Смекни!
smekni.com

Ответственность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов (стр. 4 из 6)

2) виды ответственности и санкции, применяемые к нарушителям;

3) круг лиц, привлекаемых к ответственности;

4) органы, применяющие меры ответственности к нарушителям;

5) процедуры наложения ответственности.

Основанием применения юридической ответственности является правонарушение. С точки зрения теории права, под правонарушением понимается виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность*.

Признаками правонарушения являются:

1) наличие совершенного деяния (действий или бездействия);

2) его противоправность, т.е. совершение вопреки правовым велениям, нарушение закона.

3) вина - отражает психическое состояние и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию, может выражаться в форме умысла или неосторожности.

_________________________________________________

* Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 2001.

4) деликтоспособность субъекта, т.е. способность контролировать свою волю и поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия.

Правонарушения классифицируются по различным критериям. В основу их деления могут быть положены сфера общественных отношений, характер правонарушений, степень их вредности и опасности для общественных отношений, характер применяемых санкций за их совершение.

Анализ действующего законодательства показывает, что правонарушения в области аудита условно можно сгруппировать, выделив:

1) правонарушения, связанные с осуществлением аудиторской деятельности ненадлежащим лицом;

2) нарушения требований и условий, связанных с вхождением в профессию аудитора, в том числе:

- нарушения, связанные с дачей заведомо ложного аудиторского заключения;

- нарушения, связанные с разглашением аудиторской тайны;

- нарушения договорных обязательств.

Правонарушения влекут за собой применение мер юридической ответственности, вид которой зависит от характера и степени нарушения общественного порядка. Юридическая ответственность заключается в применении к правонарушителю мер государственно-правового воздействия, которое осуществляется судом или иным органом принуждения. В теории права выделяют пять видов юридической ответственности: уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную и материальную. В зависимости от объекта регулирования и от формы воздействия общества на правонарушителей применяется тот или иной вид ответственности: в случае совершения преступления предусматривается уголовная ответственность; при совершении менее опасных для человека и общества проступков наступает административная ответственность; при нарушении обязательств, вытекающих из гражданско-правовых отношений, возникает гражданско-правовая (имущественная) ответственность. Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение трудового распорядка, а материальная ответственность - за вред, причиненный работником предприятию. Поэтому отношения, связанные с осуществлением аудиторской деятельности, не охраняются дисциплинарной или материальной ответственностью.

За нарушения законодательства об аудите может наступать уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность. Меры (т.е. санкции) за совершение правонарушения предусмотрены в основном не нормами специального законодательства об аудите, а нормами того или иного законодательства (соответственно уголовного, административного, гражданского).

Законодательством установлен круг лиц, привлекаемых к ответственности за нарушение законодательства об аудите:

- аудиторские организации и их руководители;

- индивидуальные аудиторы;

- аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту;

- федеральный орган, уполномоченный осуществлять государственное регулирование аудиторской деятельности.

1. Ответственность за оказание аудиторских услуг.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 20 МРОТ.*

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

___________________________________________________

* ст. 14.1 КоАП РФ

Данные меры применяются к аудиторам за осуществление аудита, а также в установленных законодательством случаях при оказании некоторых видов сопутствующих аудиту услуг без наличия соответствующего вида лицензии. В этом случае вся деятельность аудитора, осуществляемая без наличия лицензии, может быть признана судом по иску заинтересованных лиц (к которым относятся и контролирующие органы) незаконной и применены соответствующие санкции вплоть до ликвидации аудиторской организации.

Недействительными могут быть признаны судом также и сделки, заключенные данным аудитором с аудируемыми лицами, что влечет за собой двустороннюю реституцию, т.е. возврат сторонами друг другу всего полученного по сделке. Соответственно в этом случае все затраты на оплату этих услуг, включенные аудируемым лицом в себестоимость продукции (работ, услуг), могут быть также признаны незаконными. Поэтому во избежание подобных ситуаций при заключении договора с аудитором следует требовать от него предоставления лицензии на право осуществления соответствующего вида аудиторской деятельности или сопутствующих аудиту услуг.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ; на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ; на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.

Если подобные нарушения имеют состав преступления и квалифицируются как незаконное предпринимательство, то применяются меры уголовной ответственности. Применяемые меры наказания зависят от размера причиненного ущерба, личности нарушителя, а также от того, совершено ли деяние одним лицом или организованной группой.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательны, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 300 до 500 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере; в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 50 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. При этом доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает 200 МРОТ, доходом в особо крупном размере - доход, сумма которого превышает 500 МРОТ.

2. Ответственность за нарушение требований и условий, связанных с вхождением в профессию аудитора.

К нарушениям подобного рода относятся прежде всего нарушения лицензионных требований и условий, поскольку аудиторская деятельность подлежит лицензированию в соответствии с действующим законодательством.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор в случае неоднократных нарушений или грубого нарушения ими лицензионных требований и условий несут ответственность в виде приостановления действия лицензии. Данную меру применяет лицензирующий орган - Минфин России, при этом он устанавливает срок для устранения выявленных и явившихся основанием для приостановления действия лицензии нарушений. В случае если в установленный срок аудитор не устранил указанные нарушения, то лицензионный орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Законодатель учитывает особенности аудиторской деятельности как деятельности профессиональной, осуществляемой лицами, обладающими специальными знаниями и навыками в области аудита. Некачественное проведение аудита свидетельствует о невысоком профессиональном уровне аудитора. Аудитор осуществляет свою деятельность при наличии квалификационного аттестата, подтверждающего высокий уровень профессионализма. Аннулирование аттестата применяется как мера ответственности за нарушение обязательств, установленных для аудитора нормативными правовыми актами, в том числе за нарушение федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, устанавливающих единые требования проведения аудита.

Квалификационный аттестат аудитора может быть аннулирован в случае:

- если установлен факт его получения с использованием подложных документов;

- вынесения и вступления в силу решения суда в отношении аудитора о наказании его в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;