Смекни!
smekni.com

Психофизиология внимания (стр. 1 из 5)

Московский психолого-социальный институт

Рославльский филиал

Факультет психологии

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине: «ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ»

на тему: «Психофизиология внимания»

Выполнила:

студентка 3 курса

группа: 04 РП

Лихобабина Ю.О.

Научный руководитель:

д.м.н., проф.

Козлов С.Б.

Рославль 2007г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….2

1. Теории фильтра………………………………………………….….5

2. Проблемы внимания в традиционной психофизиологии………..8

2.1. Теории вызванного внимания…………………………………...8

2.2. Теории предварительного эффекта………………………….....14

3. Проблемы внимания в системной психофизиологии…………..17

Заключение…………………………………………………………...20

Список используемой литературы………………………………….24

ВВЕДЕНИЕ

Внимание характеризует динамику любого психического процесса: это тот фактор, который обеспечивает селективность, избирательность протекания любой психической деятельности, как простой так и сложной. Проблема внимания чрезвычайно сложна как с теоретической, так и с методологической точки зрения. Она принадлежит к числу тех проблем, которые многократно пересматривались в истории науки и которые до настоящего времени таят в себе много противоречивого и неясного. В истории изучения этой проблемы были разные периоды.

Термин «внимание» рядом авторов трактуется как сенсорный феномен (зрительное, слуховое, тактильное внимание) т.е. как фактор, который способствует только избирательному протеканию приема и переработки различной информации. . Другая трактовка внимания представлена в книге «Общая психология» С.Л. Рубинштейна, где внимание рассматривается как фактор, который обеспечивает селективность протекания всех познавательных процессов. Таким образом, сфера действия внимания расширяется до познавательных процессов в целом. Проблема внимания имеет древнюю историю, уходящую к Аристотелю, который рассматривал этот феномен как сужение диапазона чувств. Первое и самое распространенное психологическое определение внимания дал У. Джемс в 1890 г.: «Каждый знает, что такое внимание. Это овладение разумом в чистой и яркой форме только одним из многих одновременно представленных объектов или одной мыслью из целой череды мыслей». Конечно, это определение внимания нельзя отнести к строгому научному определению, в котором, с одной стороны, должен быть показан уровень знаний о внимании, а с другой – обозначены направление и методы его исследования. Как термин, относящийся к определенному психологическому фено­мену, внимание прочно вошло в повседневную речь, и с обыденной точки зрения мы хорошо понимаем его значе­ние. Каждый на основании своего повседневного опыта знает, что наше внимание может быть привлечено к како­му-то одному внешнемусобытию из большого количест­ва одновременно протекающих событий, что мы можем сосредоточить внимание на какой-то своей мысли, идее или выбрать определенное действие. Поэтому в опреде­лениях Аристотеля и У.Джемса и всех последующих ис­следователей подчеркивается основная характеристика внимания – избирательность, или селективность, в ак­тивности организма. Внимание есть состояние исключительное, ограниченное во времени, так как оно находится в противоречии с основным условием психической жизни – изменяемостью. Внимание есть состояние неподвижное. Говорить о внимании, его наличии или отсутствии можно только применительно к какой-нибудь деятельности практической или теоретической. Человек внимателен, когда направленность его мыслей регулируется направленностью его деятельности, и оба направления при этом совпадают.

Однако, несмотря на, казалось бы, полную очевидность феномена внимания, общепринято­го научного определения внимания к настоящему време­ни нет. Причин этому несколько.

Одной из основных причин отсутствия общепринятого определения внимания является неоднозначное отноше­ние к этому феномену со стороны ученых. Одни ученые рассматривают внимание как самостоятельный психический процесс, а другие ­как одну из характеристик взаимодействия психических процессов.

Сторонники первой точки зрения выделяют разные формы внимания - сен­сорное(зрительное, слуховое, тактильное и т. п.), моторное, интеллектуальное и эмоциональное. Вторая точка зрения становится все более распространенной ­внимание не имеет собственного продукта или своего особого содержания; это в первую очередь, динамическая характеристика протекания познавательной дея­тельности.

