Смекни!
smekni.com

Кодекс этики аудиторов россии 2 (стр. 3 из 12)

4.6. К основным профессиональным требованиям конфиденциальности относится неразглашение информации следующего характера:

4.6.1. сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющих идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

4.6.2. сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;

4.6.3. служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с федеральными законами и нормативными актами (служебная тайна);

4.6.4. сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, аудиторская, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее);

4.6.5. сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральными законами и нормативными актами (коммерческая тайна);

4.6.6. сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

4.7. Раскрытие информации аудитором осуществляется в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. В случае если прямого указания на раскрытие информации действующим законодательством не предусмотрено, то информация может быть раскрыта при наличии соответствующего разрешения собственника информации, а при необходимости и контролирующих органов, обеспечивающих ее конфиденциальность.

4.8. При решении вопроса о возможности раскрытия конфиденциальной информации необходимо учитывать следующее:

4.8.1. Наличие разрешения на раскрытие. При наличии разрешения аудируемой организации или работодателя на раскрытие информации следует учитывать интересы всех сторон, включая третьи стороны, чьи интересы тоже могут быть затронуты, и иных лиц, несущих ответственность за конфиденциальные сведения.

4.8.2. Требования законодательства о тайне.

4.9. Если аудитор принял решение о возможности раскрытия информации, то необходимо учитывать следующее:

4.9.1. наличие и степень достоверности всех относящихся к делу фактов;

4.9.2. если имеются неподтвержденные факты и мнения, то при определении характера раскрытия информации (если оно необходимо) следует руководствоваться профессиональным суждением;

4.9.3. характер ожидаемого сообщения и его адресат. В частности, у аудитора должна быть уверенность в том, что стороны, которым направляется сообщение, являются надлежащими адресатами, обязанными действовать на его основании, и будет или нет аудитор нести юридическую ответственность за направление такого сообщения и за его последствия. Во всех таких ситуациях аудитору следует при необходимости обращаться за консультацией к юристу.

Статья 5. Налоговая практика

5.1. Аудитор, предоставляющий услуги по вопросам налогообложения, обязан предложить трактовки налогового законодательства. Эти услуги предоставляются с профессиональной компетентностью, что полностью гарантирует честность и объективность заключения аудитора.

5.2. Аудитор не должен заверять аудируемую организацию в том, что подготовленные им заключения и рекомендации не могут быть оспорены, выраженное им мнение не должно восприниматься как установленный факт.

5.3. Аудитору, который осуществляет проверку правильности формирования налогооблагаемой базы, начисления и уплаты налогов, а также готовит или оказывает содействие в подготовке налоговой декларации, следует информировать аудируемую организацию о том, что ответственность за содержание декларации лежит на аудируемой организации. Аудитор должен принять необходимые меры по обеспечению надлежащей подготовки своих заключений и рекомендаций на основе полученной информации.

5.4. В целях последующего хранения все рекомендации по вопросам налогообложения, высказанные аудируемой организации в отношении возможных последствий, следует оформить документально.

5.5. Аудитор не должен принимать участия в процессе подготовки заключений, в отношении которых могут появиться основания полагать, что они:

5.5.1. содержат ложное или вводящее в заблуждение утверждение;

5.5.2. содержат утверждения или информацию, представленную безответственно или без должной осведомленности относительно ее правдивости;

5.5.3. опускают или искажают данные об информации, представляемой в обязательном порядке, что может ввести в заблуждение налоговые органы.

5.6. Аудитор может подготовить налоговую отчетность, используя расчетные данные, если такое использование является общепринятым или если при данных обстоятельствах не представляется возможным получить точные сведения. Аудитор должен удостовериться в том, что в данных обстоятельствах использование расчетных данных является обоснованным.

5.7. При подготовке налоговой отчетности аудитор может опираться на информацию, предоставленную аудируемой организацией, при условии обоснованности такой информации. Однако ему следует, когда это уместно, получать дополнительные документы. Помимо этого аудитор:

5.7.1. должен пользоваться налоговыми декларациями аудируемой организации за предыдущие годы;

5.7.2. делать необходимые запросы, когда полученная информация представляется ему неверной или неполной;

5.7.3. должен получать сведения из бухгалтерских регистров и первичных документов.

