Смекни!
smekni.com

Права и обязанности аудиторских организаций (стр. 3 из 3)

В случае выявления при проведении проверки качества работы фактов
систематического нарушения аудитором аудиторской организации, или
индивидуальным аудитором при проведении аудиторской проверки требований нормативных правовых актов и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, проверяющие обязаны сообщить о таких фактах федеральному органу.

Также аудитор несет ответственность за заведомо ложное аудиторское заключение в виде аннулирования у индивидуального аудитора или аудиторской организации лицензии, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение его к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Следует отметить, что квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях, если:

­ установлен факт получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов;

­ вступил в законную силу приговор суда, предусматривающий наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

­ установлен факт несоблюдения требований статей 8 и 12 настоящего Федерального закона;

­ установлен факт систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований, установленных законодательством Российской Федерации или федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

­ установлен факт подписания аудитором аудиторского заключения без проведения аудиторской проверки;

­ установлен факт, что в течение двух календарных лет подряд аудитор не осуществляет аудиторскую деятельность;

­ аудитор нарушает требование о прохождении обучения по программам повышения квалификации, установленное статьей 15 настоящего Федерального закона[12].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении курсовой работы следует отметить, что аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Взаимоотношения аудитора и экономического субъекта основаны на добровольности и возмездности. А возникающие между ними конфликты должны решаться в судебном порядке. Экономический субъект и аудитор вправе выбирать друг друга самостоятельно.

Основной принцип аудиторской деятельности – принцип разделения ответственности, в соответствии с которым заказчик несет ответственность за финансовую отчетность и прочие документы, которые он представил для проверки, а аудитор – только за свое заключение о финансовой отчетности проверяемого предприятия.

Отношения между аудитором и экономическим субъектом должны быть закреплены договором на оказание аудиторских услуг. В договоре указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами и не предусмотрено договором, исполнитель несет ответственность за нарушение начального, конечного и промежуточного сроков выполнения работ.

Плата за профессиональные услуги аудитора должна отвечать нормам профессиональной этике, т.е. выплачиваться в зависимости от объема и качества предоставляемых услуг.

Следует отметить, что проблемы развития аудиторского дела в РФ были обусловлены тем, что существовавшие в течение многих лет советские методы бухгалтерского учета и формы отчетности во многом сложились под влиянием централизованного планирования, что мешало развитию аудита в условиях развивающейся рыночной экономики в России.

Рассмотрев Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», можно отметить, что российские аудиторы получили уточненную правовую базу и эффективная реализация этого Закона должна на данном этапе способствовать дальнейшему развитию и укреплению аудита в России, повышению его авторитета в мировом сообществе.

Права и обязанности сторон выражаются в условиях договора, в его содержании. Для того чтобы считать договор на проведение аудиторской проверки заключенным, сторонам необходимо достигнуть соглашения по всем его существенным условиям. Ответственность же аудиторов за нарушение договора либо законодательства РФ прописана в УК РФ и ГК РФ.

Все теперь будет зависеть от совместной конструктивной работы аудиторов, профессиональных аудиторских объединений и заинтересованных государственных органов, направленной на развитие аудита в России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный закон об аудиторской деятельности от 7 августа 2001г. № 119-ФЗ// СЗРФ.-2001.-№1-С.7-10.

2. Андреев В.К. Правовое регулирование аудита в России. - М.: Юнити, 2002.-212 с.

3. Большакова Н. Договор на проведение аудиторской проверки // Налоги. - 2002.-№3.-С.17.

4. Данилевский Ю.А. Аудит в России. - М.: Аст Пресс, 2003.-276 с.

5. Кабушкин Н.И. Основы аудита. – СПб.: Питер, 2001.- 320с.

6. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит. Теоретические основы аудита. Методика проведения аудиторской проверки. Методика управленческого аудита. - М.: ПРИОР, 2003.-184с.

7. Крикунов А.В. Аудиторские проверки// Финансовая газета. - 2003.-№ 6.-С.8.

8. Кудряшов Д.А., Нигматуллина З.Х. Аудит и финансовый анализ. – М.: Инфра-М, 2001.-256с.

9. Суйц В. П., Смирнов Н. Б. Основы российского аудита. - М.: Анкил, 2003.-152с.

10. Полевская Н.В., Четвертаков Е.Г. Основы аудита. - М.: Книга Сервис, 2003.-341с.

11. Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит. - М.: Инфра-М, 2004.-246с.

12. Чаадаев Г.Н. Правовые основы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности. – М.: Юристъ,2001.-197с.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Общая классификация аудиторской деятельности в России


[1] Федеральный закон об аудиторской деятельности от 7 августа 2001г № 119-ФЗ// СЗРФ.-2001.-№1-С.7-10.

[2] Андреев В.К. Правовое регулирование аудита в России. - М., 2002.- С. 20.

[3] Полевская Н.В., Четвертаков Е.Г. Основы аудита. - М., 2003.-С. 39-40.

[4] Кудряшов Д.А., Нигматуллина З.Х. Аудит и финансовый анализ. – М., 2002.-С.71.

[5] Суйц В. П., Смирнов Н. Б. Основы российского аудита. - М., 2003.-С 27.

[6] Крикунов А.В. Аудиторские проверки// Финансовая газета. – 2003.-№ 6.-С.8.

[7] Большакова Н. Договор на проведение аудиторской проверки // Налоги. – 2002.-№3.-С.17.

[8] Чаадаев Г.Н. Правовые основы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности. – М.,2001.-С.62.

[9]Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит. Теоретические основы аудита. Методика проведения аудиторской проверки. Методика управленческого аудита. – М,.2003.-С.42-45.

[10] Шеремет А. Д., Суйц В. П. Аудит. - М., 2004.-С.52.

[11] Кабушкин Н.И. Основы аудита. – СПб., 2001.-С.68-70.

[12] Данилевский Ю.А. Аудит в России. - М., 2003.-С.91.