п.) об учетной политике проверяемой организации;

· рабочий план счетов бухгалтерского учета;

· перечень утвержденных форм первичных документов и форм документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

· правила документооборота и технологии обработки учетной информации;

· утвержденные методики учета отдельных показателей и другие приложения к приказу об учетной политике проверяемой организации;

· пояснительная записка, которая раскрывает сведения, относящиеся к учетной политике организации, избранные при формировании учетной политике отличные от предыдущего года способы ведения бухгалтерского учета;

· изменения в учетной политике, существенно влияющие на оценку и принятие решений пользователей бухгалтерской отчетности в отчетном году или в периодах, следующих за отчетным;