Смекни!
smekni.com

Социализация личности 4 (стр. 2 из 3)

3) социально-психологическая интеграция (постепенное усложнение, упорядоченность и согласование интрапсихических компонентов и функций в соответствие с требованиями социальной реальности.

Содержание данных процессов представлено на схеме 1. (3)

Схема. Структурно-динамическая модель социализации.

Социальная адаптация (+)

Социально-психологическая интеграция (+)

Индивидуализация (+)

Усвоение культурных норм

Понимание и принятие норм

Идентификация с культурными нормами

Развитие индивидуальных смыслов и ценностей
Интериоризация знаний, знаков и средств деятельности Научение в процессе общения и совместной деятельности Соответствие субъективной картины мира и реальности Самореализация в познании и конструктивной деятельности
Обучение взаимодействию с другими людьми Развитие навыков сотрудничества и разрешения конфликтов Самоценность, равная ценности другого человека Опыт привязанности и близких отношений
Типизация свойств и стандартизация действий Гибкость, оптимизация индивидуального стиля Самоконтроль поведения Рефлексия, самопознание, саморегуляция, саморазвитие
Социальная активность личность Согласование общественных интересов и личных целей Целевая регуляция Осознаваемые потребности и бессознательные мотивы

3. Сферы, этапы и институты социализации

Выделяются три сферы, в которых осуществляется социализация личности:

· деятельность;

· общение;

· развитие самосознание (1).

В процессе усвоения содержания деятельности и ее разнообразных видов, происходит ориентировка индивида и осуществляется выбор главного, приоритетного направления, формируются личностные смыслы деятельности, отношения.

Одновременно происходит расширение контактов человека с другими людьми. Кроме того, в процессе социализация происходит становления в человеке образа Я, формируется его идентичность.

В разных парадигмах психологии существует традиция по-разному рассматривать значение тех или иных этапов социализации личности. Психоанализ абсолютизирует роль ранних этапов становления личности. В других теориях важная роль в социализации личности отводится юношескому возрасту. Т.Шибутани пишет: «Большинство исследований социализации концентрируется на детском возрасте, когда научение, по общему признаку, производит наиболее глубокое впечатление. Это годы, когда устанавливается стиль жизни, когда закладываются основы для всей последующей социализации. Но обучение новым навыкам происходит на протяжении всей жизни каждого человека. Новые модели поведения развиваются, когда человек поступает в вуз, приступает к работе или переходит на новое место. Человек не должен отставать от других, и для этого он развивает новые типы поведения, наиболее соответствующие новым обстоятельствам» (7).

В целом, при рассмотрении социализации выделяют следующие стадии:

· дотрудовую (в которой выделяют ранний период и период обучения),

· трудовую и

· послетрудовую.

Воздействие на личность на всех стадиях социализации осуществляется или непосредственно или через группу. Институтами социализации являются:

· семья и дошкольные образовательные учреждения;

· школа, также учреждения среднего и высшего профессионального образования;

· трудовой коллектив.

Итак, социализация есть процесс вхождения человека в общности, его знакомство с постепенно расширяющимся кругом различных общностей, выработки отношения к новым общностям, принятие тех или иных установок, характерных для общности, приобретения человеком своей роли в общностях и в обществе в целом.

4. Ролевое поведение как механизм социализации. Эксперимент Ф.Зимбардо

В качестве одного из механизмов социализации в интеракционистском направлении социальной психологии рассматривается роль. Т.Шибутани (7) дает определение роли как предписанного шаблона поведения, которое ожидается и требуется от человека в данной ситуации, если известна позиция, занимаемая им в совместной действии. Роль - это шаблон определенных прав и обязанностей. Обязанность – это то, что человек чувствует вынужденным делать, исходя из той роли, которую он играет; другие люди ожидают и требуют, чтобы он поступал определенным образом.

Играние роли заключается в том, чтобы исполнять обязанности, которые налагаются ролью, и осуществлять свои права по отношению к другим. Каждый человек имеет некоторое представление о том, что составляет подобающую линию поведения как для него самого, так и для других. Освоение ролей происходит в группах, где люди учатся друг у друга, наблюдая ролевое поведение окружающих.