5.8. Когда аудитор обнаруживает существенную ошибку или отсутствие сведений в налоговой декларации за какой-либо предшествующий год (к которой он мог иметь или не иметь отношение) или факт неподачи декларации, он обязан:

5.8.1. немедленно информировать аудируемую организацию об ошибке или пропуске и рекомендовать довести данную информацию до сведения налоговых органов. Обычно аудитор не обязан информировать налоговые органы, и он не может это сделать без разрешения;

5.8.2. в случае неисправления ошибки аудируемой организацией аудитор:

(1) обязан информировать аудируемую организацию о невозможности продолжать работу с данной декларацией или иной сопутствующей информацией, направленной в государственные органы;

(2) решить для себя вопрос о том, будет ли какое-либо дальнейшее сотрудничество с аудируемой организацией соответствовать его профессиональным обязанностям;

5.8.3. в случае решения аудитора о возможности продолжения профессионального сотрудничества с аудируемой организацией следует принять все разумные меры для предотвращения аналогичных ошибок в последующей налоговой отчетности.

Статья 6. Аудиторская деятельность, осуществляемая вне территории России

6.1. При применении этических требований в условиях аудиторской деятельности, осуществляемой вне территории Российской Федерации, а также осуществляемой на территории Российской Федерации в отношении иностранного юридического лица - нерезидента, на выполнение аудитором своих функций не должен влиять тот факт, является ли он членом аудиторского объединения только в России или также в стране предоставления услуг.

6.2. Аудитор, аттестованный в России, может жить в другой стране либо временно находиться там с целью оказания профессиональных услуг. При любых обстоятельствах аудитор обязан выполнять профессиональные функции в соответствии с правилами (стандартами) аудиторской деятельности и этическими требованиями.

6.3. При оказании аудитором услуг за пределами России и при возникновении расхождений по каким-либо аспектам между этическими требованиями обеих стран он руководствуется следующими положениями:

6.3.1. если этические требования в стране предоставления услуг являются менее жесткими, чем предусмотренные данным Кодексом, то следует применять последние;

6.3.2. если этические требования в стране, где предоставляются услуги, являются более жесткими, чем предусмотренные данным Кодексом, то следует применять первые;

6.3.3. если этические требования в России являются обязательными при выполнении услуг за ее пределами и более жесткими, чем предусмотрено в пунктах 6.3.1 и 6.3.2 выше, то следует применять этические требования, существующие в России.

Статья 7. Обеспечение публичности

7.1. При доведении информации до сведения определенного или неопределенного круга лиц, а также в процессе маркетинга и продвижения своих кандидатур и услуг аудиторы:

7.1.1. должны воздерживаться от применения приемов и методов, которые могут дискредитировать профессию;

7.1.2. не должны преувеличивать присущие им квалификацию, опыт или виды услуг, которые они могут предоставить;

7.1.3. не должны пренебрежительно отзываться о работе других аудиторов.

Статья 8. Независимость

8.1. В интересах общества и в соответствии с требованиями данного Кодекса все аудиторы и аудиторские организации должны быть не зависимы от аудируемых организаций и третьих лиц.

8.2. Данная статья Кодекса устанавливает рамки для определения, оценки и реагирования на угрозу независимости. Помимо этого здесь изложены рамочные принципы, которыми должны руководствоваться практикующие аудиторы и аудиторские организации при выявлении угрозы независимости и оценке их значимости. Если угроза является существенной, то им следует предусмотреть и использовать меры предосторожности для ее исключения или сведения до приемлемого уровня. Для определения соответствующих мер предосторожности необходимо делать оценочные суждения. Принятие некоторых мер предосторожности приводит к устранению угрозы, в то время как другие могут свести ее до приемлемого уровня. Аудиторам и аудиторским организациям предлагается применять принципы к конкретным рассматриваемым ситуациям.