Смекни!
smekni.com

Аудит кассовых операций 21 (стр. 5 из 5)

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» ККТ, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи ТПРУ.

Аудитору необходимо учитывать, что организации и ИП в соответствии с порядком, определяемом Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказанию услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок установления формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.

Следовательно, организация может иметь только одну главную кассу и в зависимости от количества ККТ несколько операционных. Для каждого ККТ должна вестись отдельная книга кассира-операциониста, в которой отражаются только данные по выручке, полученной через конкретную ККМ. Фактическое количество ККМ должно соответствовать данным бухгалтерского учета. При проверке книги кассира-операциониста нужно смотреть на записи показателей кассовых счетчиков не только действующих, но и бездействующих машин, а также находящихся в запасе. Пристальное внимание следует обращать на показатели счетчиков, с которыми ККМ поступили после ремонта.

3. Обобщение результатов аудиторской проверки операций по учету наличных денежных средств.

3.1. Типичные ошибки и нарушения при отражении в учете операций по учету наличных денежных средств.

Таблица 4.

Аудиторские процедуры проверки соблюдения предпосылок подготовки финансовой отчетности.

Предпосылки подготовки финансовой отчетности Типовые ошибки Аудиторские процедуры
Существование (реальность) - существуют ли фактически все средства, показанные в балансе;- существуют ли ошибочные (преднамеренные и непреднамеренные) записи по поступлениям и платежам;- существуют ли доходы и расходы, не относящиеся к деятельности предприятия.- не проведена инвентаризация перед годовым балансом Наблюдение аудитора за инвентаризацией кассы.
Полнота - включены ли все денежные средства;- не пропущены ли какие суммы;- отражены ли в счетах-фактурах все суммы по реализации- продажа товаров без применения ККМ Наблюдение аудитора за инвентаризацией кассы, Аналитические процедуры.
Точность - точно ли учтены все средства в кассе;- правильно ли рассчитаны суммы по реализации;- была ли проведена проверка арифметической точности сумм в
кассовой книге.
Пересчет аудитором показателей.
Оценка - правильно ли были осуществлены валютные операции и насколько верно данная сумма отражена в бухгалтерской отчетности;- правильно ли применен принцип по отгрузке для расчета доходов. Наблюдение , инспектирование
Права и обязательства • имеет ли предприятие право собственности на учтенные средства;• правильно ли в бухгалтерской отчетности отражены права и обязательства;• находятся ли па хранении средства, принадлежащие третьим лицам. Инспектирование (изучение договоров и т.д.)

3.2. Рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Для исправления ошибок по учету наличных денежных средств аудитором могут быть даны такие рекомендации, как

- заполнение всех необходимых реквизитов первичных учетных документов,

- соблюдение требования законодательства,

- усилить внутренний контроль (аудитор может посоветовать пригласить на предприятие внешних аудиторов для того, чтобы они провели обучение сотрудников службы внутреннего контроля),

- разработка новых документов, упрощающих бухгалтерский учет,

- чаще проводить инвентаризацию,

- формальные операции выполнять фактически,

- ведение всех первичных документов, в соответствии с Положением ведения кассовых операций,

- предотвратить хищение в кассе,

- оборудовать кассовое место в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ,

- выделить машину для инкассации денежных средств, а также для перевозки при снятии наличности с расчетного счета банка,

- не допустить продажу ТПРУ без применения контрольно-кассовых машин (за исключением отдельных случаев) и т.д.

Заключение.

Оперативное и эффективное проведение аудиторской проверки требует предварительной работы, планирования и составления программы аудита.

Свою работу аудиторы должны начинать с ознакомления с проверяемым экономическим субъектом, для чего изучают учредительные документы, виды деятельности, учетную политику организации и т.д. Необходимо ознакомиться также с отчетностью, ее основными показателями, с тем, чтобы выявить масштабы деятельности организации и результаты ее работы за исследуемый период.

Результатом аудиторской проверки операций является установление соответствия применяемой в организации методики учета кассовых операцийдействующим в проверяемом периоде нормативным документам РФ для формирования мнения о достоверности бухгалтерской отчетности.

В работе я предложила приблизительную программу проведения аудиторской проверки кассовых операций в рублях.

На стадии предварительного обследования необходимо обозначить наиболее важные вопросы, дающие ответ на вопрос об объеме операций по счетам учета денежных средств и позволяющие составить план и программу аудита операций с денежными средствами.

В начале проверки следует оценить эффективность внутреннего контроля за движением и сохранностью денежных средств и других ценностей в кассе организации. Это можно сделать с помощью тестирования, которое даст предварительную оценку соблюдения в организации кассовой дисциплины, выявит наиболее уязвимые участки, определит особенности ведения учета в организации.

Аудиторская проверка операций с денежными средствами включает в себя следующие вопросы:

проверку соблюдения, установленного ЦБ РФ лимита остатка наличных средств в кассе и порядка ведения кассовых операций;

проверку законности и своевременности расчетов наличными и безналичными денежными средствами (в рублях и в валюте);

проверку денежных документов по существу;

проверку бухгалтерского учета денежного оборота организации;

проверку достоверности бухгалтерской отчетности в части остатков по счетам учета денежных средств и денежных оборотов, отраженных в «Отчете о движении денежных средств» (форма №4).

Обязательным условием осуществления аудиторской проверки является документирование осуществленных процедур. В моей работе предложены формы отчетов в виде таблиц, фиксирующие результаты проверки.

По результатам проверки составляется отчет, который содержит описание всех выявленных нарушений и рекомендаций по их устранению.

Перечень использованных источников.

1. Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

2. Закон РФ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»;

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ;

4. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/98;

5. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99;

6. Положение ЦБР от 5 января 1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации»;

7. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993г. № 40);

8. Указание ЦБР от 14 ноября 2001 г. № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке»;

9. Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации», №132 от 25.12.1998г.

10. Бухгалтерский учет. Н.П.Кондраков – М. ИНФРА-М, 2004г;

11. Аудит. Под редакцией В.И. Подольского, 3-е издание – М., Юнити, 2007;

12. Аудит. Учебное пособие. В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова – М., Высшее образование, 2005

13. Основы бухгалтерского учета и аудита. Н.Н Хахонова – Ростов-на-Дону, Феникс, 2003

14. Аудит: теория и практика. Коченев Ю.Ю. – СПб, Питер, 2005

15. Практикум по аудиту. Учебное пособие. Под редакцией А.Д. Ларионова – М., Проспект, 2005

16. Самоучитель по бухучету. Под редакцией Бакина С.И. – М., Бератор, 2003

17. www.mosnalog.ru