Стенфордский тюремный эксперимент Ф.Зимбардо показал, что некоторые ситуации могут оказать сильное влияние на людей, заставляя их вести себя так, как они бы не могли вести, предсказывая заранее.

Власть ситуации влечет неопределенность ролевых границ, авторитарное и институциализированное (заданное социальным институтом) разрешение вести себя в заданном направлении или не проявлять традиционно неодобрительные способы реагирования.

В ролевой игре, даже когда авторитет является искусственным, временным и ограниченным ситуацией, он все равно может оказывать сильное влияние на индивида. Личностные установки, ценности и мнения под влиянием исполняемой роли могут существенно меняться.

5. Взаимозависимость качеств личности и общности

Социализация личности происходит под влиянием социума – тех общностей, в которых находится человек. Известно, что под влиянием родительской семьи у человека закладывается система ценностей, нормы отношений к старшим, сверстникам и т.д. Вместе с тем, на человека влияют не только малые группы, в которых он непосредственно развивается, но и культура, ее тип, характеристики, Все это сказывается на характере отношений индивида к обществу, к другим и к себе. Так, Ф.Зимбардо проводил исследования влияния культур Запада и Востока на личность (5).

Западная культура ориентирует человека на индивидуализм, автономию от других, родительской семьи. Молодой человек поступает в колледж, университет и затем никогда не возвращается в семью. У него формируется «независимое Я». Он в большей степени ориентируется на собственные желания, стремления.

Восточные культуры, наоборот формируют «взаимозависимое Я». Такой человек больше чувствует свою принадлежность группе, социуму, семье. Цель общественной жизни в таких культурах – достижение гармонии со своим сообществом, его поддержка. Самооценка тесно связана с тем, что о человеке думают другие.

Независимая Взаимозависимая
Самоопределение Нечто личное, определяемое связями с другими Нечто общественное
Что имеет значение: достижения и успехи, мои права и свободы Я - мои личные цели и солидарность, наши общественные обязанности и отношения Мы – групповые
Не ободряется Конформизм Эгоизм
Показательный лозунг «Будь верен самому себе» «Никто из нас не остров»
Культуры, поддерживающие Я-концепцию Индивидуалистические западные Коллективистские азиатские и страны третьего мира

Под влияние культуры у человека формируется тип ориентации во времени: на прошлое, настоящее, будущее.

6. Идентичность личности

Одна из проблем, стоящая перед современным человеком, - построение образа «Я», конструирование собственной идентичности. В связи с разрушением стереотипов, ценностей, норм поведения, лежащих в основе идентичности, проблема выбора норм, ценностей и самоопределения становится актуальной. Представление об идентичности как о непротиворечивости и постоянстве проявлений личности получило свое развитие в работах ряда авторов.

Эриксон определял идентичность как внутреннее постоянство и тождественность личности. В настоящее время идентичность рассматривается как некая структура, переживаемая субъективно как чувство тождественности и постоянства собственной личности при восприятии других, признающих это тождество. Чувство идентичности сопровождается ощущением целенаправленности и осмысленности своей жизни и уверенности во внешнем одобрении (4).

Waterman рассматривает идентичность с динамической и содержательной сторон:

1. процесс формирования идентичности зависит от средств, с помощью которых человек идентифицирует, оценивает и отбирает ценности, цели и убеждения, которые впоследствии станут элементами его идентичности.

2. идентичность невозможно рассматривать без учета содержательной специфики целей, ценностей и убеждений, выбираемых человеком.

Каждый выбранный элемент относится к какой-либо сфере человеческой жизни. Waterman выделяет четыре сферы жизни, наиболее значимые для формирования идентичности:

1. Сфера выбора профессионального пути;

2. сфера принятия и переоценки религиозных и моральных убеждений;

3. сфера выработки политических взглядов;

4. сфера принятия социальных ролей, включая половые роли и ожидания в отношении супружества и родительства.

Большинство характеристик и свойств, образующих идентичность, культурально обусловлены. В некоторых культурах допускается возможность сочетания несочитаемых признаков.