Смекни!
smekni.com

Кодекс этики аудиторов россии 2 (стр. 11 из 12)

11.6.2. обсуждение вопросов о независимости, связанных с оказанием не относящихся к проверке услуг, с ответственными органами аудируемой организации, такими, как Комитет по аудиту;

11.6.3. привлечение специалистов со стороны для проверки отдельных вопросов, связанных с работой по проверке;

11.6.4. получение от аудируемой организации подтверждения принятия ею ответственности за результаты работ, сделанных аудиторской организацией;

11.6.5. сообщение ответственным органам аудируемой организации, таким, как Комитет по аудиту, о характере услуг и о размере их оплаты;

11.6.6. такая организация труда в аудиторской организации, при которой сотрудники, оказывающие подобные услуги, не участвовали бы в работе по проверке.

Статья 12. Подготовка бухгалтерских документов и финансовой (бухгалтерской) отчетности

12.1. Помощь аудируемой организации в подготовке бухгалтерских документов или финансовой (бухгалтерской) отчетности может повлечь возникновение угрозы самоконтроля, если финансовая (бухгалтерская) отчетность впоследствии будет проходить аудиторскую проверку в аудиторской организации.

12.2. Оказание бухгалтерских услуг, в том числе связанных с оплатой труда, и подготовка финансовой (бухгалтерской) отчетности, по которой в последующем выдается аудиторское заключение, по поручению аудируемой организации может отрицательно сказаться на независимости аудиторской организации или, как минимум, дать повод подвергнуть такую независимость сомнению. Следовательно, никакие меры предосторожности, кроме запрета на оказание таких услуг, не могут свести создаваемую угрозу до приемлемого уровня. Поэтому аудиторская организация в соответствии с требованиями законодательства не должна оказывать такие услуги аудируемой организации.

Статья 13. Оценочные услуги

13.1. Если аудиторская организация проводит оценку имущества для аудируемой организации и результаты этой оценки должны войти в финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудируемой организации, может возникнуть угроза самоконтроля.

13.2. Если при оказании услуг оценки производится стоимостная оценка имущества, результаты которой существенны для финансовой (бухгалтерской) отчетности, создаваемая этим угроза самоконтроля не может быть сведена до приемлемого уровня никакими мерами предосторожности. Соответственно такие услуги оценки не должны оказываться или в качестве единственно допустимой альтернативы следует отказаться от договора аудиторской проверки.

13.3. Оказание оценочных услуг, которые ни по отдельности, ни в совокупности не существенны для финансовой (бухгалтерской) отчетности, может создать угрозу самоконтроля, которая сводится до приемлемого уровня применением мер предосторожности. К числу таких мер предосторожности относятся:

13.3.1. поручение другому аудитору, который не входил в группу проверяющих, функций контроля за исполняемой работой и иных консультаций по мере необходимости;

13.3.2. получение от аудируемой организации подтверждения о принятии ею на себя ответственности за результаты работ, выполненных аудиторской организацией;

13.3.3. распределение обязанностей в аудиторской организации, при котором персонал, оказывающий услуги по оценке для данной аудируемой организации, не участвует в аудиторской проверке.

13.4. При определении потенциальной эффективности указанных мер предосторожности необходимо обратить внимание на следующие моменты:

13.4.1. квалификация и опыт аудируемой организации, ее способность оценивать соответствующие вопросы, а также уровень ее участия в определении и утверждении важных аспектов принимаемых решений;

13.4.2. уровень применения установленных методик и профессиональных рекомендаций при оказании конкретных услуг по оценке;

13.4.3. при оценке с использованием типовых или сложившихся методик - уровень субъективизма, характерный для того или иного элемента оценки;

13.4.4. достоверность и достаточность исходных данных;

13.4.5. степень зависимости от будущих событий;

13.4.6. достаточность и четкость информации, представленной в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

13.5. Если аудиторская организация оказывает аудируемой организации услуги по оценке для целей подачи налоговой декларации в налоговые органы или рассчитывает аудируемой организации сумму налогов, причитающихся к уплате, или для целей налогового планирования, это не создает существенной угрозы независимости аудиторской организации, поскольку такие оценки, как правило, проверяются сторонними организациями, то есть налоговыми органами.

Статья 14. Оказание услуг по налогообложению

14.1. Услуги по налогообложению представляют собой широкий спектр услуг, в том числе контроль за соблюдением налогового законодательства, налоговое планирование, составление налоговых деклараций, помощь в разрешении налоговых споров. Выполнение таких услуг, как правило, не влечет возникновения угрозы независимости.