Другая причина отсутствия общепринятого определения внимания кроется в методологических подходах к изучению поведения и деятельности. Сейчас уже никто не сомневается в том, что человек активен в своей деятельности, т. е. на основании своего индивидуального опыта он предвосхищает текущие события внешнего мира, целенаправленно взаимодействует с ними и обучается новым формам взаимодействия с внешним миром, формируя свой индивидуальный опыт. Но субъекты с активным отношением к внешнему миру и жизни, добро­вольно участвовавшие в экспериментах, в постановке задачи, в методах экспериментального исследования и построенных на результатах исследований теорети­ческих моделях выступают у целого ряда исследователей как некое пассивное и неизменное машиноподобное образование, принимающее и обрабатывающее ин­формацию для того, чтобы совершить то или иное действие. Такие представления в явной или скрытой форме являют собой продолжение традиций картезианского линейного детерминизма.

Проблемы внимания, которые возникли в общей и когнитивной психологии, возникают и в психофизиологии. Перед психофизиологами встает вопрос: что именно изучать в активности мозга, что могло бы быть связано свниманием? Практически все экспериментальные исследования внимания в психологии, в том числе в психофизиологии, до недавнего времени развивались в рамках информа­ционной парадигмы. Согласно этой парадигме, вызванное стимулом возбуждение проходит через последовательные этапы обработки. Рассмотрим некоторые теории или модели внимания, сформулированные в этих исследованиях.

1. ТЕОРИИ ФИЛЬТРА

Толчком к построению первых моделей внимания были результаты эксперимен­тов по дихотическомупрослушиванию, в которых испытуемый должен избира­тельно слушать один из двух или нескольких одновременно читаемых текстов. Первые такие эксперименты были проведены в 1950-х г.г. Е. Черри. Он приводит пример вечеринки с коктейлями, на которой человек может слушать собеседника и не слышать разговоры других участников. Это фокусирование внuманuя. Иногда этот человек слышит от других беседующих свое имя. Это разделение внuманuя. На основании этого примера Е. Черри ставит ряд вопросов. Как мы можем на­строиться на определенный источник информации, оставаясь чувствительным и к значимой информации от других источников? Как наше внимание может быть сфокусировано и разделено одновременно? С момента появления работ по дихо­тическому прослушиванию избирательные и произвольные аспекты внимания стали рассматривать с формальных позиций информационной теории. Согласно этим представлениям, нервная система представляет коммуникационный канал (т. е. канал связи) с ограниченными перцептивными возможностями. Для выбора одного канала информации из множества параллельных каналов в нервной систе­ме предполагалось наличие специальных фильтров.

Первую теоретическую модель внимания, или модель фильтра, создал Д. Бродмент. Согласно его модели, информация от рецепторов поступает в цен­тральную нервную систему через множество параллельных сенсорных каналов связи. Однако нервная система, несмотря на множество входов, может работать как одиночный коммуникационный канал с ограниченными возможностями. Поэтому на входах этого канала осуществляется операция селекции, т. е. выбирается определенная сенсорная информация. Селекция не совсем случайна. Селективный фильтр может быть настроен на принятие желаемой информации. Предпо­лагается,что в мозге есть нейронная репрезентация информации, которая контро­лирует работу фильтра по физическим признакам, например, по интенсивности, где и пространственной локализации звука. Для всей остальной информации фильтр блокирует входы, но эта невостребованная информация какое-то время хранится в блоке кратковременной памяти, который находится перед фильтром. Первоначально невостребованная информация из блока кратковременной памяти может пройти через коммуникационный канал, если произойдет сдвиг селек­тивного процесса с одного класса сенсорных событий на другой. Схема Д. Брод­а не отвечает на вопрос, поставленный еще Е. Черри: почему мы переключаем внимание на какой-либо сенсорный вход, если не знаем, что на него поступило?

Ответ на этот вопрос может быть получен в рамках модели А. Трейсман. В ее модели постyлируется двухстадийная фильтрация. Весь поток информации, как и в предшествующей модели, поступает в организм через множест­во параллельных каналов. На некотором уровне нервной системы находится 1-й фильтр, где происходит выделение по физическим свойствам (громкость, высота, позиция в пространстве, цвет, яркость и т. д.) одного из каналов, по которому сигналы проходят беспрепятственно, и одновременно происходит ослабление сигналов по другим каналам. Ослабленные и неослабленные сигналы проходят через 2-й фильтр - логический анализатор (словарь), который представлен спе­циализированными нейронами. Активность каждого такого нейрона связана с оп­ределенным словом, составляющим словарь индивида, и приводит к осознанию субъектом слов. Эти нейроны активируются неослабленными сигналами, а неко­е из них с достаточно низким порогом чувствительности могут быть активированы и ослабленными сигналами.