Смекни!
smekni.com

Аудит налогообложения НДС (стр. 2 из 6)

Рассмотрим упрощенную схему расчета НДС при прохождении товара через ряд предприятий — от изготовителя сырья до конечного потребителя готовой про­дукции (рис. 1).

Объектом обложения налогом на добавленную стоимость яв­ляются: обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг, в том числе передача права собственности на товары (результа­ты работ, услуги) на безвозмездной основе, по соглашению о предоставлении от­ступного и новации; товары, ввозимые на территорию РФ в соответствии с таможенным режимом. Налогом облагается реализация товаров не только собствен­ного производства, но и приобретенных на стороне. При этом товаром считается: продукция (предмет, изделие), здания, сооружения, другие виды недвижимого имущества, электро- и теплоэнергия, газ, вода. При реализации работ НДС обла­гаются объемы выполненных строительно-монтажных, в том числе для собствен­ного потребления, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструктор­ских, технологических, проектно-изыскательных, реставрационных и других работ.

Рис. 1. Упрощенная схема расчета НДС

Налогом на добавленную стоимость облагается реализация определенных видов услуг.

НДС взимается по следующим ставкам:

0% — при реализации:

1) товаров (за некоторым исключением), помещенных под тамо­женный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пре­делы таможенной территории Российской Федерации и представле­ния документов, предусмотренных Кодексом;

2) работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией указанных выше товаров;

10% — по продовольственным товарам и товарам для детей по перечню, приведенному в Налоговом кодексе;

18% — по остальным товарам (работам, услугам), включая подак­цизные и продовольственные товары.

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплатель­щик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога, кото­рая исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, ус­луг) как соответствующая налоговой ставке процентная доля цен (тарифов).

При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соот­ветствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

При реализации товаров (работ, услуг), операции по ре­ализации которых не подлежат налогообложению (освобож­даются от налогообложения), а также при освобождении на­логоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ от испол­нения обязанностей налогоплательщика расчетные докумен­ты, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответ­ствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлы­ках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сум­ма налога не выделяется.

При реализации товаров за наличный расчет организа­циями (предприятиями) и индивидуальными предпринимате­лями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимате­лями, выполняющими работы и оказывающими платные ус­луги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Счет-фактура является документом, служащим основа­нием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. г

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вес­ти журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, кроме случаев, когда счета фактуры не составляются.

Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением бро­керских и посреднических услуг), а также банками, страхо­выми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НКРФ.

Правила ведения журналов учета полученных и выстав­ленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при рас­четах по налогу на добавленную стоимость утверждены По­становлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 (в ред. от 16 февраля 2004 г.).

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномочен­ными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При вы­ставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимате­лем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АУДИТА НАЛООБЛОЖЕНИЯ НДС

2.1. Цель и задачи аудита расчетов с бюджетом

Цель аудита расчетов предприятия с бюджетом — подтверждение правильности расчетов, полноты и своевременно­сти перечисления в бюджет и внебюджетные фонды налогов, сборов и платежей.

По каждому виду расчетов с бюджетом аудитор должен проверить:

— состояние внутреннего контроля этих расчетов (путем тестирования),

— правильность определения налогооблагаемой базы (с помощью та­ких приемов контроля, как прослеживание, сканирование, сверка документов и регистров учета);

— правильность применения ставок налогов, сборов и платежей (путем прослеживания, пересчета);

— правильность применения льгот при расчете и уплате налогов (путем прослеживания, сверки с нормативными материалами, изучения осо­бенностей организации и т. д.);

— правильность возмещения НДС из бюджета по приобретенным ре­сурсам (путем прослеживания, изучения первичных документов, пе­ресчета арифметических данных);

— полноту и своевременность перечисления налоговых платежей, пра­вильность составления налоговой отчетности (путем проверки пла­тежных документов, налоговых расчетов и т. д.);

— правильность оформления первичных платежно-расчетных докумен­тов и отражения в учете операций по начислению и уплате налого­вых платежей (путем сканирования, сверки данных различных реги­стров учета).

Источниками информации для проверки расчетов с бюджетом и внебюд­жетными фондами являются расчетные ведомости по начислению заработ­ной платы, учетные регистры (карточки, ведомости, журналы-ордера, машинограммы) по счетам 47, 68, 69, 70, 76, 84, 90, 91, 99 и др., Главная книга, «Баланс» (ф. № 1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф. № 2), расчеты (налоговые декларации) по отдельным налогам и платежам и пр.

Приступая к проверке расчетов с бюджетом, аудитор должен помнить, что налогооблагаемая база, ставки и другие параметры начисления налогов в предыдущем периоде наверняка изме­нялись, вследствие чего необходимо пользоваться нормативными мате­риалами, учитывающими все внесенные в них изменения и дополнения.

Одной из основных задач аудита является документальная проверка. Методами документальной ревизии устанавливается соответствие первичной бухгалтерской документации истин­ному содержанию хозяйственных операций. При этом осуще­ствляется контроль и за соответствием самих операций суще­ствующим законам и юридическим подзаконным нормативам.

Особого внимания требуют к себе операции, связанные с налоговым обложением. Зарубежная и наша практика пока­зывает, что в этой области, более чем в какой-либо другой, встречаются злоупотребления (сокрытие или приуменьшение прибыли, просрочки в погашении задолженности бюджету и др.). Учитывая большое количество видов налогов и других платежей в бюджет, нестабильность и несовершенство налогового законодательства, вопросы правильности начисления налогов и уплаты платежей в бюджет являются наиболее трудоемкими и сложными.

Практика показывает, что далеко не все предприятия правильно начисляют и уплачивают налоги. Во многих случаях налоговые инспекции применяют к нарушителям штрафные санкции.

Общими вопросами, подлежащими проверке при проведении аудита расчетов с бюджетом, являются:

- полнота и правильность определения налогооблагаемой базы;

- правильность применения ставок налогов и других платежей, а также арифметических подсчетов при начислении платежей;

- законность и обоснованность применения льгот при уплате налогов в Федеральный бюджет и бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований РФ;

- полнота и своевременность уплаты платежей в бюджет;

- правильность составления бухгалтерских проводок по начислению и уплате платежей;

- правильность составления и своевременность представления в налоговую инспекцию форм отчетности по видам платежей;

- правильность ведения аналитического и синтетического учета записям в главной книге и балансе предприятия.

Следует помнить, что отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми и налоговыми органами должны быть согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.