Статья 15. Оказание услуг внутреннего аудита аудируемой организации

15.1. Угроза самоконтроля может возникнуть, когда аудиторская организация оказывает аудируемой организации услуги внутреннего аудита. Услуги внутреннего аудита могут подразумевать выполнение аудиторской организацией услуг, выходящих за рамки общепринятых стандартов аудиторской деятельности. При оценке потенциальных угроз независимости следует проанализировать характер таких услуг. Для этих целей услуги внутреннего аудита не включают оперативную внутреннюю проверку, не связанную с внутренними механизмами финансового контроля, финансовыми системами или бухгалтерской (финансовой) отчетностью.

15.2. Услуги, представляющие собой продолжение процедур, требуемых для проведения аудиторской проверки в соответствии с действующими стандартами аудита, не считаются представляющими угрозу независимости при условии, что персонал аудиторской организации не выступает в роли, эквивалентной роли членов ревизионной комиссии аудируемой организации.

15.3. Когда аудиторская организация оказывает помощь в проведении внутреннего аудита в аудируемой организации, любая создаваемая этим угроза самоконтроля может быть сведена до приемлемого уровня путем обеспечения четкого разграничения между управлением и контролем за работой ревизионной комиссии аудируемой организации и самой деятельностью по проведению внутреннего аудита.

15.4. Исполнение значительной части функций внутреннего аудита в аудируемой организации может создать угрозу самоконтроля, и аудиторская организация должна проанализировать такую угрозу. Необходимо внедрить соответствующие меры предосторожности, в частности аудиторская организация должна обеспечить признание аудируемой организацией своей ответственности за создание, содержание и мониторинг систем внутреннего контроля.

15.5. К мерам предосторожности, которые должны использоваться во всех обстоятельствах для сведения создаваемой угрозы до приемлемого уровня, относятся меры, обеспечивающие, чтобы:

15.5.1. аудируемая организация отвечала за процесс внутреннего аудита и признавала свою ответственность за создание, содержание и мониторинг систем внутреннего контроля;

15.5.2. аудируемая организация назначила компетентного работника, предпочтительнее из числа руководства высшего звена, ответственным за внутренний аудит;

15.5.3. аудируемая организация утвердила объем, риски и периодичность внутреннего аудита;

15.5.4. аудируемая организация самостоятельно решала, какие из рекомендаций аудиторской организации следует принять к исполнению, и отвечала за принятые решения;

15.5.5. результаты работ и рекомендации, сделанные по результатам внутреннего аудита, сообщались в установленном порядке руководству организации, членам Совета директоров.

Статья 16. Оказание аудируемой организации информационных услуг

16.1. Оказание аудиторской организацией услуг, связанных с разработкой и внедрением информационно-технологических систем, используемых для обработки информации, входящей в состав финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемой организации, может создать угрозу самоконтроля.

16.2. Угроза самоконтроля может оказаться слишком высокой, требующей надлежащих мер предосторожности, обеспечивающих, чтобы:

16.2.1. должностное лицо аудируемой организации признавало свою ответственность за создание, содержание и мониторинг систем внутреннего контроля;

16.2.2. должностное лицо аудируемой организации назначило компетентного работника из числа руководства высшего звена ответственным за принятие всех управленческих решений, касающихся разработки и внедрения программных средств;

16.2.3. должностное лицо аудируемой организации самостоятельно принимало все управленческие решения в части разработки и внедрения указанных систем;

16.2.4. должностное лицо аудируемой организации оценивало адекватность и результаты разработки и внедрения систем;

16.2.5. должностное лицо аудируемой организации отвечало за эксплуатацию систем и за данные, используемые или генерируемые системами.

16.3. Оказание услуг по оценке, разработке и внедрению систем внутреннего финансового контроля и систем управления рисками не создает угрозу независимости при условии, что персонал аудиторской организации не выполняет функций управления.

Статья 17. Оказание аудируемой организации услуг, связанных с помощью в рассмотрении арбитражных споров

17.1. Помощь в рассмотрении арбитражных споров может включать такие услуги, как экспертиза, оценка предполагаемого ущерба или других сумм, которые по результатам судебного спора аудируемая организация может быть обязана уплатить или получить, а также помощь в делопроизводстве и поиске документов для судебного спора.

17.2. Угроза самоконтроля может возникнуть, если оказываемая аудируемой организации помощь в судебных спорах включает оценку вероятного исхода спора, что влияет на суммы или данные, которые должны отражаться в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Значимость угрозы зависит от таких факторов, как: