Смекни!
smekni.com

Аудит кассовых операций 21 (стр. 3 из 5)

Контрольный риск характеризует качество работы службы внутреннего аудита или иного аналогичного по назначению подразделения. При отсутствии такой службы значение контрольного риска равно 1, а потому никак не влияет на снижение аудиторского риска.

Риск необнаружения заключается в том, что аудиторские процедуры проверки по существу (проверка назначений операций и сальдо и аналитические процедуры) не позволяют обнаружить искажение в сальдо счетов или классах операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или классов операций.

Риск необнаружения характеризует качество работы аудиторской фирмы независимо от неотъемлемого риска, контрольного риска и предположения самого низкого уровня существенности (т.е. предположения, что выявляться должны все ошибки).

Рассчитаем значение приемлемого аудиторского риска:

Например, аудитор предполагает, что неотъемлемый риск составляет 80%, контрольный риск 1 (т.к. отсутствует служба внутреннего аудита), риск необнаружения составляет 20%. После просты вычислений получаем значение риска при аудите 8% (0,8 * 1 * 0,1)

Допустимый уровень риска необнаружения (в соответствии с методическими указаниями к курсовой работе) будет высокий, т.к. уровень неотъемлемого риска – низкий, и контрольный риск тоже низкий. (в соответствии с приложением к ФПСАД №8).

2. Порядок проведения аудиторской проверки операций по учету наличных денежных средств.

2.1. Программа аудита операций по учету наличных денежных средств.

Таблица 3.

Программа аудита операций по учету наличных денежных средств.

Проверяемая организация ООО «Теплый дом»

Период аудита 01.09.2006 – 30.09.2006

Руководитель проверки и став аудиторской группы ______________________

Планируемый аудиторский риск _8%__

Планируемый уровень существенности 1,3%

№ п/п Перечень проверяемых вопросов Ссылка на аудиторские процедуры Рабочее документы аудитора
1 2 3 4
1 Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета. Проверка бухг. Отчетности, ЖО №1, карточки сч. 50 РД-Касса-001,2,3
2 Аудит первичной бухгалтерской документации Первичка (КО, КО2., КО3 и т.д.)
3 Проверка инвентаризации кассы Результаты инвентаризации Акт инвентаризации
4 Проверка соблюдения лимита остатка наличных денежных средств в кассе. Проверка первички, указ №1006 РД-Касса-004
5 Проверка правильности, своевременнос-ти и полноты оприходования наличных денежных средств Чековые книжки РД-Касса-005
6 Проверка расходования наличных денежных средств из кассы. ПКО, авансовые отчеты, платежныве ведомости
7 Проверка соблюдения предельного размера расчетов наличными деньгами с юридическими лицами.
8 Проверка соблюдения порядка применения ККМ. Порядок ведения ККТ -

2.2. Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета.

Производится сравнение показателей, являющихся объектом аудита на участке аудит кассы, с остатками и оборотами по счетам Главной книги.

РД-КАССА-001

Проверка тождественности показателей баланса и главной книги.

Показатели Код строки баланса № счета Остатки по счетам
На начало периода На конец периода
По балансу По главной книге расхождение По балансу По главной гниге Расхлждение
Денежные средства в кассе 261

50

71

0

6300

0

6300

0

0

0 0 0

Затем проводится проверка сопоставления остатков и оборотов по счетам и субсчетам Главной книги с аналогичными показателями регистров синтетического учета.

РД-Касса-002

Год 2006 Наименование регистра Остаток на начало месяца Оборот за месяц Остаток на конец месяца
Месяц Д К Д К Д К
сентябрь Главная книга 6300 - 291300 291300 0 0
ЖО№1 (карточка сч. 50) 6300 - 291300 291300 0 0

РД-Касса-003

Проверка тождественности остатков и оборотов в регистрах синтетического и аналитического учета.

Год 2006 Синтетический учет Аналитический учет Расхождения
месяц Наименование регистра Показатели сумма Наименование регистра показатели Сумма
Д К Д К
сентябрь Карточка сч. 50 Остаток на начало мес. 6300 - Карточка сч. 50.1 Остаток на начало мес. 6300 - 0
Оборот за месяц 291300 291300 Оборот за месяц 291300 291300 0
Остаток на конец месяца 0 0 Остаток на конец месяца 0 0 0

2.3. Аудит первичной бухгалтерской документации.

При проведении аудита для достижения цели «достоверность» необходимо уделить особое внимание правильному заполнению первичных документов, наличию и подлинности подписей получателей денег на расходных кассовых ордерах. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или уполномоченными на это лицами. В случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и т.д. имеется разрешительная подпись руководителя предприятия, его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

Документы должны быть четко и правильно оформлены: наличие расписок получателей, погашение документов штампом «оплачено» с указанием даты, отсутствие подчисток и исправлений. Проверяются наличие и подлинность на кассовых ордерах и других денежных документах подписей должностных лиц и получателей денег, законность произведенных из кассы выплат денежных средств (в ведомостях на выплату заработной платы проверяют, являются ли работниками данной фирмы получатели заработной платы по ведомости). Аудитор может самостоятельно сопоставить подписи на кассовых документах с образцами подписей руководителей организации или запросить образцы в порядке получения подтверждений. Кроме того, выявляются факты, когда расходные кассовые документы подписаны только одним руководителем или главным бухгалтером, а так же случаи подписи ими незаполненных чеков кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке. При этом большое значение имеет корректность записей в бухгалтерском учете и особенно факты исправления ошибок, связанных с неправомерным отражением хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета и приводящих к занижению или завышению выручки от реализации.

Неправомерным, например, признается расходный кассовый ордер, не подтвержденный хотя бы одной из следующих подписей:

- получателя денег;

- Главного бухгалтера или уполномоченного приказом руководителя предприятия должностного лица;

- руководителя предприятия или должностного лица.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, в оправдание расхода наличных денег по кассе не принимается. Эта сума считается недостачей и подлежит взысканию с кассира. Наличные деньги, не подтвержденные приходным кассовым ордером, определяются как излишки кассы и записываются в доход предприятия. Они могут также свидетельствовать о фактах неполного зачисления выручки от контрагентов.

Кассир в соответствии с действующим законодательством несет полную материальную ответственность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный организации. Договор о полной материальной ответственности должен быть подписан после издания руководителем приказа (решения, постановления) о назначения кассира на работу. Однако на малых предприятиях обязанности кассира может выполнять главный бухгалтер по письменному распоряжению руководителя и при условии заключения им договора.

Необходимо обратить внимание на правильность ведения кассовой книги и порядок составления отчетов кассира. Кассовая книга должна быть типовой формы, прошита, отпечатана с указанием количества листов. При ручном учете нумерация листов в каждой книге может начинаться заново.

2.4. Проверка инвентаризации кассы.

Одним из источников получения аудиторских доказательств являются результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой его сотрудниками. Инвентаризация средств в кассе должна осуществляться периодически по распоряжению руководителя организации и перед составлением годового отчета не ранее чем 31 октября.

При проверке аудитором инвентаризации может выявляться хищение денежных средств. Он может сразу провести инвентаризацию денежных средств, хранящихся в кассе. Ее осуществляют в присутствии кассира и главного бухгалтера организации. При наличии нескольких касс аудитор опечатывает их, чтобы нельзя было покрыть недостачу денег из других источников, изменить остаток денег, выведенный в кассовой книге. Кассир предоставляет для проверки последний кассовый отчет и документы по операциям последнего дня, а также дает расписку в том, что все приходные и расходные документы включены им в отчет и к моменту инвентаризации в кассе нет неоприходованных или несписанных в расход денег.